Смекни!
smekni.com

Эколого-биологические и географические особенности рода Alyssum L флоры Ставропольского края (стр. 2 из 5)

Климат Ставропольского края континентальный, с большой годовой амплитудой температур и небольшим количеством осадков. Большую часть года на территории края преобладают континентальные воздушные массы умеренных широт. Суммарная солнечная радиация за год 117-118 ккал/см2 (Физическая география...,2000).

Преобладающее направление ветра - западное и восточное. Средняя скорость ветра 2-5 м/с, максимальная скорость достигает 30-40 м/с (http://www.mpr.stavkray.ru). Распределение осадков по территории края неравномерно. Количество осадков за год уменьшается с юга на север и с запада на восток и составляет в юго-восточных районах края 350-500 мм, на Ставропольской возвышенности - 600 мм, в предгорьях - 600-800 мм. Максимум осадков наблюдается летом.

Зима на преобладающей части территории короткая и неустойчивая. Самый холодный месяц зимы – январь, со средней температурой -5 °С. Снежный покров на большей части территории маломощный, часто неустойчивый, менее 10 см на низменности и 20 см на возвышенности. Лето на большей части территории наступает в первой декаде мая. Средняя температура июля от +22 °С до +25 °С (Физическая география...,2000). Среднегодовая амплитуда температур достигает 25-28 °С (Кавказ, 1966).

Заметны климатические различия между равнинной частью края и предгорьями Кавказа. Южная часть края лежит в полосе предгорий, что определяет здесь своеобразный, более мягкий, чем на окружающих равнинах климат (Физическая география...,2000).

Предгорная часть территории Ставропольского края имеет густую сеть рек, на равнине их количество и водоносность резко сокращаются, северо-восточная часть края фактически лишена речного стока. По территории края протекает 220 рек (наиболее крупные - Кубань, Терек, Кума, Калаус и Егорлык, остальные относятся к категории малых), имеется 38 озер и 58 водохранилищ. Питание рек в основном дождевое и снеговое. Для рек, берущих начало в горах, основным источником питания служит таяние высокогорных снегов и ледников.

Озера в Ставропольском крае представлены в основном озерами-лиманами (Дадынское, Довсун) и карстовыми (Тамбуканское, Лысогорское).

В крае выделено 4 типа растительности: полупустыни, степи, лесостепи и растительность пойм, имеются участки с субальпийской растительности в виде луговых формаций на г. Бештау и Джинальском хребте в окрестностях города Кисловодска. Преобладающим типом растительности Ставропольского края являются степные формации (Физическая география..,2000). В настоящее время степи большей части территории распаханы. Основными эдификаторами степей являются ковыли (Stipalessinga, S. capillata, S. ukrainica, S. tirsa), а также Festucavalesiaca, Koeleriagracilis. Среди обильного разнотравья также встречаются мезофильные виды (Paeoniatenuifolia, Adonisvernalis, Fragariaviridis) и более ксерофильные (Galateavillosa, Achilleanobilis) (Иванов, 1998). На восточном склоне Ставропольской возвышенности преобладают типчаково-ковыльные, типчаковые и типчаково-полынные сухие степи, занимающие северо-восточную часть Ставропольского края. К выщелоченным черноземам лесостепных районов приурочены луговые степи. На западных склонах Ставропольского плато встречаются участки ковыльно-типчаковых степей, ковыльно-бородачевых степей из Stipacapillata и Botriochloaischaemum с участием Artemisiataurica и A. marschalliana.

Возвышенные места Ставропольской возвышенности заняты лесостепью, где участки влаголюбивых луговых степей перемешиваются с массивами широколиственных лесов. Это дубово-ясенево-грабовые леса с примесью клена, имльма, груши, яблони, кизила. В верховьях балок и на плато имеются реликтовые участки букового леса из Fagusorientalis. Густые леса имеются и на склонах лакколитов. Преобладающими видами являются Caprinuscaucasica, Quercusrobur, Fraxinusexcelsior, Fagusorientalis(Иванов, 1998). На высоте 1200-1500 м предгорные луговые степи переходят в субальпийские высокотравные луга.

Для большей части территории Ставропольского края свойственна степная фауна, связанная со степями основной части юга Русской равнины: землеройка-беззубка (Crocidurasuaveolens), обыкновенный еж (Erinaceuseuropaeus), барсук (Melesmeles), перевязка (Vormelaperegusna), ласка (Mustelanivalis), лисица (Vulpesvulpes), волк (Canislupus), обыкновенная полевка (Microtusarvalis), большой тушканчик (Alklactagajaculus), заяц русак (Lepuseuropaeus). Из птиц характерны степной и полевой жаворонки (Melanocoriphacolandra и Alaudaarvensis), перепел (Coturnixcoturnix), серая куропатка (Perdixperdix), дрофа (Otistorda), стрепет (O. tertax), степной орел (Aquillarapaxorientalis). Из рептилий – степная гадюка (Viperaursinerenardi), желтобрюхий полоз (Coluberjugulariscaspius), ящерицы.

В восточной части края, на территории Терско-Кумской низменности фауна представляет смесь степных и пустынных видов. К полупустынным видам относятся: ушастый еж (Erinaceusauritus), корсак (Vulpescorsac), мохоногий тушканчик (Dipussagitta) и другие. Из пресмыкающихся характерны степная гадюка, песчанный удав (Eryxmilitarismilitaris) (Хохлов, 2002).


ГЛАВА II. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ И СИТЕМАТИКА РОДА ALYSSUMLФЛОРЫ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

II.1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РОДА ALYSSUML

Род AlyssumL.(бурачок) относится к семейству Brassicaceae(крестоцветные), порядка Capparales (каперсоцветные), который входит в отдел Magnoliophyta (Anthophyta)(цветковые или покрытосеменные).

В семействе Brassicaceae насчитывается до 380 родов и около 3200 видов. Расселены они по земному шару крайне неравномерно. В основном сконцентрированы в умеренной зоне северного полушария. В тропиках представлены единичными родами, приуроченными к горным областям, встречаются там также в интродукции и как сорняки. Небольшое число крестоцных, произрастающих в южном полушарии, имеет узколокальную приуроченность (Тахтаджян,1980).

Крестоцветные успешно приспосабливаются к самым разнообразным местообитаниями. Одни из них приурочены к крайним условиям высокогорий, достигая рубежей растительности (4500-5700 м над уровнем моря), где вместе с лишайниками являются пионерами растительного покрова; другие произрастают по морским побережьям; одни в своем распространении продвигаются далеко на север и характерны для арктических областей; другие являются обитателями пустынь, полупустынь и степей. Широко представлены крестоцветные также в лесах, среди степной растительности, на увлажненных местах и даже в воде, но все же определенно преобладают среди них растения засушливых и сухих местообитаний.

Собственно род Бурачо́к (лат. Alyssum) включает в себя около 100-170 видов растений, распространённых в Европе, Азии и Северной Африке, из них в России произрастает 40 видов (Тахтаджян,1980), а в Ставропольском крае 10 видов (Иванов, 2001).

Представители рода AlyssumL. на Ставрополье – одно- дву- или многолетние травы с цельными листьями.

Многолетними являются A. tortuosum, A. obtusifolium, A. muraleи A. trichostachyum. A. rostratum – одно-, двулетнее растение. Однолетниками являются A. minutum, A. desertorum, A. hirsutum, A. parviflorum и A. calycinum.

Стебли видов представителей рода AlyssumL. имеют опушение: A. tortuosum – седое, звёздчатое; A. obtusifoliumStev.exDC. – растение серебристо-серое от прижатого звёздчатого чешуйчатого опушения; A. muraleWaldst.etKit. и A. rostratumStev. имеют звёздчатое прижатое опушение; A. trichostachyumRupr. - более или менее опушён звёздчатыми волосками; A. minutumSchlecht.exDC. – оттопырено-пушистое от звёздчатых волосков; A. desertorumStapf и A. calycinumL. – сероватые от звёздчатого опушения; A. hirsutumBieb. имеет длинное, оттопыренное, звёздчатое опушение; A. parviflorumFisch.exBieb. – шероховатый от звёздчатых волосков с сероватым или с желтоватым оттенком;

Листья большинства представителей рода AlyssumL. в Ставропольском крае имеют форму, приближенную к обратно-овальной: у A. muraleWaldst.etKit. листья обратно-овально-продолговатые или ланцетные; у A. minutumSchlecht.exDC. листья широко-лопатчато-обратно-овальные, нижние часто почти округлые; у A. minutumSchlecht.exDC. листья обратно-овальные, или продолговато-эллиптические, или обратно-ланцетные. У двух представителей – более вытянутые до линейно-продолговатой и ланцетной: у A. desertorumStapf – линейно-продолговатые, суженные к основанию; у A. hirsutumBieb. – продолговато-ланцетные. У ряда видов наблюдается гетерофилия: у A. parviflorumFisch.exBieb. нижние листья обратно-овально-продолговатые, остальные – продолговато-ланцетные; для A. calycinumL. свойственна та же характеристика, но продолговато-ланцетные листья к основанию суженные; у A. rostratumStev. нижние листья обратно-овально-ланцетные, средние и верхние продолговато-ланцетные; у A. trichostachyumRupr. листья обратно-овально-продолговатые, обратно-овально-ланцетные или стеблевые ланцетные. Благодаря форме листьев у A. tortuosumWaldst.etKit. выделены разновидности. Для типичных A. tortuosum характерны обратно-овально-продолговатые, продолговатые или обратно-овальные нижние листья. A. tortuosumvar. microphyllum (C.A.M.) N. Busch имеют мелкие листья той же формы; округло-овальные листья характерны для A. tortuosumvar. obovatum (C.A.M.) N. Busch; верхние листья часто обратно-ланцетные, к основанию всегда суженные.

Опушение на листьях характерно для всех представителей рода. В качестве таксономических признаков чаше используется опушение листьев A. muraleWaldst.etKit., у которого листья снизу чешуйчато-серые от звёздчатого прижатого опушения; A. calycinumL. – имеет листья, как и всё растение, серые от звёздчатых волосков.