Смекни!
smekni.com

Теория эволюции в современном естествознании (стр. 3 из 7)

Необходимо упомянуть и о некоторых нечеткостях и отдельных ошибочных утверждениях Дарвина. К ним относятся: 1) признание возможности эволюционных изменений на основе определенной изменчивости и упражнения и не упражнения органов; 2) переоценка роли перенаселения для обоснования борьбы за существование; 3) преувеличенное внимание к внутривидовой борьбе в объяснении дивергенции; 4) недостаточная разработанность концепции биологического вида как формы организации живой материи, принципиально отличающейся от подвидовых и надвидовых таксонов; 5) непонимание специфики макроэволюционных преобразований организации и их соотношений с видообразованием. Однако все указанные неточности и ошибки не искажают основных идей Ч. Дарвина, оказавших огромное влияние на развития науки и на мировоззрение последующих столетий.

Выводы английского ученого были подвергнуты в дальнейшем критике и детальному пересмотру, что было вызвано в первую очередь тем, что были выявлены многие неизвестные во времена Дарвина факторы, механизмы и закономерности эволюционного процесса и сформировались новые представления, значительно отличающиеся от классической теории Дарвина.

Тем не менее, несомненно, что современная теория эволюции является развитием основных идей Дарвина, остающихся до сих пор актуальными и продуктивными.

Основные работы Чарльза Дарвина

«О строении и распределении коралловых рифов» (1842), «Геологические наблюдения над вулканическими островами» (1844) и «Геологические исследования в Южной Америке» (1846).

24 ноября 1859 г. было издано «Происхождение видов путем естественного отбора, или Сохранение благоприятствуемых пород в борьбе за жизнь».

В 1868 г. выходит большой труд по теории искусственного отбора «Изменение домашних животных и культурных растений».

В 1868 г. Чарльз Дарвин напечатал огромный труд «Прирученные животные и возделанные растения»,

В 1871, когда выходит книга «Происхождение человека и половой отбор»

«О выражении ощущений у человека и животных» (1872)

«Приспособления орхидей к оплодотворению посредством насекомых» (1862),

«Действие самоопыления и перекрестного опыления в растительном царстве» (1876)

«Различные формы цветов у растений одного и того же вида» (1877)

Кроме этих специальных работ, он издал дневник своего путешествия («Путешествие вокруг света на корабле Бигль», 2 т., – книгу, замечательную по богатству наблюдений и простоте изложения.

Все эти труды доставили Дарвину известность в кругу ученых.

2. Описание классов кольчатых червей, признаки высшей организации

Кольчатые черви, или кольчецы, – наиболее высокоорганизованная группа червей с усложненными по сравнению с другими типами червей системами органов. Это двустороннесимметричные животные, ЧС наличием вторичной полости тела, или целома. Размеры от нескольких мм до 3 м (тропические дождевые черви). Тело двустороннесимметричное, поделено внутренними перегородками на сегменты (сомпты), которым соответствует наружная кольчатость (отсюда название). Для многих кольчецов характерно наличие боковых подвижных выростов тела параподий и пучков щетинок, являющихся прообразом конечностей. У некоторых кольчатых червей на спинной части параподий расположены кожные выросты – жабры.

Тип кольчатых червей, или кольчецов, охватывает около 12 тыс. видов червей. Многие из них имеют важное значение, т. к. служат кормом для беспозвоночных и позвоночных животных, участвуют в процессах почвообразования, служат объектом разведения, используются в медицинский целях и т.д. паразитических видов немного.

Кольчецы распространены в соленых и пресных водах, где служат пищей для многих позвоночных животных (морские многощетинковые); встречаются в почве, участвуя в почвообразовательном процессе (дождевой червь). Некоторым представителям типа свойствен временный или постоянный паразитизм (пиявки).

Покровы кольчатых червей представлены однослойным эпителием, одетым снаружи тонкой кутикулой. Кожа секретирует слизь, которая облегчает передвижение кольчецов, содержит половые аттрактанты.

Нервная система развита лучше, чем у других червей. Представлена окологлоточным нервным кольцом с хорошо развитым надглоточным и менее выраженным подглоточным нервными узлами, а также брюшной нервной цепочкой, образующей узлы в каждом сегменте тела. От них отходят многочисленные нервы.

Органы чувств лучше развиты у многощетинковых кольчатых червей и представлены одной или двумя парами глаз, расположенных на спинной стороне первого сегмента.

Кровеносная система замкнутая, состоит из сосудов, часть которых обладает сокращающимися стенками («сердца»), что обеспечивает циркуляцию крови. У некоторых групп кровеносная система отсутствует. Кровь у ряда форм содержит гемоглобин.

Дыхание осуществляется в большинстве случаев всей поверхностью тела, у некоторых имеются специальные выросты – кожные жабры.

Пищеварительная система сквозная, сложная, делится на глотку, пищевод, желудок и кишку, иногда имеющую боковые выросты; заканчивается заднепроходным отверстием.

Выделительная система представлена посегментно расположенными метанефридиями. Их воронка обращена в полость тела, а другой конец открывается наружу.

Пищеварительная система. Кишечник состоит из 3 отделов. Благодаря кровеносной системе процессы переваривания и всасывания питательных веществ идут более активно. Имеется рот и анальное отверстие.

Размножение кольчатых червей происходит половым путем и бесполым – почкованием. Среди кольчецов встречаются раздельнополые виды и гермафродиты. У одних кольчецов имеется довольно сложная половая система, у других специальных половых органов нет – половые клетки образуются из внутренней выстилки полости тела и выводятся наружу через метанефридии.

Тип объединяет несколько классов, из них три основных Многощетинковые, Малощетинковые и Пиявки.

Класс многощетинковые (Polychaeta) наиболее древняя и богатая (8 тыс. видов). У представителей этого класса по бокам тела имеются параподии) снабженные щетинками. Передние сегменты образуют головной отдел на котором расположены рот и органы чувств. Развитие происходит с метаморфозом. Раздельнополые.

Покровы представлены хорошо развитой кутикулой у зарывающихся в грунт или живущих домиках кутикула тонкая. Органы чувств хорошо развиты: одна – две пары глаз, осязательные усики, обонятельные ямки щупальца.

Органы дыхания. Дышат жабрами или поверхностью тела.

Кровеносная система представлена спинными, брюшными и кольцевыми сосудами. Кровеносная система замкнута. Движение крови обеспечивается сокращением спинного сосуда. Кровь может быть окрашена в красный цвет.

Размножение основная масса червей – раздельнополы. Половой диморфизм не развит. Большинство откладывают яйца, есть живородящие виды. Некоторые размножаются почкованием. Развитие прямое или с метаморфозом. Очень многие полихинеты живут в пресных водах. Мало паразитических форм. Большинство обитает на дне морей и океанов. Многие виды служат кормом для рыб.

Класс малощетинковые (Ollgochaeta). К этому виду принадлежат многие водные и почвенные формы, в том числе и дождевые черви. Известно 5 тыс. видов. По бокам тела у них имеются небольшие пучки щеток (щетинок нет на передних сегментах). У дождевого червя на каждом сегменте имеется по четыре пары щетинок. Головной отдел не обособлен. Гермафродиты. Развитие прямое.

В покровах расположено много желез, выделяющих слизь. У почвенных червей щетинки участвуют в передвижении. У многих видов целом разделен посегментно на камеры.

Нервная система представлена окологлоточным кольцом, надглоточным нервным узлом, подглоточным ганглием и брюшной нервной цепочкой. Глаза и щупальца у большинства видов отсутствуют. Органы чувств представлены чувствующими щетинками статоцистами и обонятельными яками.

Органы пищеварения развиты хорошо и предназначены доя пропускания органики в почве. Из ротовой полости пища попадает в глотку и затем в пищевод, оттуда в зоб, мускульный желудок и кишечник. Органы пищеварения лежат вдоль тела. В стенках пищевода имеется 3 пары желез, секреты которых нейтрализуют кислоты в пище червей. В средней кишке расположена тифлозоль.

Кровеносная система замкнутая. Главные сосуды – брюшной и спинной. Имеется густая сеть капилляров. У малощетинковых за редким исключением дыхательная система отсутствует. Кольцевые сосуды в области пищевода пульсируют и называются «сердцами». Кровь содержит гемоглобин.

Половая система. Малощетинковые черви гермафродиты, которым свойственно перекрестное оплодотворение тело этих червей состоит из 50–250 сегментов. В области 32–37–го имеется скопление одноклеточных железок. Эти клетки выделяют слизь для образования яйцевого кокона.

В 10 и 11 сегментах располагается пара семенников. В семенных мешках созревают спермии. Из семенных мешков спермии поступают в мерцательные воронки семяпроводов. Семяпроводы образуют 2 продольных канала, открывающиеся на 15 сегменте тела. Женская половая система представлена парой яичников в 13 сегменте. От яичников отходят яйцеводы которые открываются на 14 сегменте 2 половыми отверстиями. В 13 сегменте яичники и яйцеводы прикрываются яйцевыми мешками. К женской половой системе относятся 2 пары семяприемников расположенные на 9 и 10 сегментах открывающиеся 2 парами отверстий. Спаривание у червей сводится к обмену спермой. В период размножения все особи становятся самцами. Два червя соприкасаются брюшными сторонами и обмениваются спермой. У каждого из них образуется муфта. Эта муфта сдвигается к головному концу червя проходя мимо 14 сегмента в нее откладываются яйца, а из 9–10 туда попадает сперма. Происходит перекрестное оплодотворение. Из яиц, развивающихся в коконе выходит сформировавшейся червячок. Черви очень плодовиты.