Смекни!
smekni.com

Общая характеристика и классификация кольчатых червей (стр. 4 из 4)

Род дендробена (Dendrobaena) характеризуется широко расставленными щетинками. Название рода указывает на обитание его представителей в лесах. Вид этого восьмигранная дендробена (Dendrobaenaoctaedra) – небольшой, очень подвижный, красно – фиолетовый червь. Вид этот насколько характерен для лесной зоны, что нередко его называют таежным червем. Но не все виды этого рода – обитатели лесов. Мариупольская дендробена (Dendrobaenamariupolienis) распространена в Приазовье, Крыму и на Кавказе. Это очень крупный червь, до 35 см длиной, довольно толстый и сильный, темной черновато- бурой окраски.

Четырехгранная эйзениелла (Eiseniellatetraedra) – один из самых мелких, длиной всего 2,5-6 см. Окраска четырехгранной эйзениеллы серовато – коричневая, с желтоватым или оливковым оттенком; поясок с 22-23-го по 26-27-й сегмент; задний конец тела четырехгранный. Это земноводный вид, обитающий по берегам водоемов, иногда его можно найти и в воде у берега.

Гемафродиты. Теряют Способность к регенерации. Оплодотворение внутреннее. Характерно прямое развитие.

Значение кольчатых червей. Кольчатые черви являются важным звеном в цепи питания. Многие виды составляют кормовую базу рыб (например, нереис). Из Азовского моря нереис был переселен в Каспийское, чтобы поддержать кормовую базу ценных промышленных видов рыб.

Некоторые виды кольчатых червей употребляются человеком в пищу (палоло), используются как живец на рыбалке (пескожил и т. п.). Кольчатый червь трубочник используется как корм для аквариумных рыбок.

Медицинских пиявок применяют при гипертонической болезни (повышенное артериальное давление), для снижения свертывания крови, рассасывания тромбов. Для этого пиявок отлавливают или специально разводят. Получают вещество гирудин, которое используют в медицине, парфюмерной промышленности.

О масштабах деятельности дождевых червей можно судить по следующим цифрам. Исследования показали, что количество червей достигает 2 млн./ га, а в отдельных случаях даже 20 млн./га. Соответственно живая масса (биомасса) измеряется для слабозаселенных ими территорий величинами от нескольких десятков килограмм до 100 – 120 кг/га, а для мест, где их много, - до 2-3 т/га. Расчеты, сделанные для различных мест умеренного и тропического поясов, показывают, что количество выбрасываемой червями земли таково, что оно образует за год слой от 1 до 7 м толщиной.

Влияние деятельности дождевых червей на особенности почвы многообразно. Прежде всего в результате перекапывания ими земли и прокладывания ходов повышается скважность почвы, она делается более рыхлой, ее объем увеличивается (на 15-30 %). Вследствие этого облегчается доступ в глубокие слои почвы воды и атмосферного воздуха, необходимых как для корней травянистых растений и деревьев, так и для деятельности полезных микроорганизмов. На глубину около 1 м почва обычно пронизана ходами червей, а у ряда видов их ходы идут гораздо глубже - до 4-8 м. Общая длина ходов на 1 м2 поверхности земли нередко превышает 1 км, в отдельных случаях достигает 8 км. Черви постоянно перемешивают поверхностные слои, занося полуразвалившиеся листья и другие органические остатки с поверхности в глубь почвы и вынося землю из нижних горизонтов на поверхность, а также откладывая экскременты внутри своих ходов.

Под влиянием червей изменяются химические особенности почвы. В переработанной, смешанной с кишечной слизью и выброшенной в виде копролитов земле повышается содержание кальция, магния, аммиака, нитратов, фосфорной кислоты. Многие соединения переводятся в другую, более доступную для использования растениями форму. Благодаря выработке червями в особых известковых железках пищевода сростков кристалликов углекислого кальция происходит нейтрализация вредных поч- венных кислот. Наконец, капролиты, высыхая, постепенно распадаются на небольшие микропористые комочки, долго не размываемые водой. Благодаря этому переработанная червями земля приобретает стойкую мелкокомковатую структуру. Кроме того, в копролитах повышается количество полезных почвенных микроорганизмов. Все эти процессы, происходящие в почве под влиянием дождевых червей, заметно изменяют и улучшают ее состав, структуру и свойства, повышают ее плодородие.

Дождевые черви не везде многочисленны. Для люмбрицид наиболее благоприятны почвенно-климатические условия в зоне смешанных и широколиственных лесов. На севере, в тундре и в таежных лесах, численность их обычно невелика. В сухих степях, где почва летом сильно пересыхает, дождевые черви встречаются довольно редко, а в пустынях вообще отсутствуют.

В определенных условиях дождевые черви играют отрицательную роль, так как являются промежуточными хозяевами для нескольких видов паразитических червей, вызывающих заболевания сельскохозяйственных животных заболевания сельскохозяйственных животных. Так ими распространяется тяжелое заболевание свиней – метастронгилез, от которого особенно страдает молодняк, или легочно-глистная болезнь, а также ряд глистных заболеваний кур и других птиц.


Список литературы

1. «Жизнь животных» в семи томах./ Под ред. Ю.И. Полянского, М., «Просвещение», 1987.

2. Т.Л. Заведея «Биология: Справочник школьника и студента»./ Ростов-на-Дону, 2007.

3. «Пособие по биологии для поступающих в вузы»/ Н.А. Лемеза, М.С. Морозик, Е.И. Морозов и др.; Под ред. Н.А. Лемезы, Мн.: Университетское, 1993.

4. Кобышев Н.М., Кубанцев Б.С. «Геогражия животных с основами зоологии: Учеб. Пособие для студентов пед. ин-тов по спец. «География»./М., «Просвящение», 1988.