Смекни!
smekni.com

Функциональные асимметрии (стр. 7 из 11)

Преимущество правого уха в различении речевых звуков получило название "эффект правого уха". Вычисляется по формуле: КПуП−ЕЛ/ (ЕПЛ) −100 (%), где КПу - коэффициент правого уха, ЕП - число слов, воспринятых правым, ЕЛ - левым ухом.

Различают еще "эффект доминантности" - снижение числа воспроизводимых слов, предъявляемых как на правое, так и на левое ухо, характерное для больных с поражением левого полушария мозга. У детей при последнем больше нарушается восприятие слов справа; с возрастом выступает тенденция "билатерализации эффекта". Установившая эти факты Э.Г. Симерницкая подчеркивает: 54 % взрослых здоровых испытуемых и 3,4 % детей воспроизводят одинаковое число слов, предъявляемых справа и слева. Превосходство правого уха отчетливо выступает у детей не только старшего, но и младшего возраста, хотя КПу у них меньше, чем у взрослых. При поражении левого полушария КПу составляет у взрослых 32,2 %, у детей - 27,8 %; при поражении правого - 53,02 % и 26,1 % соответственно.

Различается и "эффект левого уха" - преобладание левого уха в восприятии неречевых звуков - музыкальных, ритмических и интонационных, эмоциональных особенностей речевого сообщения. Вокально-музыкальные отрывки с разными эмоциональными оттенками (радость, горе, безэмоциональность, гнев, страх) лучше воспринимались левым ухом (0,8 % - 5,8 %) мужчинами и женщинами в возрасте 25-50 лет. В целом речевое сообщение лучше воспринимается правым ухом на основе смысла, левым - на основе интонации, и такое различие восприятия выявлено примерно у 80 % испытуемых, чаще у правшей, реже и менее выражено у левшей. Так, лучшее восприятие правым ухом речевых стимулов отмечается у 94 % правшей и у 50 % левшей. Время восприятия речевых стимулов правым ухом у правшей равно 646 мс, левым - 663 мс, а неречевых звуков правым ухом - 654 мс, левым - 648 мс.

В литературе обсуждается вопрос о значимости дихотического прослушивания в определении доминирующего в формировании речи полушария мозга, также о средних, присущих здоровым лицам, величинах КПу и о разбросе этих величин у больных. Е.Л. Бережковской и соавт. у 4 из 14 страдавших логоневрозом обнаружена отсутствовавшая у здоровых симметрия слуха в дихотическом прослушивании. Авторы заключают, что у заикающихся взрослых "речевые зоны представляются менее латерализованными". При сопоставлении результатов дихотического прослушивания и пробы Вада, позволяющей "прямо оценить латерализацию речевых центров", С. Спрингер, Г. Дейч отмечают, что у больных, у которых "центр речи локализовался в левом полушарии", ведущим оказывалось обычно правое ухо.

При дихотическом тестировании отмечается "резкое извращение позиционного эффекта". Если при предъявлении ряда слов в свободном поле наиболее полно запоминаются первые и последние слова, хуже всего воспроизводятся слова, занимающие средние места в ряду, то при дихотическом тестировании уровень запоминания наиболее низок для первых, постепенно возрастает к последнему слову, которое запоминается лучше всего. Авторы отмечают: "Условия дихотического тестирования, при котором на оба уха одновременно подавали стимулы, конкурирующие по акустическим, фонематическим и семантическим характеристикам, могут быть квалифицированы как условия с чрезвычайно высоким уровнем помех,. именно это обстоятельство приводило к такому сужению объема кратковременной памяти, когда угнеталось запечатление вербальных стимулов", занимающих первые места даже в очень коротком ряду. Д.А. Кауфман, О.П. Траченко отметили, что глаголы жаргонного типа ("клюкнуть", "тяпнуть", "вякнуть", "капнуть") лучше воспринимаются правым ухом - левым полушарием; глаголы телесных восприятий (зябнуть, глохнуть, нюхать) - правым полушарием; глаголы, отражающие действия (глотать, ехать, вымыть) - одинаково правым и левым полушариями мозга. Прилагательные пространственно-временные (протяжный, долгий, задний) лучше воспринимаются правым полушарием, относительные (водный, рыбный, конный) - левым.

Величины КПу различны у здоровых и больных мужчин и женщин, на них может отражаться профессиональная деятельность обследуемого. Среднее значение КПу здоровых, по данным Д.А. Кауфман, О.П. Траченко, равно +15,2 %. У мужчин - летчиков и операторов - в возрасте 18-42 лет А.Г. Федорук различает 7 градаций КПу: очень низкий (2-5 %), низкий (6-10 %), ниже среднего (11-25 %), средний (26-40 %), выше среднего (41-50 %), высокий (51-65 %), очень высокий (более 65 %) (Бодров В.А., Федорук А.Г., 1986]. Обработав статистически данные дихотического прослушивания слов, Т.И. Тетеркина (1985) установила, что у здоровых лиц в среднем КПу=16,1± ±4,7: у женщин - 19,6±6,3 и у мужчин - 11,8±6,8; у больных эпилепсией КПу оказался равным 17,4 ±5,7 (ниже, чем у здоровых примерно на 2 %): у женщин - 18,7±7,9 (снижается по сравнению со значениями у здоровых женщин) и у мужчин - 15,9± ±8,5 (увеличивается по сравнению со значениями здоровых мужчин). Е.Л. Бережковская, В, И. Голод,

3.Г. Туровская (1980) отмечают различие среднего положительного значения КПу у здоровых лиц (+30,3 %) и больных логоневрозом (+20,1 %) и отрицательного: у здоровых ( - 19,1 %) и у больных ( - 3,6 %); интервал тех и других значений у здоровых лиц шире (от +77,1 % до - 54,6 %). Чем у больных логоневрозом (от +39.4 % до - 4,9 %). Среди объяснений этой асимметрии слуха наиболее распространенной является гипотеза D. Kimura. По её мнению, приложенный к левому уху стимул может достигнуть левого полушария мозга одним из двух путей: через ипсилатеральный путь или через контралатеральные пути к правому полушарию и через межполушарные комиссуры. Путь стимула, приложенного к правому уху, проще. Он достигает левого полушария по контралатеральному пути. При одновременном предъявлении на разные уши двух различных стимулов разница в мощности путей увеличивается настолько, что передача по ипсилатеральному пути подавляется. Гипотеза D. Kimura подтверждается данными изучения больных с расщепленным мозгом. Эти больные одинаково хорошо идентифицируют слова, предъявляемые моноаурально на правое и левое ухо. "Это показывает, что в условиях моноаурального предъявления работает ипсилатеральный путь от левого уха к левому полушарию". При дихотическом же предъявлении "слуховая асимметрия, обнаруженная у нормальных людей", многократно усиливается: больной "точно сообщает о том, что предъявлялось на правое ухо, но правильные ответы о том, что звучало в левом, находятся на случайном уровне". Согласие этой ситуации с моделью D. Kimura авторы разъясняют следующим образом. При перерезке мозолистого тела ипси - и контралатеральные пути от каждого уха остаются интактными. Из-за угнетения ипсилатерального пути при дихотическом предъявлении слов "каждое ухо посылает свою половину информации к противоположному полушарию только через контралатеральный путь. Правое полушарие получает вход от левого уха, а стимул, подававшийся на правое ухо, достигает левого полушария. Поскольку вербальные возможности правого полушария весьма ограниченны, оно не может „сказать", какое слово получило от левого уха. В то же время информация об этом слове не может быть перенесена в левое полушарие, потому что мозолистое тело перерезано. В результате сообщение, поступившее через левое ухо, не идентифицируется".

Ситуация может оказаться значительно более сложной, чем она представлена в изложенном объяснении. В речевом сообщении есть физические характеристики звуков, представляющих собой колебания молекул, из которых состоит упругая среда". распространяющиеся в виде продольной волны давления". Но для человека являются главными смысловое содержание речевого сообщения, подлежащее осознанию, осмыслению, а также эмоциональная окраска, которая должна быть идентифицирована и, видимо, то, из какого - правого или левого пространства, доносятся звуки речи до субъекта.

На основе данных сравнения нарушения способности больных после право - и левосторонних унилатеральных припадков к:

1) локализации источника звука в свободном пространстве,

2) латерализации субъективного звукового образа (СЗО),

3) определению движения СЗО обсуждается роль полушарий мозга "в организации пространственного слуха".

Больной, правильно определявший источник звука по отношению к себе до припадка, после выключения правого полушария обнаруживает грубые ошибки. Если больного окликает человек, находящийся слева, то он поворачивает голову вправо, запрокидывает ее вверх. Если стук, хлопок ладонями раздаются справа, то больной живо оборачивается в эту сторону; если - слева, то больной начинает искать источник звука в правом верхнем квадранте пространства. Это нарушение пространственного слуха "мимолетно", прослеживается в течение 1-3 мин, иногда более 10 мин. Ошибочная локализация источника звука, находящегося слева от больного, - в правом верхнем квадранте, а источника звука справа - в правом нижнем квадранте, возникает, как правило, после правосторонних электросудорожных припадков (в 20±2 %) и нетипично для левосторонних припадков (в 2±1 %); больные, обнаруживавшие такое нарушение пространственного слуха "при инактивации левого полушария, как правило, тяготели к левшам". Серии щелчков, предъявляемые одновременно на два уха, до припадка все больные воспринимали так, что СЗО "располагался по средней линии, как правило, в области макушки, реже - переносицы и подбородка". При опережении стимула на одно ухо СЗО смещался в сторону уха, на которое щелчки подавались с опережением. При опережении (Δt) на 0,2 мс СЗО смещался на 45°, при Δt=0,4 мс - на 70°, при Δt = 0,8 мс - на 90°, и СЗО располагался в области уха. При одинаковых значениях Δt на правом и левом ухе положение СЗО относительно средней линии было симметричным. Только после правосторонних припадков авторами отмечены "резкие изменения латерализации СЗО". При одновременной подаче звуков на два уха (Δt = 0) СЗО смещается вправо приблизительно на 50°; при опережении щелчков на правом ухе СЗО располагается в районе этого уха между 65° и 85°; при опережении на левом ухе СЗО располагается "значительно ближе к средней линии, чем в контрольных измерениях". Величина Δt не имеет здесь того значения, как до припадка. "Левые" СЗО располагаются теперь в зоне значительно более обширной, "охватывающей приблизительно 110° - от 60° слева до 50° справа с учетом СЗО при Δt = 0. начало координат, от которого ведется отсчет пространственного расположения звучащих объектов, смещается вправо". Все СЗО при опережении щелчков на правом ухе (имитирующие излучатели, расположенные правее средней линии) попадают в небольшой спектр звукового поля, примыкающий к правому уху. Все СЗО при опережении щелчков на левом ухе (имитирующие восприятие излучателей левее средней линии) смещены к центру и гораздо более обширны, чем до правостороннего припадка. "Левые" СЗО оказываются рассредоточенными, так как "субъективные расстояния между ними увеличены", а сектор, примыкающий к левому уху, остается свободным. "Ни при каких величинах Δt в условиях угнетения функций правого полушария невозможно услышать СЗО в левом ухе".