Смекни!
smekni.com

Теория эволюции в современном естествознании (стр. 5 из 7)

Скелет. У костных рыб хрящ в скелете частично или полностью замещается костной тканью, образуются хондральные, или «хрящевые кости, возникающие независимо от покровных. У костных рыб во взрослом состоянии рудименты хорды остаются только между позвонкам, а скелет образован в основном костными элементами. Скелет рыб слагается из черепа, осевого скелета (позвоночника) и связанных с ним ребер, скелета парных плавников и их поясов и скелета непарных плавников. Череп состоит из мозговой коробки и висцерального скелета, который образован челюстной, подъязычной и пятью жаберными дугами. У большинства рыб ротовая полость вооружена одновершинными зубами. Позвоночник разделен на туловищный и хвостовой отделы. С позвонками туловища связаны ребра, свободно оканчивающиеся в мускулатуре стенок тела. Основанием плавников служит внутренней опорный скелет.

Мускулатура туловища и хвоста рыб состоит из мышечных сегментов сложной формы. Вдоль тела двумя лентами тянутся продольные мышцы, разделенные перегородками (миосептами) на ряд мышечных сегментов (миомеров). Миомеры состоят из спинного и брюшного отделов. В голове, плавниках и их поясах расположены отдельные группы мышц.

Нервная система костных рыб более совершенна, чем у круглоротых. Головной мозг костных рыб в большинстве случаев крупнее, чем хрящевых. Но размеры его все же невелики у крупных щук о составляет лишь 1/1300 массы тела.

Передний мозг имеет только один желудочек, нервные клетки в крыше переднего мозга отсутствуют. Передний мозг рыб играет роль обонятельного центра. Промежуточный мозг достаточно развит. На его крыше расположен энифиз, на нижней стороне расположена другая железа внутренней секреции – гипофиз. Средний мозг по размерам превосходит остальные отделы. Мозжечок хорошо развит в первую очередь у подвижных видов рыб. У костных рыб, как и у других позвоночных он является центром регуляции движений и сохранения равновесия. От головного мозга отходят десять пар головных нервов. Спинной мозг тонок, он тянется до конца позвоночника.

Органы чувств костных рыб приспособлены к функционированию в условиях водной среды. Особенно важную роль играют органы химического чувства (обоняние, вкус). Обоняние позволяет рыбам хорошо распознавать запахи чужих видов и различных особей своего вида.

Глаза у рыб приспособлены к видению на близком расстоянии, что обусловлено относительно малой прозрачностью воды. Они имеют плоскую роговицу и шаровидный хрусталик. Подвижных век нет. Большинство рыб хорошо видит на расстоянии до 1 м, но некоторые, особенно крупные, способны видеть на расстоянии до 10–15 м.

Орган слуха и равновесия представлен только внутренним ухом, заключенным в капсулу. Внутреннее ухо костных рыб состоит из трёх взаимно перпендикулярных полукружных каналов, отходящих от овального мешочка и нижнего круглого мешочка, заполненных эндолимфой. Осязательную функцию у рыб выполняют группы чувствительных клеток, расположенных по всей поверхности тела и образующие скопления на усиках, губах, лучах плавников.

Органы пищеварения у костных рыб более дифференцированы, разнообразнее устроен челюстной аппарат и шире спектр используемых кормов. Пищеварительный тракт рыб делиться на три отдела: передний, включающий ротовую полость, глотку и пищевод; средний, состоящий из желудка, тонкой кишки и пищеварительных желёз, и задний, представленный задней кишкой.

В ротовой полости имеется язык. Обычно на челюстях и на нёбе расположены зубы, которые подвержены нерегулярной смене. Строение и подвижность челюстного аппарата и развитие зубов связаны с особенностями питания.

Короткий мускулистый пищевод без резкой грани переходит в желудок, форма и размеры которого разнообразны. В самом начале кишечника имеются слепые отростки. Они выполняют примерно такую же функцию, что и спиральный клапан у хрящевых рыб. Здесь же в кишечник впадают протоки желчного пузыря и поджелудочной железы. Печень обычно хорошо развита и состоит из нескольких лопастей. Переваривание пищи происходит под действием ферментов, которые вырабатываются также и железами, расположенными в стенках желудка и кишечника. Кишечник заканчивается анальным отверстием.

Плавательный пузырь имеется у большинства костных рыб; это гидростатический орган рыб. Образуется плавательный пузырь как тонкостенный вырост спинной стороны начальной части пищевода. У открытопузырных рыб связь с пищеводом сохраняется в течение всей жизни. У закрытопузырных эта связь нарушается в процессе развития.

Органами дыхания у рыб являются жабры. У костных рыб межжаберные перегородки редуцированы, и жаберные лепестки попарно сидят на жаберных дугах, прикрытые снаружи подвижными костными жаберными крышками. У костных рыб четыре жаберные дуги, на каждой из которых располагаются лепестки двух полужабр. Ток воды, омывающей жабры, обеспечивается главным образом движениями жаберных крышек, а при плавании – самотеком.

У костных рыб имеются добавочные органы дыхания; обычно такие органы присутствуют у обитателей пресных водоемов, где наблюдается дефицит кислорода. Вьюны, живущие на дне водоёмов, регулярно поднимаются к поверхности и заглатывают воздух, пропуская его через кишечник, в станках которого находиться сеть кровеносных капилляров.

Кровеносная система костных рыб в основных чертах сходна с кровеносной системой ланцетника. У всех рыб, кроме двоякодышащих, один круг кровообращения. Сердце двухкамерное и состоит из предсердия и желудочка, имеется венозный синус, из которого кровь поступает в предсердие; сокращаясь, предсердие проталкивает кровь в желудочек. От желудочка отходит брюшная аорта. От брюшной аорты отходят четыре пары приносящих жаберных артерий, несущих кровь к жабрам. Газообмен происходит в жаберных лепестках, где артерии распадаются на сеть капилляров. Кровь по капиллярам течёт навстречу току воды, что усиливает газообмен. Сердце рыб сокращается сравнительно редко - 20–30 раз в 1 мин. С повышением температуры среды частота сокращений сердца увеличивается.

Органы выделения у зародышей рыб представлены сначала головными почками, которые в процессе развития заменяются лентовидными туловищными почками. Мочеточниками служат вольфовы каналы. В выделении также участвуют жабры и кожа.

Органы размножения отличаются от органов размножения хрящевых рыб. Половые железы парные. Яйца выводятся образующимися яйцеводами, а мюллеровы каналы редуцируются. Яйцеводы одним концом срастаются яичником, а другим открываются половым отверстием наружу. Оплодотворение чаще наружное, у немногих, у немногих видов внутреннее.

Икра рыб мелкая несколько миллиметров. Большинство рыб раздельнополы.

Развитие у большинства рыб протекает с метаморфозом. В этом случае из икринок выходят личинки, отличающиеся от взрослых особей рядом признаков. Сначала они питаются желтком, сохранившемся в желточном мешке, а позднее переходит на активное питание у некоторых рыб личинки имеют наружные жабры, позднее исчезающие.

Среда обитания. Рыбы обитают в самых разнообразных водоемах. Большое влияние на условия жизни в воде оказывают географическое положение водоема, его площадь и водосборный бассейн, различные природные и хозяйственные факторы. У хороших пловцов, обитателей толщи воды, тело торпедообразное (скумбрия, лосось, тунец). Рыбы не совершающие больших перемещений (лещ, сазан, карась) сжатое и боковое тело. У донных рыб (морской черт, скат) тело сжато, что обеспечивает большой контакт с дном, где находится пища. При всем разнообразии условий в водной среде рыб можно разделить на несколько экологических групп:

· Морские – рыбы постоянно живущие в морских водоемах

· Пресноводные – рыбы постоянно живущие в пресных водоемах

· Проходные – рыбы, совершающие протяженные нерестовые миграции из морских водоемах в пресные и наоборот.

Различаются рыбы и по характеру распределения в водоеме:

· Обитающие в толще воды (толстолобик, китовая акула, судак).

· Обитающие на дне водоемов (скаты, камбалы, бычки, карп, карась, сом, линь).

· Обитающие в прибрежной зоне (бычки, морские собачки).

Рыб, обитающих с в реках, особенно в крупных разделяют на пять групп.

· Виды обитающие в горной части реки (форель, гольян)

· Обитающие в предгорной части (хариус, елец)

· В равнинной части (голавль, сом)

· В нижнем течении (язь, красноперка)

· Обитающие в устье (лещь, бычки)

Подкласс лучеперые рыбы (ACTINOPTERYGII)

К подклассу лучеперых относится 95% известных рыб, характерной чертой этого подкласса является строение скелета парных плавников, образованных веерообразно расположенными хрящевыми или костными лучами.

Надотряд (ганоидные) (GANOIDOMORPHA).

К семейству осетровых относится 23 вида, из них 11 – встречается в наших водах (белуга, калуга, севрюга, стерлядь, лопатоносы и др.).

Осетровые – древние по происхождению рыбы, дожившие до наших дней. Своего расцвета они достигли 100–200 млн. лет назад, когда по Земле ещё бродили динозавры. Осетровые – костно-хрящевые рыбы, сочетающие в себе свойства как ещё более древних акул и скатов, так и современных костистых рыб. Позвоночника у них нет, вместо него в основе скелета – гибкая хорда. Тело торпедоносной формы. Голова с удлиненным рылом. Рот расположен на нижней стороне головы, выдвижной, зубов нет. По хребту и по бокам тянутся пять рядов костных пластинок – жучек, а хвост покрыт ромбической ганоидной чешуей. Основные запасы осетровых сосредоточены в Каспийском море. Некоторые виды живут в реках (стерлядь, лопатоносы). Мясо и икра этих рыб высоко ценится.