Смекни!
smekni.com

Эволюция протозойных и грибковых заболеваний (стр. 5 из 5)

Массовое применение антибиотиков привело к увеличению числа случаев кандидозов, аспергиллезов и других микозов. Это явление объясняется стимулирующим влиянием стрептомицина, ауреомицина и других антибиотиков в малых дозах на развитие дрожжеподобных и других грибов, часто обнаруживаемых в оргагнизме человека и относящихся к условно-патогенным паразитам слизистых оболочек, а также ослаблением защитных реакций организма при приеме антибиотиков. Грибковые поражения при этом имеют разный характер: очаговые или диссеминироваиные поражения кожи и слизистых оболочек, септические заболевания и поражения внутренних органов, интерстициальные бронхопневмонии, поражения нервной системы и др. Необходимо также отметить профессиональные микозы работников заводов по производству антибиотиков.

Таким образом, некоторые виды сапрофитов являются патогенными для человека и животных еще до того, как становятся паразитами. Этот парадоксальный на первый взгляд факт на самом деле не является необычным. Как уже указывалось, сапрофитные грибы, вегетирующие на гниющих субстратах, отличаются высокой ферментативной активностью. Многие из них выделяют высокоактивные антибиотики (пенициллины, тетрациклины), что следует рассматривать как вырабатываемые в ходе эволюции приспособления, обеспечивающие подавление конкурирующих с ними сапрофитных бактерий и грибов. Некоторые вырабатываемые грибами вещества, биологическое назначение которых пока неясно, оказываются весьма токсичными для человека, и попадание этих веществ в организм человека и животных вызывает тяжелые отравления (алиментарно-токсическая алейкия, стахиботриоми-коз). Наконец, некоторые виды грибов (PenicilliumAspergillus) являются сильными аллергенами, вызывающими у человека астму. Таким образом, многие сапрофитные грибы обладают настолько выраженной биологической активностью, что, попав в организм человека, могут развиваться в тканях, вызывая заболевания.

Выраженная биологическая активность и способность развиваться в тканях делают возможным превращение сапрофитов в паразитические виды с последующей частичной или полной потерей сапрофитных свойств.

Таков третий путь возникновения дерматомикозов человека. Недостаточная изученность эпидемиологии большинства дерматомикозов не позволяет уточнить условия их формирования, хотя в некоторых случаях эти условия становятся понятными Упоминавшаяся выше «красная кайма губ» — профессиональный дерматоз кондитеров — может служить примером возникновения новой болезни путем приобретения дрожжеподобпыми грибами паразитических свойств. Решающим условием возникновения этого дерматоза является характер производства, способствующий тесному контакту людей с биологически активным грибом, становящимся факультативным паразитом.

Можно предполагать, что некоторые эпидермофитии возникли именно таким путем. Например, Epidermophytoninterdigitale, возбудитель межпальцевой эпидермофитии, по-видимому, произошел от сапрофитных грибов, распространенных во внешней среде. Решающим фактором его возникновения явилось ношение обуви. При повышенной потливости межпальцевых складок создавались условия, благоприятные для размножения грибов, так как увеличенная влажность благоприятствовала развитию гриба, а пот и? кожные выделения явились хорошим питательным субстратом для такого неприхотливого организма. Адаптировавшись к этим условиям, гриб впоследствии мог проникать сначала в эпидермис, а затем и в более глубокие слои кожи. Естественный отбор закреплял эти свойства, в результате чего гриб вначале сапрофитный стал паразитическим. Возможно, что тропические ахромии и другие дерматомикозы возникли именно таким путем, причем тропический климат, вызывающий усиленную потливость, сыграл в данном случае не последнюю роль. Надо полагать, что в зависимости от местных условий такими путями возникли в прошлом и возникают в настоящее время многие поверхностные дерматомикозы. Обилие отдельных форм этих заболеваний, вызываемых возбудителями, которые относятся к различным систематическим группам., и наличие местных форм, встречающихся в разных странах, доказывают, что это предположение не лишено оснований.

8. Глубокие и системные микозы

Конкретный анализ происхождения диссеминирующих и системных микозов затруднителен вследствие малой их изученности.

протозойный заболевание грибковый малярия

Наиболее изучено происхождение мадуромикозов (мицетома стопы). Эти хронические заболевания широко распространены преимущественно в тропических странах и поражают в основном местных жителей, ходящих босиком. К настоящему времени описано более 70 видов возбудителей. Некоторые из этих видов являются строго паразитическими видами, другие — считаются факультативными паразитами. Около половины из них относятся к актиномицетам. Собственно мадуромикозы (наличие в гное хламидоспор) этиологически связаны с грибами родов Madurella(15 видов), Indiella(5 видов), Glenospora(6 видов), а также Torula, Scedosporium, Cephalosporium, Allescheria, Pseudallescheria, Aspergillis, Mucor, Acremoninm, Oospora, Aleurisma, Monospo- rium, Phialophora.

Такое обилие возбудителей, относящихся к различным систематическим группам, весьма знаменательно и дает ключ к пониманию условий возникновения болезни типа мадурской стопы.

Мадуромикозы возникают в результате травмы стопы и проникновения в ткани патогенных грибов. Надо полагать, что некоторые возбудители мадуромикозов до сих пор являются сапрофитными, факультативно-патогенными видами. Формирование мадуромикозов, по-видимому, шло по пути, аналогичному образованию дрожжевой каймы губ, межпальцевой эпидермофитии, т. е. по пути адаптации сапрофитов к паразитированию в тканях. Решающим условием было появление крупных населенных пунктов, в которых передача возбудителя от человека к человеку стала в высокой степени вероятной, так как хроническое течение болезни и выделение вместе с гноем спор грибов, ограниченность .загрязняемой территории, стойкость спор, способных длительно сохраняться в почве, обеспечивали существование стойких эпидемических очагов этой раневой инфекции с передачей возбудителя через почву. Эти условия были такими благоприятными для сохранения паразитических видов, что по такому пути пошла эволюция многих видов грибов, относящихся к разным систематическим группам. По-видимому, образование новых паразитических видов продолжается и в настоящее время, и обнаруженные многочисленные возбудители мадурской стопы — это разные этапы адаптации грибов к паразитическому образу жизни. Тяжелые социально-экономические условия, в которых живет население развивающихся стран тропического пояса (многие из таких стран лишь недавно добились независимости), отсутствие медицинской помощи населению, хождение босиком вследствие невозможности приобрести обувь приводят, при наличии больных, к загрязнению почвы городов и поселков, к образованию стойких эндемичных очагов мадуромикозов.

Бластомикозы, хромобластомикозы, а также сходные с ними заболевания типа глубоких, диссеминирующих и системных микозов являются дальнейшим этапом эволюции патогенных грибов с развитием специализации. К сожалению, они изучены настолько мало, что трудно сказать что-либо определенное об их происхождении. Заболевания людей встречаются сравнительно редко, в виде спорадических случаев, причем контагиозность их не доказана. Многие из бластомикозов строго эндемичны. Известны, например, европейский и американский бластомикозы а южноамериканские гленоспорозы встречаются только в определенных местностях. То же можно сказать о хромобластомикозах, гормодендрозах и некоторых споротрихозах. Эти заболевания характерны для сельского населения. Все это невольно наводит на мысль о зоонозном их происхождении. Зоонозный характер некоторых глубоких и системных микозов, таких, как эпизоотический лимфангит, риноспоридиоз, торулез, кокцидиодная гранулема, можно считать установленным. Поэтому следует полагать, что эволюция перечисленных заболеваний шла по пути формирования зоонозов домашних животных. Возможно, некоторые из перечисленных заболеваний стали антропонозами, что, впрочем, еще не доказано. Несомненно, однако, что значительная часть их до сих пор остается зоонозами диких животных с природной очаговостью.

Относительно остальных дерматомикозов, которые не были нами упомянуты выше, еще труднее сказать что-либо определенное. Большинство из них изучено совершенно недостаточно, и чаще всего обнаруживались казуистические случаи заболеваний. Возможно, значительная часть этих заболеваний вызывается факультативно-патогенными грибами (акремониозы, микодерматозы, сахаромикозы), вместе с тем вероятно, что многие из них (гапло- графиозы, гиалопомикоз, стахибитриомикоз) являются зоонозами.

Заключение

Паразитарных болезней людей - это глобальная проблема. Таким образом, по расчетам Петерса в мире были зарегистрированы 4498 миллионов подобных заболеваний. Ежегодная заболеваемость малярией во всем мире составляет от 100 до 150 миллионов людей в Азии, Африке и Латинской Америке каждый год она уносит 1 миллион детей. Чрезвычайно распространены в мире: лейшманиоз, лямблиоз и другие протозойные инфекции. Самыми опасными, по праву считаются: эхинококкоз, трихинеллез, висцеральный лейшманиоз, амебиаза. Как уже известно, все паразитарное заболевание сопровождается развитием иммунодефицитных состояний. Частым осложнением паразитов, особенно протозойных или грибков, является развитие аутоиммунных реакций. Все паразиты в той или иной степени оказывают негативное влияние на здоровье человека. Все эти факты ставят паразитарное заболевание в ряд важных проблем со здоровьем, и, следовательно, биологической и медицинской науки в целом. Организации борьбы с паразитами крайне сложна из-за своего широкого распространения, большой приспособляемости патогенных микроорганизмов и развитие резистентности в ряде из них (малярия гименолепидоз, shistostomoz и т.д.) для конкретных препаратов пестицидов, лямблиоза и т.д.

Список использованных источников

1. А.Т. Огулов, Ф.М. Абдусаламова, Г.М. Ештокина. Профилактика протозойных и вирусных инфекций, кандидомикозов, кишечных гельминтозов. М.: - Предтеча, 2011

2. В.Н. Стручкова. Грибковые заболевания. Современный взгляд на лечение и профилактику. М.: - ИГ «Весь», 2008

3. Ж.В. Степанова. Грибковые заболевания. Диагностика и лечение. М.: - Миклош, 2007

4. Кэрол А. Кауфман, Дженеральда Л. Манделла. Атлас грибковых заболеваний. М.: - ГЭОТАР-Медиа, 2010

5. В.М. Жданов, Д.К. Львов. Эволюция возбудителей инфекционных болезней. М.: Медицина, 1984