Смекни!
smekni.com

Билеты по анатомии (стр. 23 из 41)

61 Артерии верхней конечности. Подключичная артерия в под­мышечной области переходит в подмышечную артерию (a. axillaris), которая начинается на уровне наружного края I ребра и доходит до нижнего края сухожилия широчайшей мышцы спины. Артерия лежит в подмышечной ямке медиально от плечевого сустава и плечевой кости рядом с одноименной веной, и окружает­ся стволами плечевого сплетения. Артерия кровоснабжает мышцы плечевого пояса, кожу и мышцы боковой грудной стенки, плече­вой и ключично-акромиальный суставы, содержимое подмышечной ямки. Основные ветви - Грудоакромиальная ар­
терия; Латеральная грудная артерия; Подлопаточная арте­рия; Передняя и задняя ар­терии, огибающие пле­чевую кость

Плечевая артерия (a. brachialis) является продолжением под­мышечной, она проходит в медиальной борозде двуглавой мышцы и в локтевой ямке делится на лучевую и локтевую артерии. Плече­вая артерия кровоснабжает кожу и мышцы плеча, плечевую кость и локтевой сустав. Наиболее крупная ветвь плечевой арте­рии — глубокая артерия плеча, отходит от верхнего отдела плече­вой артерии и через плечемышечный канал идет на заднюю поверх­ность плеча. Основные ветви - Верхняя локтевая кол­латеральная артерия; Нижняя локтевая кол­латеральная артерия; Глубокая артерия пле­ча (a. profunda brachii).

Лучевая артерия (a. radialis) располагается на предплечье латерально в лучевой борозде, параллельно лучевой кости. В ниж­нем отделе вблизи ее шиловидного отростка артерия легко про­щупывается, будучи прикрытой лишь кожей и фасцией. Лучевая артерия проходит на кисть под сухожилиями длинных мышц боль­шого пальца (сгибателя, отводящей и разгибателя), огибает с тыльной стороны первую пястную кость (большого пальца) и направляется на ладонную поверхность кисти. Она кровоснабжает кожу и мышцы предплечья и кисти, лучевую кость, локтевой и лучезапястный суставы. Основные ветви - Мышечные, лучевая возвратная артерия, поверх­ностная ладонная ветвь (участвует в образовании поверхностной ладонной цуги); ладонная запястная ветвь (участвует в образо­вании ладонной сети за­пястья); тыльная запяст­ная ветвь (участвует в образовании тыльной сети запястья); I тыльная пяст­ная артерия, артерия боль­шого пальца кисти.

Локтевая артерия (a. ulnaris) располагается на предплечье медиально в локтевой борозде параллельно локтевой кости, про­ходит на ладонную поверхность кисти. Она кровоснабжает кожу и мышцы предплечья и кисти, локтевую кость, локтевой и лучезапястный суставы. Основные ветви - Локтевая возвратная ар­терия, общая межкостная артерия, мышечные, ла­донная запястная ветвь (участвует в образовании ладонной сети запястья); тыльная запястная ветвь (участвует в образовании тыльной сети запястья); глубокая ладонная ветвь участвует в образовании глубокой ладонной дуги)

Локтевая и лучевая артерии образуют на кисти две артериаль­ные сети запястья: тыльную и ладонную, питающие связки и су­ставы запястья, II, III, IV межкостные промежутки и пальцы, и две артериальные ладонные дуги: глубокую и поверхностную (рис. 150). Поверхностная ладонная дуга расположена под ладон­ным апоневрозом, она образуется в основном за счет локтевой артерии и поверхностной ладонной ветвью лучевой артерии. От по-нерхностной дуги вниз отходят четыре общие ладонные пальце­вые артерии, идущие к II—III — IV—V пальцам. Каждая из I, II, III артерий делится на две собственные ладонные пальцевые арте­рии, кровоснабжающие обращенные друг к другу стороны II— V пальцев, IV — кровоснабжает локтевую сторону V пальца.

Глубокая ладонная дуга расположена несколько проксимальнее поверхностной. Она залегает под сухожилиями сгибателей на уровне оснований пястных костей. В образовании глубокой ладон­ной дуги основная роль принадлежит лучевой артерии, которая соединяется с глубокой ладонной ветвью локтевой артерии. От глубокой дуги отходят три ладонные пястные артерии, которые направляются во II, III и IV межкостные промежутки. Эти арте­рии соединяются с общими ладонными пальцевыми артериями. Благодаря наличию анастомозирующих между собой дуг и сетей при многочисленных и сложных движениях кисти и пальцев кро­воснабжение ее не страдает.

На верхней конечности различают глубокие и поверхностные вены, которые обильно анастомозируют между собой. Глубокие вены обычно по две сопровождают одноименные артерии. Лишь обе плечевые вены сливаются, образуя одну подмышечную. По­верхностные вены формируют широкопетлистую сеть, из которой кровь поступает в латеральную подкожную вену и медиальную подкожную вену, соединяющиеся промежуточной веной локтя. Кровь из поверхностных вен вливается в подмышечную вену.

62 Артерии нижней конечности. Бедренная артерия (a. femoralis) является непосредственным продолжением наружной подвздошной артерии. Она проходит в бедренном треугольнике, передней бедренной борозде между медиальной широкой мышцей, с одной стороны, и большой и длинной приводящими мышцами, с другой. Далее идет через приводящий канал, образованный этими же мышцами, входит в подколенную ямку, где продолжает­ся в подколенную артерию. Бедренная артерия кровоснабжает бедренную кость, кожу и мышцы бедра, кожу передней брюшной стенки, наружные половые органы, тазобедренный сустав. Подколенная артерия (а. рорlitea) является продолжением бед­ренной. Она лежит в одноименной ямке, под сухожильной дугой камбаловидной мышцы переходит на голень, где сразу же делится на переднюю и заднюю большеберцовые артерии. Артерия кровоснабжает кожу и близлежащие мышцы бедра и задней поверхности голе­ни, коленный сустав. Задняя больше берцовая арте­рия (a. tibialis posterior) направляет­ся вниз между поверхностным и глубоким слоями мышц-сгибателей, в области голеностопного сустава проходит на подошву позади медиальной лодыжки под удерживателем мышц-сгибателей, после чего делится на свои конечные ветви: медиальную и латеральную подошвенные артерии. Наиболее крупная ветвь задней большебер-цовой — малоберцовая артерия. Задняя больше берцовая артерия кровоснабжает кожу задней по­верхности голени, кости, мышцы голени, коленный и голеностопный суставы, мышцы стопы. Передняя больше берцовая ар­терия (a. tibialis anterior) спускает­ся вниз по передней поверхности межкостной перепонки голени, на стопе переходит в тыльную арте­рию стопы. Артерия кровоснабжа­ет кожу и мышцы передней по­верхности голени и тыла стопы, коленный и голеностопный сус­тавы. Обе больше берцовые артерии образуют на стопе подошвенную артериальную дугу, которая лежит на уровне оснований плюсневых костей Она образуется в основном за счет латеральной подош­венной артерии, ветви задней большеберцовой, анастомозирующей с глубокой подошвенной ветвью тыльной артерии стопы. От дуги отходят подошвенные плюсневые артерии, общие подошвенные пальцевые артерии, которые разделяются на собственные подош­венные пальцевые артерии. От тыльной артерии стопы в латеральную сторону отходит дугообразная артерия, от которой начина­ются тыльные плюсневые артерии, от них отходят тыльные паль­цевые артерии

Наружная подвздошная вена — непосредственное продолжение бедренной, она собирает кровь из всех поверхностных и глубоких вен нижней конечности, прилежит к одноименной артерии. В са­мом начале в вену вливаются два притока: нижняя надчревная и глубокая вена, окружающая подвздошную кость. Наиболее круп­ные подкожные вены нижней конечности — это большая и малая подкожные вены ноги. Первая впадает в бедренную, вторая — в подколенную вену.

63 Верхняя полая вена собирает кровь от верхней половины тела: головы, шеи, верхних конечностей, органов и стенок грудной полости. Она представляет собой толстый (диаметром 2,5 см), но короткий (5-6 см) ствол, образованный слиянием правой и левой плечеголовных вен. В нее также впадает непарная вена. Верхняя полая вена впадает в правое предсердие. Правая и левая плечеголовные вены образуются пу­тем слияния внутренней яремной и подключичной вен, место их слия­ния - венозный угол. Внутренняя яремная вена отводит кровь из полости черепа, из вен лица и шеи. Кровь от мозга, глаза, внутреннего уха и костей черепа со­бирается в венозные пазухи (синусы), откуда она поступает во внутрен­нюю яремную вену. От поверхности головы кровь собирается в общую лицевую вену, которая также впадает во внутреннюю яремную вену. Наружная яремная вена принимает кровь из вен ушной раковины, шеи, лопатки, передней яремной вены_ и впадает в подключичную вену или венозный угол. Вены верхних конечностей делятся на поверхностные (подкож­ные) и глубокие. Поверхностные вены идут независимо от расположения артерии. Наиболее крупные поверхностные вены - головная и главная. Первая со­бирает кровь из тыльной части руки и впадает в подкрыльцовую вену Главная вена проходит но локтевой стороне предплечья, в области лок­тевого сгиба она анастомозирует с головной, образуя срединную вену локтя, и вливается в плечевую вену. Глубокие вены сопровождают одноименные артерии, причем артерии мелкого и среднего калибра сопрово­ждаются двумя венами. Двойные вены пальцев сливаются в двойные вены пясти, которые образуют двойные венозные дуги. Из них образуются две лучевые и две локтевые вены, которые, сливаясь, образуют две плечевые вены, а затем одну подкрыльцовую вену. В нее вливаются вены грудной клетки и акромиалъного отростка, подлопаточные. Все вены верхней конечности снабжены клапанами. Подкрыльцовая вена переходит в под­ключичную (клапанов не имеет). Вены туловища Непарная вена и полунепарная вена собирают кровь главным образом из стенок и органов брюшной и грудной полос­тей. Полунепарная и непарная вены начинаются в нижнем отделе поясничной области; непарная - справа, полунепарная - слева из восходящих поясничных вен. Правая и левая восходящие поясничные_вены сообща­ются внизу с общими подвздоишыми венами. После того, как восходя­щие поясничные вены вступили в грудную полость, они получают на­звание: правая - непарной вены, а левая - полунепарной вены. В непар­ную вену вливаются: вены пищевода, бронхиальные вены, задние пра­вые межреберные вены (9 ветвей), полунепарная вена. Полунепарная ве­на короче и несколько тоньше, чем непарная, и принимает: вены пищевода, нижние левые межреберные (4-6 ветвей), добавочную вену которая образуется из 3-4 верхних межреберных вен левой стороны.