Смекни!
smekni.com

Естествознание в системе наук (стр. 3 из 4)

Во второй половине ХХ века рождается новое познавательное направление, объединившее идеи теории систем, эволюционизма и кибернетики, о которой мы уже несколько раз говорили – синергетика – наука о самоорганизации и организации сложных систем.

Наука превратилась в ведущий фактор развития производства. Главные его направления – комплексная автоматизация, контроль и управление на основе компьютерной техники. Сегодня уже никого не удивишь тем, что работой огромных цехов, предприятий и технологических систем управляет один человек – оператор. Меняется образ жизни большого количества людей. Техника, облегчающая труд на производстве и дома, автомобиль, радиотелефон, космическая связь, кино, телевидение, компьютер прочно вошли в жизнь и быт почти каждого современного человека.

Земля стала мала для человека, и он обращает свои взоры в космос. Уже в тридцатые годы начинаются работы по строительству и испытанию ракет. В пятидесятые годы была запущена серия искусственных спутников Земли. В 1961 году С.П.Королев (1906-1966) осуществил вековую мечту человечества – был запущен космический корабль с человеком на борту. Полет Ю.А.Гагарина (1934-1968) открыл эпоху интенсивного исследования ближнего космоса. С тех пор люди побывали на Луне, построили межпланетную космическую станцию, запустили космические зонды на Марс и Венеру – ближайшие к Земле планеты, осуществили серию запусков ракет за пределы Солнечной системы.

Но наряду с преимуществами, которые несет технический прогресс, появляются и новые проблемы. В целостной системе культуры все громче дает о себе знать диссонанс между ее материальной и духовной составляющими. С развитием науки и укреплением ее позиций в мировоззрении общества культура становилась все более наукоцентричной. В ее структуре все большее место занимают естественные науки, подавляя гуманитарные составляющие, те ее компоненты, которые сохраняют в себе вечные, непреходящие ценности человеческого бытия, его идеалы и нравственные заветы поколений. Погоня общества за материальным благополучием (что само по себе и неплохо) отодвигает на задний план гуманитарные сферы деятельности. В мировоззрении эпохи окончательно закрепляется тезис "природа не храм, а мастерская, и человек в ней работник". В середине ХХ века позиции науки и техники в системе культуры еще более укрепляются. Культура становится техникоцентричной.

Однако за красивым фасадом достижений науки и техники кроется множество негативных явлений. Незаурядные выдумки интеллекта ученых и воплощенные в жизнь идеи писателей-фантастов оказываются двуликим Янусом. С одной стороны они манят человека материальным благополучием и сытостью, а с другой – ставят его на грань выживания. Используя достижения наук, цивилизация производит новые, ранее невиданные образцы вооружения. Появляется химическое и бактериологическое, ядерное и термоядерное оружие, разрабатываются и частично осуществляются проекты космических и информационных войн. С использованием этих "достижений" возрастает риск техногенных и гуманитарных катастроф, несравнимых по своим масштабам со всеми предыдущими.

Развитие техники становится неуправляемым. Но изменить вектор движения набравшей полные обороты машины технического прогресса невозможно. Создание мощной техносферы, позволившей обеспечить высокий уровень жизни человека, повлекло колоссальное снижение качества среды его обитания, особенно в городах. Реализуя в технике самый высокий уровень своих потенциальных возможностей, человек не может научиться как следует управлять ею. Технический прогресс многократно повысил вероятность техногенных катастроф. Возрастающая деятельность человека в масштабах Земли и связанные с ней изменения ландшафтов, водных систем, климата, сравнялись с действием таких естественных геофизических факторов как землетрясения, извержение вулканов, падение крупных метеоритов и т.д. Все больше цивилизация извергает из своего чрева отходов производств и быта. Это сдвигает сложившееся в природе равновесие, нарушает сопряжение естественных био-гео-химических процессов, приводит биосферу в неустойчивое состояние. Под влиянием деятельности человека изменения становятся столь значительными, что создается угроза ее полного разрушения. И чем выше уровень технического развития человечества, тем быстрее деградирует биосфера.

Человек ХХ века слишком высоко взлетел в своих действиях. Он даже посягнул на святая святых природы – вздумал клонировать другие организмы и самого человека, создает искусственный интеллект. Конечно, до определенного предела, пока это помогает решать биосферные и гуманитарные проблемы, это приемлемо. Но как далеко он пойдет в своих изобретениях и насколько опасны для него самого эти дали познания, где граница между гением и злодейством? Знание становится безумием в руках человека. И как бы человечеству, как и мифическому Икару, не сгореть в огне собственных достижений.

В эйфории от успехов в покорении природы человечество почти не ощущает всей полноты трагедии своего оптимизма. Но почти каждый его успех обращается одной из своих сторон против подлинных интересов человека и часто становится трагедией для самого изобретателя.

Первый звонок прозвучал в 1945 году. Только один атомный взрыв в Хиросиме унес жизни около 150 тысяч человек, 40% зданий превратилось в пепел, 90% территории города было изуродовано до неузнаваемости. Отзвук этой катастрофы слышен и сегодня. Тысячи потомков выживших в этом аду людей имеют генетические повреждения, среди них более высок процент многих неизлечимых заболеваний. С тех пор ядерные арсеналы по мощности увеличились в тысячи раз. Этого достаточно, чтобы навсегда стереть не только все живое с лица Земли, но и разрушить ее самое. И уже не приводят в восторг успехи ядерной энергетики, а вызывают ужас последствия Чернобыльской катастрофы и опустошенные поля испытательных полигонов. Уже не радуют достижения химии, а приводят в печаль безжизненные воды морей и озер, мутные потоки рек, выжженные кислотными дождями хвойные леса.

Когда во многих регионах мира начались интенсивные ядерные и термоядерные испытания, мировая научная общественность ощутила и ясно увидела, что по человечеству звонит колокол. По инициативе А.Эйнштейна и Ф. Жолио-Кюри, ученых, приложивших много сил для разработки ядерного и термоядерного оружия, рождается общественное движение ученых за безъядерный мир и разоружение, первая конференция которого собирается в канадском городе Пагуоше. В семидесятых годах под руководством академика Н.Н. Моисеева была разработана модель "Ядерная зима", исходя из анализа которой ученые сделали весьма неутешительный вывод. Если количество ядерных испытаний не снизить, то в скором времени планету ожидает трагический исход: миллионы кубокилометров пыли будут подняты в атмосферу, резко уменьшится количество солнечной энергии, поступающей на поверхность Земли. Нарушится ее тепловой баланс (от франц. balance – весы; равновесие, уравновешивание), температура упадет до минус 100 градусов, и все живое, кроме некоторых вирусов и бактерий, вымрет. И эта обеспокоенность ученых, убедительность их расчетов была услышана главами правительств многих государств. Принимается ряд концептуальных международных соглашений, ограничивающих гонку ядерных вооружений. Но человечество изобретает все новые и новые виды оружия. Теперь оно готовится к космическим и информационным войнам. Какие ограничители должна найти цивилизация, чтобы переориентировать человечество на созидание? Сегодня становится вполне очевидным, что ключ к решению этой проблемы, как и многих других глобальных проблем – в восстановлении техногуманитарного баланса культуры и духовном совершенствовании человечества.

4. Проблема интеграции естественнонаучного и гуманитарного знания

Дифференциация наук способствует становлению методов исследования, специфичных для каждой отрасли науки, что позволяет овладевать знаниями об объектах, явлениях и процессах вглубь, получать точную и детальную информацию об отдельных их элементах. Однако без объединения разнопредметных знаний невозможно целостное описание объекта, системы, процесса, явления, теории, построение многомерной картины мира, отражающей его изменчивость и подвижность, без этого невозможно постижение взаимной обусловленности всего происходящего в мире. Объединение усилий наук позволяет овладевать знаниями не только вширь, – благодаря ему рождается новое знание вглубь, оно подводит к выявлению и раскрытию новых качеств изучаемых объектов, дает новое представление о единстве и взаимосвязи всего сущего.

Более того, разные области познания не могут развиваться независимо друг от друга, ибо тесно взаимосвязаны через объект исследования. Да и само научное знание по своей природе является целостным, интегративным и системным, а его разбиение на отдельные части – явление чисто условное. Например, исследование процессов мышления, да и самого человека, как био-психо-социального существа, требует объединения усилий гуманитарных, естественных и технических наук. Без этого невозможны ни исследование социальных процессов, ни практическая деятельность, ни развитие отдельных научных областей, ни создание новых технологий, машин и механизмов.