Смекни!
smekni.com

Возрастная анатомия и физиология (стр. 3 из 3)

Легкие, почки, кожа и кишечник – органы, через которые удаляются конечные продукты обмена веществ, избыток солей и воды, ненужные и вредные для организма вещества. Эти продукты выделяются из крови главным образом через органы мочевыделительной системы: почки, мочеточники, мочевой пузырь и мочеиспускательный канал.

Почки – небольшие парные органы. По форме они похожи на бобы. Расположены по обе стороны позвоночника в поясничной области. Выполняют функцию сложных биологических фильтров. Через почки выводится избыток разных веществ, например лекарств. Очищенная кровь возвращается в нижнюю полую вену.

Отфильтрованные вещества, растворенные в воде, образуют мочу. Собирается в почечных лоханках и по мочеточникам направляется в мешковидный орган с толстыми мышечными стенками – мочевой пузырь. При сокращений мышц мочевого пузыря моча удаляется из него наружу через мочеиспускательный канал. Выведение мочи регулируется рефлекторно. Дуги эти рефлексов проходят через крестцовый отдел спинного мозга, но мочевыделение у человека произвольное, что связано с влиянием нейронов коры больших полушарий. Они затормаживают или наоборот, активируют центры спинного мозга , регулирующие выделение мочи.

Почки способствуют также поддержанию относительного постоянства химического состава и свойств жидких внутренних сред организма (крови, лимфы, межклеточной жидкости). В почках синтезируются многие биологически активные вещества.

Работа почек регулируется нервно – гуморальным путем.

Профилактика заболеваний органов выделительной системы.

Часто причиной заболеваний почек и мочевыводящих путей могут быть так называемые восходящие инфекций. При несоблюдении личной гигиены болезнетворные микробы проникают через мочеиспускательный канал в мочевой пузырь и распространяются на другие участки мочевыделительной системы, вызывая их воспаление. Воспалительным процессам и распространению микробов способствует общее охлаждение организма, простуды.

Почки, особенно у детей, чувствительны к различным ядовитым веществам: это вещества, либо синтезируемые в самом организме, либо поступающие из окружающей среды.

Предупреждение почечных заболеваний требует соблюдения определенных гигиенических правил: правильного питания, своевременного лечения зубов и ангин, закаливания, осторожного обращения с лекарствами, ядами, соблюдения личной гигиены.

зрение конвергенция аккомодация рефлекс


Литература

1. Сапин М. Р., Брыксина З. Г. «Анатомия и физиология детей и подростков»,М.:ACADEMIA. 2004. 253 с.

2. Цузмер А.М., Петришина О.Л. «Биология: Человек и его здоровье». Учеб. для 9 кл. общеобразоват. учеб. заведений. М.: Просвещение, 1994. – 240 с.