Смекни!
smekni.com

Исследование законов Вселенной (стр. 2 из 4)

Затенённый участок поверхности Sт,куда радиально к ней движущиеся частицы mо не попадают, вследствие чего она испытывает давление в сторону затеняющей частицы силой

F= Sт d (6)

d - давление на единицу площади m2 радиально движущихся к ней частиц mо.

Очевидно, такой же величины силу испытывает вторая частица к первой.

Естественно, столкновения частиц происходят не только по радиальным траекториям, но и по всевозможным, только от них не создаётся затенение и сила их давления уравновешивается.

Частицы m2 под действием сил Fначинают двигаться друг к другу. Если частота ударов частиц mо при неподвижном состоянии m2 было f, то при движении частота f - будет ниже, f-< f, так как столкновения происходят при согласном движении. После столкновения частицы m2 отразятся и начнут удаляться друг от друга, при этом частота столкновений с частицами mо увеличится, f+> f, столкновения происходят при встречном движении, f+ > f > f -. Импульсы J, приобретаемые частицами m2 также разнятся: J+ >J > J-. Вследствие этого сила давления частиц mо на m2 будут разными, F+ > F> F-,поэтому частицы m2 после отражения будут терять свои скорости быстрее, чем приобретали при движении друг к другу и, не достигнув прежнего расстояния Lмежду ними, начнут вновь сближаться. В конечном итоге частицы станут неразлучными - соединёнными, но совершать колебательные движения относительно друг друга со свойственными им скоростями согласно (3).

Давление частиц mо на m2 назовём давлением Пространства, а частицы mо - частицами Пространства.

Совершенно очевидно, возможность соединения частиц m2 значительно выше возможности соединения частиц m1 из-за меньшего их размера поперечного сечения, создающего затенение, и большей скорости движения. Поэтому в Пространстве вначале соединяются частицы m2. После соединения двух частиц возможность соединения с ними третьей увеличивается, так как уже две частицы создают затенение на третьей. После соединения третьей, естественно, последует соединение и четвёртой, и пятой.

По мере увеличения количества частиц m2 в соединении увеличивается возможность соединения с ними частиц m1, так как суммарное затенение соединённых частиц m2 на m1 будет достаточным. Произойдёт соединение с соединившимися частицами m2 множества частиц m1, прежде чем соединится следующая m2, так как в окружении m1 значительно больше, чем m2. Плотность частиц m1 в образовавшемся скоплении по мере удаления от ядра уменьшается обратно пропорционально квадрату расстояния вследствие такой же закономерности силы F, которая очевидна из рис. 1.

рm1

L

Рис. 1


Под диаграммой изображено скопление частиц - в центре ядро (частицы m2), вокруг ядра оболочка из частиц m1. Частицы в скоплении так же находятся в состоянии хаотического движения со свойственными им скоростями согласно (3), то есть

Vo>> V1 >> V2

Естественно, ядро скопления испытывает давление частиц оболочки, причём большее со стороны большего их количества, что приводит к его движению. Для выяснения причины рассмотрим следующее: на рис. 3 изображены частицы m2 и m 1 в качестве частиц скопления, они неподвижны. При ударе частицы mо с левой стороны m2 приобретает скорость cсогласно уравнений (1) и (2) : Vл = 2 moVo/(mo+ m2,),а при ударе с правой- Vп = - 4 mо m1 Vo/ (m1+mo) (m1+m2). | Vп | > Vл, что подтверждается экспериментально с аналогично подвешенными шарами.

Окружность вокруг ядра на рис.2 означает размер скопления, в пределах которого существует сила давления Пространства, поддерживающая определённую плотность частиц m1 и m2.

Если вблизи скопления появится свободная частица m2,то она затенит его от давления Пространства со своей стороны, что приведёт к выходу m1 из оболочки в затенённой части. При этом уменьшится количество m1 в оболочке с противоположной стороны, а между скоплением и m2 увеличится, из-за чего скопление и m2 будут испытывать давление друг от друга, то есть произойдёт их взаимоотражение.

Выход частиц m1 из скопления в затенённой части приводит к их пополнению из окружающей среды в незатенённых частях. Они входят в скопление с повышенной скоростью движения V11 вследствие давления Пространства, поэтому оболочка оказывается смещенной в сторону затенённой стороны за пределы проявления силы F, рис 2. Такое состояние скопления сохраняется и после отражения, из-за чего оно продолжает движение (инерционное) в том же направлении до следующей встречи с другой частицей m2 или скоплением.


m1 m1

V11V1

V11 >V1

Рис. 2

Итак, свойства скопления в основе такие же, что и у ранее принятых mо, m1 и m2.. Скопления инерционны в движении, при столкновении друг с другом проявляют свойства абсолютной упругости и гладкости (механизм их отражения исключает возможность возникновения вращающего момента при скользящих - нецентральных столкновениях), поэтому есть основание заключить: скопление - это частица, элементарная, из подобных состоит вся материя окружающего нас мира.

Частицы равных величин m, двигаясь со свойственными им скоростями, сталкиваются друг с другом встречно. Частицы с разными величинами сталкиваются как встречно, так и согласно (при движении в одном направлении). Согласные столкновения создают на частицы разностное давление Fр, из-за чего частицы m1, не вошедшие в скопление, но находящиеся вблизи него, испытывают разностное давление к скоплению, а частицы mо, следовательно,- в противоположную сторону. Это естественно, так как со стороны скопления согласное столкновение m1 с mо менее возможно. Вследствие возникновения силы Fр вблизи скопления, вокруг него образуется второй слой оболочки из частиц m1, значительно превышающий по размеру первый.

Fр по мере удаления от скопления убывает обратно пропорционально расстоянию, так как она вызвана не ядром скопления, а соседствующей плотностью частиц m1.

Поле частицы - неустойчивая её принадлежность: максимальный его размер в свободном состоянии частицы, малый или полное отсутствие при её нахождении в поле, оболочке или ядре другой частицы.

Скопление в ядре может содержать разное количество частиц m2,что определяет его массу м (м - для отличия обозначения массы скопления от массы первично принятых частиц m), поэтому в Пространстве со множеством м возможна совокупность подобные m : мо << м1 << м2. С новой совокупностью частиц м произойдут такие же процессы, какие происходили с m: образуется целый ряд более крупных частиц вплоть до электронов (Э) и протонов (П).

Существование электронов основано на наличии в Пространстве частиц : м, м_, э; м << м_ << э; Км >> Км_>>Кэ. Частица э представляет ядро электрона, м - составляют его оболочку и поле, м - частицы Пространства.

Любая частица во Вселенной представляет скопление более малых частиц; следовательно, каждая из них состоит из нисходящей от Пространства ступенчатой оболочной последовательности частиц, в том числе и электрон.

Чем меньше масса частицы, тем больше скорость её движения, согласно (3), то есть м9

9 >>Vм7>>Vм5>>Vм3>>Vм1>>Vм_,