Смекни!
smekni.com

Заслуги ученых в античное время в развитии естественных наук (стр. 3 из 3)

В. Закон перехода количества в новое качество в диалектическом материализме, материалистической диалектике а также ряде близких философских концепций - всеобщий закон развития природы, материального мира, человеческого общества и мышления. Закон сформулирован Ф. Энгельсом в результате интерпретации логики Г. Гегеля и философских работ К. Маркса. Закон описывает процесс развития. Этот закон утверждает, что всякий тип изменений во вселенной - всякий процесс развития - в первую очередь это изменения в количестве. В определенный момент эти изменения в количестве сами собой переходят в изменения в качестве. Количественные изменения относительно медленны и продолжительны, в то время как качественные изменения непродолжительны.

Гегель отрицал абсолютность качеств и считал, что всякое новое качество есть лишь результат накопившихся количественных изменений. В подтверждение своего тезиса Гегель приводил изменения агрегатного состояния вещества: плавление, кипение и т.п. - где появление нового качества, например текучести, есть результат количественных изменений, например, увеличения температуры.

Марксисты не были заинтересованы лишь в теоретических рассуждениях. Каждый закон служил подкреплением соответствующей практики. Закон перехода количества в качество использовался для подкрепления утверждения, что революция есть суть. Не может быть постепенных изменений. Невозможно постепенное социальное улучшение посредством демократических идей. Необходимы революция и разрушение общества.

Чтобы проиллюстрировать эти три закона, можно применить их к чему-нибудь из природы. Например, куриное яйцо использовалось в советской школьной системе, чтобы учить диалектическому материализму.

Куриное яйцо, можно сказать, состоит из двух компонентов: скорлупа и эмбрион. Согласно диалектике Маркса, эти два элемента пребывают в противоречии. Они представляют временный союз, но в сущности они противоположны друг другу и не могут сосуществовать.

Развитие начинается как изменение в количестве: размер эмбриона увеличивается. Эмбрион растет до момента, когда противоречие между ним и скорлупой становится наиболее остро. И в этот момент эмбрион насильно разрушает скорлупу, уничтожая ее. Нечто качественно другое появляется - это цыпленок. Изменения в количестве перешли в изменения в качестве.

Наряду с переходом количества в качество происходит обратный переход - качества в количество (в отмеченном выше значении «перехода»). Новое качество влияет на исчезновение одних и становление других «количеств».

Из химии известно, что прибавление или «убавление» одного атома приводит к качественному изменению природы вещества (ОН - гидроксильная группа, Н2О - вода, Н2О2 - перекись водорода).

Итак, основное содержание закона перехода количества в качество состоит в обусловленности качественных изменений количественными и в определяемости количества качеством.


4. Геогенетический закон

гиппократ геогенетический закон естественный наука

Установленные в металлогении закономерности размещения и формирования месторождений как наиболее сложных объектов минерального мира могут лучше и полнее, чем в других геологических дисциплинах, раскрыть общие закономерности развития неживой природы и эволюции минеральных образований. Во-первых, изучение геологических объектов - минералов, горных пород, руд, месторождений позволяет проследить закономерности развития на очень длительных интервалах времени. Сейчас выявлены объекты, имеющие радиологический возраст 3.6 - 4.2 млрд. лет при общем возрасте Земли 4.5 ± 0.2 млрд. лет. Во-вторых, многие минералы, образующие каменную летопись Земли, в отличие от палеонтологических остатков, практически мало изменились с архейского (>2.6 млрд. лет назад) и протерозойского (>0.6 млрд. лет назад) времени. Исследуя их, можно восстановить физические условия в геологическом прошлом. В-третьих, общее число видов минералов, пород, руд, формаций в неорганической природе не столь велико, как в живой, поэтому генеральные направления развития проявляются более четко и не так сильно затушеваны аномалиями и отклонениями.

Изучение месторождений позволило разграничить две области знаний - образование объектов и их происхождение - и соответственно две категории законов - физико-химических, определяющих химический состав, структуру минералов и их ассоциаций, и эволюционных, определяющих историю видов пород и руд (филогенез) и историю индивидов, то есть конкретных массивов пород, месторождений (онтогенез). Если важнейшие физико-химических законы минерало- и породообразования детально обсуждались, то законы эволюционного развития минеральных образований стали привлекать внимание лишь в последние десятилетия.

Установлено, что главные особенности эволюции минеральных образований укладываются в общую схему, справедливую и для живой природы: возрастающее многообразие пород, руд, формаций, все большая их химическая и структурная дифференциация, все увеличивающаяся степень сложности природных систем минерало-и породообразования, ускоренное формирование подобных по иерархии и совокупности объектов. Их эволюционное развитие происходит при общем уменьшении энтропии систем и максимально проявляется вблизи поверхности геоида, где велико суммарное влияние внешней (космической) и внутренней (геологической) энергии.

К настоящему времени охарактеризован ряд наиболее общих закономерностей (принципов) эволюционного развития минерального мира. Один из них геогенетический закон определяет подобия последовательности образования минеральных объектов в различных масштабах времени - от общей истории Земли до относительно кратковременного развития индивидов. Или по-другому, закон, согласно которому минералогические процессы в короткие интервалы времени как бы повторяют общую историю геологического развития или, другими словами, геологические процессы развития однонаправлены во всех масштабах геоэволюции. Этот закон аналогичен основному биогенетическому закону: "онтогенез есть краткое повторение филогенеза".

Таким образом, назрела необходимость в эволюционной классификации. Основой принцип ее построения вытекает из геогенетического закона: в возрастных эволюционных рядах минеральных образований ранние члены имеют более важное таксономическое значение по сравнению с более поздними (например, ранние образования определяют принадлежность к типу, поздние - к классу, роду, виду).


Список литературы

1. Библиотека «Вехи» [Электронный ресурс] / Энциклопедический словарь; издатели: Ф.А. Брокгауз, И.А. Ефрон.

2. Библиотека [Электронный ресурс] / История античной эстетики, А.Ф. Лосев том I М.: "Высшая школа", 1963; "АСТ", 2000, Режим доступа: http://philosophy.ru/library/losef/iae1/txt33.htm свободный. Загл. с экрана.

3. Вестник Российской Академии Наук, 1994, том 64, № 7, с. 588 - 605

4. Гиппократ // Большая медицинская энциклопедия / Гл. ред. Б.В.Петровский. - 3-е изд. - М.: Советская энциклопедия, 1977. - Т. VI (Гипотиреоз-Дегенерация). - С. 37-38. – 632 с.

5. Гиппократ. Клятва // Этика и общая медицина. - СПб.: Азбука, 2001. - С. 45-46. – 352 с. - 10000 экз. -ISBN 5-267-00505-3

6. П. Кикель. Краткий философский словарь

7. Рундквист Д.В. Синергетика и геология // Самоорганизация в природе и обществе. Тез. докл. Л.: Наука, 1988. С. 118-120.

8. Чикин С.Я. Врачи философы // Медицина 1990 год, 384 стр. ISBN: 5-225-003230.