Смекни!
smekni.com

Билеты по анатомии (стр. 22 из 41)

57Аортарасположена слева от средней линии тела и своими ветвя­ми кровоснабжает все органы и ткани тела. Это самый крупный артериальный сосуд в теле человека. Она берет начало из левого желудочка. От нее отходят все артерии, образующие большой круг кровообращения. Аорта делится на восходящу аорту, дугу аорты и нисходящую aopту. Начальная часть восходящей аорты расширена и называется луковицей аорты. От нее отходят правая и левая венечные артерии, кровоснабжающие сердце. До диафрагмы нисходящая аорта называется грудной аортой, а ниже диафрагмы - брюшной аортой.

Дуга аорты расположена на уровне II—III грудных позвонков. От дуги аорты отходят три крупных ствола: плечеголовной ствол, левая общая сонная артерия и левая подключичная артерия, кровоснабжающие область головы, шеи, верхние конечности и верхнюю часть туловища. Плечеголовной ствол делится на правую общую сонную и правую подключичную артерии.

58 Общая сонная артерия(правая и левая) в области верхнего края щитовидного хряща делится на две ветви: внутреннюю и наружную сонные артерии; внутренняя сонная артерия через одноименный канал в ви-сочной кости входит в полость черепа и разделяется на четыре ветви: глазничную артерию, переднюю артерию мозга, среднюю артерию моз­ги и заднюю соединяющую, которая участвует в образовании Виллизиева круга. Эти артерии кровоснабжают головной мозг и глаза. Наружная сонная артерия лает девять ветвей верхнюю артерию щито­видной железы, питающую щитовидную железу, гортань язычную артерию, кровоснабжающую язык, мышцы полости рта, небные миндалины лицевую артерию, доставляющую кровь к коже и мышцам лица восходящую артерию глотки, артерию грудино-ключично-сосцевидиой мышцы, кровоснабжающие соответствующие мышцы, затылочную ар­терию, шатающую кожу и мышцы затылочной области, заднее-ушную артерию; челюстную артерию, кровоснабжающую жевательные мышцы и зубы верхней и нижней челюстей, поверхностно-височную артерию, питающую околоушную слюнную железу, ушную раковину и височные мышцы.

59 Подключичные артерии. Правая артерия начинается от плечеголовного ствола, левая - от дуги аорты, поэтому она несколько длиннее правой. В подкрыльцовой впадине подключичные артерии переходят в подкрыльцовые, продолжением которых являются плечевые. На уровне локтевого сустава плечевая артерия делится на лучевую и локтевую ар­терии, участвующие в образовании на кисти поверхностных и глубоких артериальных дуг. От подключичной артерии отходит пять ветвей. Позвоночная артерия, которая проходит через отверстия поперечных отростков шейных позвонков и большое затылочное отверстие в полость че­репа, где, соединившись с одноименной артерией противоположной сто­роны, образует основную артерию мозга. От основной артерии мозга от­ходит задняя артерия мозга, которая анастомозирует с задними соеди­няющими артериями и замыкает артериальное кольцо вокруг турецкого седла (Виллизиев круг). Внутренняя грудная артерия проходит по внут­ренней поверхности грудной клетки у края грудины, отдает ветви к мышцам и коже груди, молочной и вилочковой железам. Щитошейный ствол кровоснабжает щитовидную железу, пищевод, трахею, гортань. Реберно-шейный ствол снабжает кровью надостную, подостную и тра­пециевидную мышцы. Поперечная артерия шеи кровоснабжает мыщцу. поднимающую лопатку, трапециевидную, ромбовидные и заднюю верхнюю зубчатую мышцы.

Подкрыльцовая артерия и ее ветви питают кровью мышцы и кожу пояса верхних конечностей, боковой поверхности грудной клетки и спи­ны. К ветвям подкрыльцовой артерии относятся: артерии грудной клетки и акромиалъного отростка (снабжают кровью большую и малую грудные, дельтовидную мышцы), боковая артерия грудной клетки (снабжает ветвями переднюю зубчатую мышцу), подлопаточная ар­терия (ветви к широкой мышце спины, большой и малой круглым мыш­цам, подлопаточной мышце) и артерия, окружающая плечевую кость (клювоплечевую, двуглавую, длинную головку трехглавой и дельтовид­ную мышцы). Плечевая артерия является продолжением подкрыльцовой, она проходит в медиальной борозде двуглавой мышцы и в локтевой ямке делится на лучевую и локтевую артерии. Плечевая артерия кровоснабжает кожу и мышцы плеча, плечевую кость и локтевой сустав. Локтевая и лу­чевая артерии образуют на кисти две артериальные сети запястья: тыльную и ладонную, питающие связки и суставы запястья, и две артериальные ладонные дуги: глубокую и поверхностную. Поверхностная ладонная дуга расположена под ладонным апоневрозом, она образуется в основном за счет локтевой артерии и поверхностной ладонной ветви лу­чевой артерии. Глубокая ладонная дуга расположена несколько проксимальнее поверхностной. Она залегает под сухожилиями сгибателей на уровне оснований пястных костей. В образовании глубокой ладонной ду­ги основная роль принадлежит лучевой артерии, которая соединяется с глубокой ладонной ветвью локтевой артерии. От ладонных дуг отходят артерии к пясти и пальцам.

60Грудная и брюшная части аорты

Нисходящая часть аорты является продолжением дуги аорты и делится на две части: грудную (IV - XII грудные позвонки) и брюшную (XII грудной - IV поясничный позвонки). Грудная часть аорты расположена на позвоночнике асимметрично, слева от средней линии. От грудной аорты на всем протяжении отходят ветви к органам грудной полости (висцеральные) и к стенкам грудной клетки (париеталь­ные). К висцеральным артериям относятся: бронхиальные артерии (2), питающие бронхи и строму лёгких; пищеводные ветви (4-5); ветви околосердечной сумки, питающие пepикард; ветви средостения.. идущие к лимфатическим узлам, к стенкам крупных сосудов. Париентальные ветви - 10 пар задних межреберных артерий (кровоснабжают одноименные мышцы, переднегрудные мышцы, диафрагму, молочные железы; нижние ветви кровоснабжают брюшные мышцы и кожу над ними) и верхняя диафрагмальная артерия, ветви которой распространяются в задней час­ти верхней поверхности диафрагмы.

Брюшная аорта как и грудная, отдает висцеральные ветви к внут­ренним органам живота и париетальные ветви к стенкам брюшной по­лости. К париетальным ветвям относятся: нижние диафрагмальные ар­терии и четыре пары поясничных артерий, снабжающих кровью большую и квадратную мышцы поясницы. Висцеральные ветви брюшной аорты делятся на парные и непарные. Парные ветви: почечные, надпо­чечные, яичниковые (у женщин) или семенниковые (y мужчин) артерии. Непарных висцеральных ветвей - три: чревный ствол, верхняя брыжеечная и нижняя брыжеечная артерии. Чревный ствол, длиной около 1 см, отходит от аорты на уровне XII грудною позвонка и делится на три ветви - общую печеночную, селезеночную и левую желудочную (к малой кривизне желудка). От общей печёночной артерии отходят: собственно печеночная, правая желудочная и правая желудочно-двенадцатиперстная, от которой отходит правая желудочно-сальниковая идущая к большой кривизне желудка. От селезеночной артерии отходит левая желудочно-сальниковая артерия, которая также направляется к большой кривизне желудка. Верхняя брыжеечная артерия отходит от аорты на уровне I поясничного позвонка и дает 10-15 ветвей к тонкому кишечни­ку, а также ветви к слепой кишке, восходящей и правой половине попе­речной ободочной кишки толстого кишечника. Нижняя брыжеечная артерия отходит от аорты на уровне III поясничного позвонка и снабжает кровью левую половину поперечной, нисходящую ободочную кишку, сигмовидную верхнюю часть прямой кишки.

На уровне IV поясничного позвонка брюшная аорта делится на правую и левую общие подвздошные артерии. Подвздошная артерия - крупный сосуд (5-6 см) - на уровне крестцово-подвздошного сочлене­ния делится на внутреннюю и наружную подвздошные артерии. Внут­ренняя подвздошная артерия кровоснабжает органы (висцеральные вет­ви) и стенки (париетальные ветви) таза. Париетальные ветви: подвздошно-поясничная артерия (кровоснабжает большую поясничную, под­вздошную и квадратную мышцу поясницы); боковые крестцовые арте­рии (питают грушевидную мышцу); запирательные артерии (снабжают ветвями внутреннюю и наружную запирательные мышцы и мышцы-близнецы, квадратную мышцу бедра. Верхняя ягодичная артерия снаб­жает кровью малую и среднюю ягодичные мышцы; нижняя ягодичная артерия - большую ягодичную мышцу. Висцеральные ветви: пупочная артерия (функционирует у эмбриона, проводя кровь к плаценте), нижняя артерия мочевого пузыря (дает ветви ко дну мочевого пузыря), артерия матки (у женщин), прямокишечная и внутренняя срамная артерия.

Наружная подвздошная артерия переходит в бедренную артерию, а в подколенной ямке она становится подколенной артерией. Крупной ветвью бедренной артерии является глубокая артерия бедра, которая кровоснабжает плотные и мягкие ткани бедра. Подколенная артерия де­лится на переднюю и заднюю большеберцовые артерии, которые кровоснабжают соответственно переднюю и заднюю группы мышц и кости голени. Oт задней большеберцовой артерии отходит малая берцовая артерия, снабжающая кровью латеральную группу мыши. Передняя большеберцовая артерия переходит на тыльную сторону стопы, задняя большеберцовая артерия направляется на подошвенную поверхность, где образует артериальную дугу, от которой отходят вставки к пальцам стопы.