Смекни!
smekni.com

Голосеменные растения (на примере хвойных) (стр. 5 из 6)

Почки почти шарообразные, тупые или конусовидные, тупо-приострённые.

Для древесины пихт характерно отсутствие смоляных ходов и построение сердцевинных лучей только из равномерно утолщенных продольных паренхимных клеток с простыми порами [2, 13].

Мужские цветки в виде серёжек, составленных из многих шишек, несущих снизу два пыльцевых мешочка, раскрывающихся поперечной щелью. Женские цветки в виде вверх стоячих шишек, на стержне которых сидят кроющие чешуи, более узкие, но более длинные, чем находящиеся внутри от них семенные, или плодовые, чешуи; последние несут две семяпочки. Опыление производится ветром.

Ко времени созревания семян, происходящего уже в год цветения, чешуи деревенеют, а после созревания они отпадают, так что на дереве от шишки остается лишь стержень. Семена крылатые, зародыш с несколькими семядолями. В отличие от других хвойных шишка у пихты растёт вверх.

Кедр (Cedrus). Род вечнозеленых хвойных деревьев семейства сосновых (Pinaceae), характеризующихся очень твердой, мелкослойной, обычно ароматной древесиной. Четыре вида африканского и азиатского происхождения.

Крона в молодости конусовидная, в зрелом возрасте - широкораскидистая, в старости - зонтиковидная. Побеги голые или слегка опушенные. Хвоя темно-зеленая, до 4 см, жесткая, четырехгранная, в пучках по 30-40 шт. Шишки одиночные, светло-коричневые, до 10 см длиной и 4 см в диаметре, бочкообразные. Семена ("орешки") удлиненно-яйцевидные, темно- коричневые, иногда со светлыми пятнами, длиной 16 - 20 мм и шириной 5-7 мм, с толстой оболочкой [2, 28].

Шишки созревают на третий год. В шишках семена могут храниться до 20 лет. Семена прорастают без предпосевной подготовки. Однако стратификация при t +3 - +5°С в течение 14 суток ускоряет прорастание и повышает всхожесть. Глубина залегания семян 1 см. Всхожесть - 50%.

Страдает от ветровала. Подвержен такому заболеванию, как хлороз из-за большого количества извести в почве. При нем хвоя окрашивается в желтый цвет, а растение отстает в росте.

Можжевельник обыкновенный. (JuniperuscommunisL.) Можжевельник обыкновенный — вечнозеленый хвойный кустарник, многие части которого используют в качестве пряности. Растет очень медленно. Родиной растения считают Европу.

Встречается в Курганской области в еловых и сосновых лесах близ сел Бединка и Ирюм Шатровского района, в Илецко-Иковском бору [28, 64].

Рано узнали в России можжевельник как лекарственное, оздоравливающее и пряное растение. Оно распространилось на европейскую часть России, Западную и Восточную Сибирь. Любимые места обитания — сосновый бор, смешанные леса, лесные опушки, а также берега рек, холмы.

Можжевельник всегда был доступным лекарственным растением. Использовали его шишкоягоды, свежие и сушеные, в виде порошков, настоев. Применяли его обеззараживающие свойства, окуривая дома, хлева при эпидемиях.

Можжевельник — необыкновенное дерево-куст с вечнозеленой листвой-хвоей. Относится к семейству кипарисовых. Достигает высоты 12—14 метров. Имеет короткие листочки в виде колючих иголок, достаточно жестких, с зеленым оттенком. Иголочки соединены по 3 штуки. Это двудомное растение. Мужские растения цветут удлиненными сережками, а женские выбрасывают круглые ягодки-шарики, которые созревают на другой год осенью в сентябре-октябре; из зеленых они превращаются в сине-черные и даже коричневые; увеличиваются до размера горошины. Каждый плод внутри содержит три семечка [28, 68].

Плоды можжевельника употребляются в качестве пряности, имеющей своеобразный аромат. Отличительной особенностью этой пряности является терпкий вкус, поэтому можжевельник — неизменная приправа к блюдам из дичи.

Зрелые плоды можжевельника богаты виноградным сахаром (до 40% глюкозы и фруктозы), а также содержат органические кислоты (яблочная, уксусная, муравьиная) до 2% эфирного масла (в виде жидкости с желтоватым и зеленоватым оттенком, издающей скипидарный запах), до 10% горьких смол, кроме того, дубильные и красящие вещества (юниперин), воск и другие масла. Иголки можжевельника выделяют также фитонциды, содержат витамин С, а кора его — до 8% дубильных веществ.

Плоды можжевельника издавна используются как лечебное средство. Именно благодаря наличию эфирного масла их применяют для лечения ослабленной перистальтики кишечника [28, 71].

При сильных бронхитах благотворно влияют на дыхательную систему. Отвары можжевеловых ягод используют при заболеваниях печени, женских половых органов, язвенной болезни желудка как дезинфицирующее средство.

Эфирное масло можжевельника втирают при ревматических болях в суставах и мышцах. Отвар веток его помогает при аллергии, диатезе, при дерматитах, лишаях, кожных сыпях.

Можжевельник легко найти в лесу по запаху. На многие метры вокруг кустарника воздух чист и благоухает, особенно в жаркое время года [32, 14].

В домашних условиях ягоды можжевельника используют при изготовлении кваса, пива, морса, киселя, различных прохладительных напитков, при солении и мариновании продуктов.

Из зрелых сухих плодов готовят можжевеловый сахар. Ягоды используют также при изготовлении сладкого сиропа, мармелада, пряников и коврижек. Приготовление сиропа — тонкое дело: ягоды надо мять деревянным пестиком и аккуратно, чтобы не раздавить горькие семена. Из сушеных можжевеловых ягод промышленность выпускает суррогат кофе. Их используют для производства можжевеловой водки, джина, различных напитков.

Хвою и ягоды можжевельника применяют для копчения мяса домашних животных и рыбы. Это улучшает их вкус, продлевает срок хранения продукта.

Можжевельник — прекрасный декоративный кустарник, который украсит дачный участок, будет очищать воздух и давать прекрасную пряность. Сейчас его выращиванием занимаются многие дачники. При хорошем уходе кустик можжевельника, перенесенный из леса, будет расти и плодоносить.

Внесен в Красную книгу Курганской области.

Туя западная в Зауралье изредка встречается в культуре, используется для озеленения населенных пунктов. Вечнозеленое дерево. Североамериканский вид [32, 73].

В Курганской области распространение хвойных невелико. Это связано с тем, что наши климатические условия им не соответствуют. Многие виды произрастающие в Зауралье нуждаются в охране, многие занесены в Красную книгу Курганской области.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучив и проанализировав научную литературу, позволило нам выявить, что голосеменные растения необходимы в настоящее время для строительства, целлюлозно-бумажной промышленности, при изготовлении музыкальных инструментов, мебели. Используется для подводных сооружений, в кораблестроении. Из них добывают смолу, дёготь, скипидар, канифоль, древесный уксус, дубильные вещества.

Большой вклад в изучение голосеменных растений внесли многие ученые, среди них: К. Линней, И.Г. Гмелин, П.С. Палас, П.Н. Кибальчич, П.С. Чиков, А.М. Носов.

В курсовой работе мы рассмотрели морфологию, анатомию, жизненный цикл голосеменных растений, выявили что современные представители Хвойных - вечнозеленые, реже листопадные деревья и кустарники, их размеры самые разные - встречаются все переходы от карликовых форм до настоящих гигантов. В цикле развития голосеменных наблюдается последовательная смена двух поколений - спорофита и гаметофита с господством спорофита. Органами размножения у Хвойных являются стробилы - видоизмененные укороченные побеги, несущие специальные листья - спорофиллы, на которых формируются спорообразующие органы - спорангии.

Многие виды Хвойных при сильных бронхитах благотворно влияют на дыхательную систему, при заболеваниях печени, женских половых органов, язвенной болезни желудка как дезинфицирующее средство, применяют для лечения ослабленной перистальтики кишечника. В народной медицине используют отвары при дерматитах, лишаях, кожных сыпях, при ревматических болях в суставах и мышцах.

Рассмотрели представителей Хвойных растений Курганской области, их экологию и морфологию. Наиболее распространенные Хвойные в Курганской области – это сосна, ель, пихта, кедр, туя, можжевельник.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Алехин В.В. Теоретические проблемы фитоценологии и степеведения [Текст] / В.В. Алехин // Изд-во МГУ, 1986. 213с.

2. Антонов, А.С. Происхождение основных групп наземных растений [Текст] / А.С. Антонов // Биология в школе. -2000. - №5. - с. 3-12.

3. Беклемишев В.Н. Пространственная и функциональная структура популяций [Текст] / В.Н. Беклемишев //Бюлл. МОИП, отд. биологии. 1960. Т. 65. № 2. С. 41–50.

4. Бигон, М. Экология. Особи, популяции и сообщества. [Текст] / М. Бигон, Дж. Харпер К. Таунсенд. М.: Мир, 1989. Т. 1. 667 с. Т. 2. 477 с.

5. Бим-Бад, Б.М. Педагогический энциклопедический словарь [Текст] / Б. М. Бим-Бад. – М. : Больш. РОС, 2002. – 528 с.

6. Быков Б.А. Введение в фитоценологию Текст] / Б.А. Быков. Алма-Ата: Наука, 1983.

7. Быков Б.А. Геоботаника [Текст] / Б.А. Быков. Алма-Ата: Наука. Казахск. ССР. 1978. 288 с.

8. Василевич В.И. Очерки теоретической фитоценологии [Текст] / В.И. Василевич. Л.:Наука, 1983.

9. Верзилин, Н.М Общая методика преподавания биологии [Текст] / Н. М. Верзилин, В.М. Корсунская. – М.: Просвещение, 1976. – 384 с.

10. Викторов С.В., Востокова Е.А. Введение в индикационную геоботанику [Текст] / С.В. Викторов, Е.А. Востокова. М.: Изд-во МГУ, 1962.

11. Гиляров, А.М. Популяционная экология. [Текст] / А.М. Гиляров. М.: Изд-во Моск. ун-та, 1990. 191 с.

12. Горышина, Т.К. Экология растений [Текст] / Т.К. Горышина. М.: Высш. школа, 1979. 368 с.

13. Джефферс, Дж. Введение в системный анализ: применение в экологии [Текст] / Дж. Джефферс. М.: Мир, 1981. 256 с.

14. Джиллер, П. Структура сообществ и экологическая ниша [Текст] / П. Джиллер, М.: Мир, 1988. 496 с.

15. Маевский, П.Ф. Весенняя флора. [Текст] / П.Ф. Маевский. Определитель. Изд. 13-е. М., Учпедгиз, 1962.-104с.