Смекни!
smekni.com

Становление первичных экосистем. Характер взаимодействия организмов на ранних этапах эволюции жизни (стр. 4 из 4)

Однако чем длиннее и разнообразнее становились цепи реакций, чем большее их число входило в общую сетку обмена, тем строже должна была быть согласованность скоростей отдельных реакций и тем более совершенные каталитические механизмы были необходимы, чтобы этого достигнуть. Поэтому ранее существовавших малочисленных и относительно слабо специализированных катализаторов – коферментов – оказалось недостаточно для решения этой сложной задачи, и следующим весьма важным шагом прогрессивной эволюции протобионтов явилось создание целого арсенала новых мощных катализаторов-ферментов, т. е. белков, внутримолекулярная структура которых чрезвычайно хорошо приспособлена к выполняемым ими каталитическим функциям.

Ферменты обладают исключительной активностью и специфичностью своего каталитического действия именно потому, что их внутримолекулярное строение весьма совершенно приспособлено к осуществлению этой их биологической функции, а эта приспособленность, конечно, не могла возникнуть случайно, просто в растворе органических веществ. То обстоятельство, что каждый данный фермент катализирует только строго определенную реакцию из множества других потенциально возможных для данного субстрата реакций, имеет громадное значение для организации обмена веществ не только с точки зрения ускорения всего жизненного процесса, но и в связи с определенной последовательностью реакций метаболизма, его общей направленностью.

становление экосистема эволюция организм

Заключение

Считается, что первые организмы на Земле были одноклеточными прокариотами. В соответствии с представлениями В.И.Вернадского, мы делаем вывод о том, что первые проявления жизни при создании биосферы должны были произойти не в виде каких-либо конкретных организмов, а в виде их совокупностей, способных осуществлять биогеохимические функции.

В первые периоды существования нашей планеты, совершавшиеся на ней процессы эволюционного развития определялись только физическими и химическими закономерностями. Эволюция органических систем стала контролироваться естественным отбором, которая носила уже биологический характер.

Чем дальше шла эволюция живых существ, тем все более эти новые проявления жизни приобретали комплексный, биологически опосредствованный характер.


Список литературы

1. Опарин А.И. Жизнь, ее природа, происхождение и развитие. – М. Наука, 1968. – 173 с.

2. Войткевич Г.В. Возникновение и развитие жизни на земле. – М. Наука, 1988.

3. Брода Э. Эволюция биоэнергетических процессов. – М. Мир, 1978. 302 с.

4. Новоженов В.А. Концепция современного естествознания. – Бар. Алтайский государственный университет, 2001.

5. http://bio.1september.ru/


[1] http://bio.1september.ru

[2]Брода Э. Эволюция биоэнергетических процессов.

[3]Новоженов В.А. Концепция современного естествознания

[4] Опарин А.И. Жизнь, ее природа, происхождение и развитие.