Смекни!
smekni.com

Человек, биосфера и космические циклы (стр. 3 из 3)


Заключение

Подводя итог всему сказанному, кратко остановимся на человечество: человечество в своем стремлении к улучшению условий существования постоянно наращивает темпы материального производства, не задумываясь о последствиях. Например, современный человек увеличил объем привычных для природы загрязнений настолько, что она не успевает их перерабатывать. Мало того, он стал вырабатывать такие загрязнения, для переработки которых в природе пока нет соответствующих видов, а для некоторых загрязнений, к примеру радиоактивных, их никогда и не появится. Поэтому «отказ» биосферы перерабатывать плоды человеческой деятельности неизбежно будет действовать как все более нарастающий ультимативный фактор в отношении человека. Поэтому будущее человека как биологического вида предсказуемо: экологический кризис и снижение численности.

Вернадский видел неизбежность ноосферы, подготавливаемой как эволюцией биосферы, так и историческим развитием человечества. С точки зрения ноосферного подхода по-иному видятся и современные болевые точки развития мировой цивилизации. Варварское отношение к биосфере, угроза мировой экологической катастрофы, производство средств массового уничтожения — все это должно иметь преходящее значение. Вопрос о коренном повороте к истокам жизни, к организованности биосферы в современных условиях должен звучать как набат, призыв к тому, чтобы мыслить и действовать, в биосферном – планетном аспекте.


Список использованной литературы

1. Акимушкин И.И. Невидимые нити природы. - М.: Мысль, 1995. - 287 c.

2. Алимов А.А., Случевский В.В. Век ХХ: экология и идеология. - СПб.: Лениздат., 1998. - 109 c.

3. Вернадский В.И. «Биосфера и ноосфера». - М.: – 1989г. – 347 с.

4. Горбачев В.В., Безденежных В.М. «Концепции современного естествознания»: Учеб. пособие. М.: Экономистъ, 2006. – 446 с.

5. Лихин А.Ф. «Концепции современного естествознания»: Учебник. М.: Проспект, 2006. – 262 с.

6. Пригожин И., Стенгерс И. «Порядок из хаоса». - М.: - 2000г. – 278 с.

7. Рузалин Г.И. «Концепция современного естествознания» М. - 1997г. – 251 с.

8. Садохин А.П. «Концепции современного естествознания»: Учебник для вузов. – 2-е изд., перераб., доп. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2006. – 447 с.

9. Харченко Н.А., Козлов А.Т. Справочник основных понятий и терминов по экологии и этологии / Под ред. В. А. Ромашова. - Воронеж.: Изд-во Воронеж. ун-та., 2002. - 110 с.

10. Словарь терминов. // slovari.nov.ru