Смекни!
smekni.com

Биотехнология воспроизводства байкальского омуля (Coregonus autumnalis migratorius (Georgi)) (стр. 3 из 4)

Рисунок 5 – ДельтарекиСеленги.

(Source for this data set was the Global Land Cover Facility,www.landcover.org.)


3. Характеристика водоисточника

Воды реки Селенги относятся к группе кальция гидрокарбонатного класса вод по классификации О. А. Алекина – НСО3 > Са2+ + Mg2+.

Минерализация воды от 100 до 200 мг/л. Воды р. Селенги формируются в условиях гористых ландшафтов Северной Монголии и степных, лесостепных и отчасти таежных ландшафтов Западного Забайкалья. На протяжении большей части своего течения река сохраняет степной характер. В ее питании главную роль играют дождевые воды, вызывающие мощные летние паводки. Но благодаря особенностям геологического строения бассейна, сложенного кристаллическими породами, хорошей промытости почвогрунтов и незначительности подземного питания, минерализация воды р. Селенги остается невысокой.

Содержание сульфатов возрастает в период летних паводков (Дегопик, 1952). Хлориды, благодаря незначительности их концентраций, как правило, не имеют четко выраженных сезонных изменений своего содержания.

Количества кальция и магния изменяются также, как и гидрокарбонатов. Сумма щелочных металлов изменяется в течение года несколько менее закономерно. Содержание двуокиси кремния варьирует от 5 до 15– 20 мг/л.

На реке своеобразные сезонные изменения окисляемости. Высокие ее величины в их воде наблюдаются в течение всего летнего периода – с мая по август или даже сентябрь. Это обусловлено, по нашему мнению, тем, что, благодаря большим площадям бассейнов, различиям погодных условий и разновременности наступления паводков в разных частях бассейнов, снос органического вещества происходит также разновременно. Такое явление приводит к постоянному пополнению речных вод органическим веществом в течение всего летнего периода. (http://www.baikal-center.ru/books/element.php?ID=1126).

Величины рН воды изменяются обычно в соответствии с сезонными колебаниями свободной СО2. В целом они чаще лежат в нейтрально-щелочной области – в пределах 7,2–7,8.

Гидрохимический режима также характеризуется снижением минерализации воды до годового минимума весной, повышением в период летней межени, последующим ее снижением во время летне-осеннего паводка и плавным повышением в течение остальной части года. Как видно, гидрохимический тип р. Селенги целиком определяется типом гидрохимического режима ее главнейших притоков. Тип этот соответствует казахстанскому типу классификации О.А. Алекина. (Г.И. Галазий, К.К. Вотинцев. 1978).

Изменение качества воды естественных водоисточников — химического состава, температуры и насыщенности кислородом. Развитие икры происходит при очень малых температурных колебаниях: от 0,1—0,2° до 2—2,5° С. При более высокой температуре нарушается скорость развития эмбрионов и появляется большое количество уродливых, нежизнеспособных личинок. То же происходит и при изменении химического состава воды.


4. Описание технологического процесса НВХ

Производителей заготавливают осенью, во время массового хода на нерест, при температуре воды 6-7оС. Отлов производят неводами или ловушками. Выбирают особей с виду здоровых (без уродств, ран, травм), с упругой мускулатурой и четко выраженными половыми признаками. Самцов и самок содержат раздельно в русловые садки. Это участки русла, отгороженные стенкой из кольев или сетки, дно засыпают гравием или песком. Глубина в садках от 0,5 до 2,0 м. Плотность посадки – 40-50 кг/м2 при содержании до 1 месяца и 30 кг/м2 если держат дольше. Самцов можно использовать до 6 раз, поэтому их заготавливают на 25-35% меньше самок. Когда вода в садке прогревается до 6-7оС, через каждые 3 дня проверяют степень зрелости половых продуктов. Созревающих рыб отсаживают в отдельные садки и проверяют чаще. Икру у созревших самок отцеживают немедленно - при 4-6оС ее можно хранить до 36 часов. Икру получают методом сцеживания. Осеменение сухое. Инкубируют икру в 8-литровых аппаратах Вейсса при температуре 1-2оС и в течение 240 суток. Предличинок пересаживают в лотки и начинают кормить на 7-9 сутки искусственным кормом. Рост можно ускорить синим светом, а красный свет замедляет их рост. Личинок в возрасте 2 недели пересаживают в пруды (площадь 3,5 га; глубина 1,5 м) и подращивают 3-4 месяца до массы 10-20 г (Герасимов Ю.Л. 2003).

Рисунок 6 - Аппарат Вейса: а — инкубационный сосуд; б — пробка; в — медная трубка; г — шланг водоподачи. (dic.academic.ru/.../ bse/90632/Инкубация).

Рисунок 7 - Промышленная установка аппарата Вейса (www.fishtechnics.ru/ incubators/).

Аппараты Вейса обычно монтируют по 10-20 шт. на одной стойке, причем для каждого из них обязательно независимое водоснабжение. Сброс воды из аппаратов осуществляется первоначально в общий водосбросной лоток, лежащий под стойкой, а из него в канализационную сеть Расход воды в аппарате - 3-4 л/мин. Нормы загрузки икры в аппарат для омуля - 300 тыс. шт.(www.internevod.com/ rus/academy/tech/03/5.3.shtml). Погибшую икру отбирают при закладке икры на инкубацию и после наступления стадии пигментации глаз ( Козлов В. И., Никифоров-Никишин А. Л., Бородин А. Л.2006).

Востсибрыбцентром была разработана новая биотехнология сбора икры омуля с использованием специального устройства для нереста рыб и в промышленных масштабах внедрен прогрессивный экологический метод сбора икры (Дзюменко, а.с. №1064930). Это позволяет с резко повысить качественные характеристики работы рыбоводных заводов: с переходом на новую биотехнологию среднее значение оплодотворяемости икры возрастает с 60-70 до 90%; общий отход икры за период инкубации снижается с 31 до 17%, отход живой оплодотворенной икры - с 18 до 7% (http://www.vostsibrybcentr.ru/factory.php).


5. Состав рыбоводного предприятия

Рыбоводное предприятие мощностью 1,2 млн. молоди омуля в год распологается около поселка городского типа - Селенгинска. Хозяйственный комплекс завода включает:

Садки для выдержки производителей (14шт.), здание завода с современными циклами получения молоди омуля, пруды для подращивания молоди, кормокухню, лабораторию для опробации санэпидемиологических проб, кормовой и склад технического оборудования, ремонтную мастерскую, гараж, котельную, а так же столовую и помещение для персонала. В здании завода распологаются цеха для получения половых продуктов, инкубирования икры, подращивания предличинок, получения животных кормов и помещение для стерилизации оборудования. Гардероб предпологает смену одежды работниками на пригодную для работы в здании завода. Для передвижения по территории завода в гараже имеются электромобили на солнечных батареях, которые не загрязняют окружающую среду и достаточно мобильны на территории завода. Все процессы на предприятии контролируются современной компьютерной техникой и стекаются по локальной сети в зал управления где подвергаются мониторингу. Территория завода отвечает нормам пожарной безопасности (Приложение А).

Предприятие находится рядом с хорошо развитой инфраструктурой, что допускает экономичный подвод магистралей разного уровня.


6. Охрана природы

Депрессия запасов омуля в озере Байкал в семидесятых годах прошлого века была третьей в течение 19-20 столетий. Главной причиной этих депрессий являются циклические изменения климата и водного режима бассейна Байкала, зависящие от колебаний солнечной активности. Современная депрессия в весьма сильной степени усугубляется наложением дополнительных отрицательных факторов, зависящих от человеческой деятельности, среди которых весьма значительную роль играют всё возрастающие размеры вырубки лесов в бассейне Байкала, отражающиеся на снижении водности нерестовых рек, засорение рек при лесосплаве, а также загрязнение главной омулевой реки Селенги неочищенными стоками многочисленных промышленных предприятий. Существенную отрицательную роль оказывает также нерациональный во времени и в пространстве рыбный промысел и весьма сильно развитое браконьерство в период нерестовой миграции. Все эти факторы, вместе взятые, могут обусловить более низкий уровень современной депрессии, чем это было в прошлом». (Тюрин 1969).

Крупнейшим притоком Байкала является река Селенга. Дельта Селенги это уникальный природный объект, она является основной точкой в Восточной Сибири на пути миграции перелетных птиц. На мелководье дельты располагаются главные нерестилища байкальского омуля.

Малая часть загрязнения озера приходится на Читинскую область. Деревообрабатывающие и металлургические предприятия города Петровск-Забайкальский и несколько фабрик в Красночикойском и Хилокском районах ежегодно сбрасывают в реки Чику и Хилок, которые являются притоками Селенги более 20 млн. кубометров сточных вод.

Главные источники загрязнения реки Селенги располагаются в Бурятии. Там находятся большие промышленные города, например Улан-Удэ и Селенгинск. Очистные сооружения города Улан-Удэ дают 35% от общего количества отходов сбрасываемых в Селенгу.

В 1973 году, невдалеке от г. Селенгинска и в 60 километрах от Байкала был открыт Селенгинский целлюлозно-картонный комбинат. С 1991 года там используется система замкнутого водооборота.

Как заверяет руководство комбината, сброс отходов производства в р. Селенгу полностью прекращен. Но при этом предприятие продолжает загрязнять воздух, за год выбрасывается более чем 10000 кубометров твердых отходов, которые просачиваются и оказываются в водах Селенги, а затем и в Байкале.

Химические вещества, применяемые в сельском хозяйстве смываются в Селенгу с дождями. Кроме того на качество воды в Байкале отрицательно сказываются сброс отходов животноводства и эрозия почв. В дельтах реки Селенги, по результатам исследования 2006 года, концентрация тяжелых металлов таких как цинк, свинец и медь превысила норму в полтора-два раза.