Смекни!
smekni.com

Элементы эволюции Вселенной. Космологические модели Вселенной (стр. 1 из 2)

Министерство образования и науки РФ

Федеральное агентство по образованию

НОУ Иркутский Государственный Технический Университет

Реферат

По дисциплине «Концепции современного естествознания»

Тема 69: «Элементы эволюции Вселенной. Космологические модели Вселенной».

Выполнила: Студентка группы: ФКз-09-1

Фомичева Л.Н.

Иркутск 2011г.


Содержание

Введение

Модель Леметра

Модель Большого Взрыва

Реликтовое излучение

Инфляция физического вакуума

Модель расширяющейся вселенной

Модель де Ситтера

Модель Милна

Модель Фридмана

Модель Эйнштейна – де Ситтера

Заключение

Библиографический список


Введение

Вселенную в целом изучает КОСМОЛОГИЯ (т.е. наука о Космосе). Слово это тоже не случайно. Хотя сейчас космосом называют все, находящееся за пределами атмосферы Земли, не так было в Древней Греции. Космос тогда принимался как «порядок», «гармония», В противоположность хаосу - «беспорядку». Таким образом, космология, в основе своей, как и подобает науке, открывает упорядоченность нашего мира и нацелена на поиск законов его функционирования. Открытие этих законов и представляет собой цель изучения Вселенной как единого упорядоченного целого. [2 с. 62]

В историческом аспекте первыми моделями Вселенной были модели Солнечной системы, в центре которой располагалась неподвижная Земля, неподвижная сфера со звездами и подвижные 5 планет, Солнце и Луна. Затем Аристарх Самосский в III в. до э. предложил гелиоцентрическую систему, возрожденную польским священником Н. Коперником в 1514 г. Сюда же можно отнести и античную систему Птолемея, согласно которой за последней сферой располагались ад и рай. Кстати, «модернизацией» этой модели занимались и немецкий астроном И. Кеплер (1571-1630) (эллиптические орбиты вместо круговых) и Г. Галилей. Все это продолжалось до появления законов Ньютона в небесной механике в XVIII в. Уже в это время возникли представления о бесконечной Вселенной. В XIX в. они развились в представления о бесконечной в пространстве, но неизменной во времени Вселенной. Это была стационарная космологическая модель, которая по сути близка статической Вселенной Эйнштейна. [1 с 145]


Модель Леметра

Модель вселенной, которая начинается с Большого взрыва, сменяющегося затем статической фазой и последующим бесконечным расширением. Модель названа по имени Дж. Леметра (1894-1966), который в 1927 г. опубликовал работу по расширению Вселенной. Он первым предложил рассматривать процесс расширения Вселенной от состояния "первичного атома", в то время как Эйнштейн всё ещё был сторонником теории статической Вселенной

Модель Большого Взрыва

Гамов и его аспирант Ральф Алфер построили новую, более реалистичную версию этой модели. Вселенная Леметра родилась из взрыва гипотетического «первичного атома», который явно выходил за рамки представлений физиков о природе микромира. Процентный состав распределения химических элементов во Вселенной на основе леметровской модели (впервые эту работу в 1942 году проделал Чандрасекар) явно противоречил реальности.

В основе этой теории лежит предположение, что физическая Вселенная образовалась в результате гигантского взрыва примерно 15-20 миллиардов лет назад, когда все вещество и энергия современной Вселенной были сконцентрированы в одном сгустке с плотностью свыше 1025 г/смЗ и температурой свыше 1016 К. Модель Большого Взрыва была предложена в 1948г. нашим соотечественником Г.А. Гамовым.

Огромное радиационное давление внутри сгустка привело к необычайно быстрому его расширению – Большому Взрыву. Составные части этого сгустка теперь образуют далекие галактики, очень быстро удаляющиеся от нас. Мы наблюдаем их сейчас такими, какими они были примерно 10-14 млрд. лет назад. Таким образом, расширение Вселенной оказывается естественным следствием теории Большого Взрыва.[1 с. 146-147]

Очень важными в становлении структурной организации Вселенной явились первые три минуты ее существования, когда температура снижалась до 109 К. В этот момент происходил процесс первичного нуклеосинтеза - образование ядер водорода и гелия с небольшой добавкой ядер дейтерия и лития. В результате сформировалась очень плотная плазма, состоявшая из ядер водорода, гелия (с добавкой ядер дейтерия и лития), электронов и фотонов. Положительно заряженные частицы (ядра водорода, гелия и др.) и отрицательно заряженные (электрон) обменивались между собой фотонами, которые в очень плотной плазме не могли пролететь достаточно далеко, не будучи поглощенными или отклоненными заряженными частицами. Пробег фотона от одного акта рассеяния до другого был крайне незначительным; т.е. имело место состояние термодинамического равновесия первичной плазмы и первичного излучения. В этот период Вселенная представляла собой горячий быстро расширяющийся (а значит, постепенно охлаждающийся) непрозрачный «огненный шар».

По мере охлаждения этого огненного шара до температуры около 4000 К (когда возраст Вселенной был около 400 тыс. лет, а размер в 1OOO раз меньше современного) электроны замедлились до скорости, которая позволила ядрам водорода и гелия захватывать их и образовать электрически нейтральные атомы. Этот процесс называется рекомбинацией протонов и нейтронов. Плазма из ионизированной превратилась в смесь нейтральных атомов водорода и гелия. При этом исчезли препятствия для свободного движения фотонов, которые перестали взаимодействовать с веществом и получили возможность свободного передвижения во Вселенной. Когда возраст Вселенной был 1 млн. лет, излучение отделилось от плазмы. Вселенная стала полностью прозрачной для излучения.

Из теории Гамова следовало, что все фотоны, которые освободились после рекомбинации протонов и нейтронов, никуда не исчезли и сохранились до наших дней. Но по мере расширения Вселенной их температура снижалась обратно пропорционально размерам Вселенной. К настоящему времени она должна составлять около 3 К. Эти фотоны должны равномерно заполнять все пространство и создавать особый космический фон электромагнитного излучения. Их число оказывается достаточно высоким: примерно 400-500 фотонов в 1 куб. см. Поскольку это излучение не генерируется космическими телами современной Вселенной, а сохранилось от ранних этапов ее эволюции, оно получило название «реликтового излучения». [3 с. 513 - 514]

Реликтовое излучение

Наиболее важным подтверждением теории Большого Взрыва является обнаружение реликтового излучения, как раз и связанного с существованием первоначального сверхплотного сгустка вещества и излучения. Название «реликтовое излучение» ввел отечественный астрофизик И.С. Шкловский (1916-1983). Первоначально оно обладало огромной энергией, но расширение и охлаждение сгустка привели к тому, что излучение также «остыло» и энергия квантов уменьшилась, т.е. возросла длина их волны. Это фоновое излучение и сейчас существует во Вселенной, но теперь уже в виде радиоволн, микроволнового и инфракрасного излучения. В последние годы экспериментально обнаружена анизотропия (неравномерность) реликтового излучения, которую связывают с неоднородностями распределения материи и наличием слабых возмущений.

Сразу после рождения Вселенная продолжала расти и охлаждаться. Электромагнитное излучение после Большого Взрыва тоже изменяется - увеличивалась средняя длина волны излучения, и температура реликтового излучения уменьшалась. Таким образом, в расширяющемся пространстве температура излучения должна уменьшаться, что и подтверждает крайне низкая температура современного реликтового излучения.

По мере расширения изменяется и состав материи, наполняющей наш мир. Кварки объединяются в протоны и нейтроны, появляются также и античастицы. Однако природа «позаботилась» о том, чтобы частиц было немного больше, чем античастиц. Именно благодаря этой небольшой разнице и существует наш мир. А реликтовое излучение - это как раз последствие аннигиляции частиц и античастиц. В настоящее время считается, что сразу после Большого Взрыва началось сверхбыстрое инфляционное расширение, которое можно определить по флуктуации температуры открытых областей расширения. [1 с. 150 - 151]

Инфляция физического вакуума

Базовым понятием инфляционной космологии является заимствованное в квантовой теории поля понятие физического вакуума. Согласно инфляционной теории, Вселенная возникает из физического вакуума высочайшей плотности за счет фазового перехода первого рода.

Физический вакуум - форма материи, существующая наряду с веществом и полем. Она представляет собой не возбужденное состояние квантовых полей разных типов, которому соответствует минимальная энергия поля. В вакууме существуют реальные частицы, но в силу принципа неопределенности он характеризуется активностью, возникновением и уничтожением виртуальных частиц и способностью находиться в одном из многих состояний с сильно различающимися энергиями и отрицательными давлениями. Возбужденное состояние физического вакуума называют «ложным вакуумом», который способен создать гигантскую силу космического отталкивания.

Эта сила и вызвала безудержное и стремительное раздува «пузырей пространства» (зародышей одной или нескольких вселенных), в которых потенциально сконцентрированы колоссальные запасы энергии. Подобное раздувание Вселенной осуществлялось по экспоненте. За первые 10-34 С. диаметр Вселенной увеличился по меньшей мере в 10100 раз. Скорость раздувания значительно превосходила световую, но это не противоречит закону теории относительности, так как раздувание не связано с установлением причинно-следственных связей в веществе. Данный тип раздувания был назван инфляцией. За этот мельчайший отрезок времени размер Вселенной увеличился больше, чем за все последующие 13,7 млрд. лет. В период квантовой космологии, т. е. с 10-43 с. по 10-34 С. произошло, по-видимому, и формирование пространственно-временных характеристик нашей Вселенной.