Смекни!
smekni.com

Становление голоса у детей (стр. 4 из 4)

– необходимо исключить курение и употребление алкогольных напитков;

– в случае болезни органов голосового аппарата необходимо своевременно обращаться к врачу-фониатру.

2. Болезни органов голосового аппарата и их профилактика

Болезни голосового аппарата, связанные с нарушения голосовой функции, имеют различные причины. Наиболее часто причиной нарушения функций голосового аппарата являются острые воспалительные заболевания верхних дыхательных путей, ангины (тонзиллит), острый насморк (ринит), воспаление глотки (фарингит), гортани (ларингит), трахеи (трахеит) и бронхов (бронхит). Речевые нагрузки и пение следует в этом случае прекратить до выздоровления. Для профилактики воспалительных заболеваний верхних дыхательных путей следует избегать переохлаждения и закаливать организм.

К заболеваниям, связанным с повышенной профессиональной нагрузкой на голос, относятся певческие узелки. Они бывают острыми и хроническими, застарелыми. Причина их появления – повышенная нагрузка на голосовой аппарат, неправильное форсированное пение. Острые узелки при обеспечении голосового покоя обычно самопроизвольно рассасываются. Застарелые узелки, как правило, удаляются оперативным путем. Появление на связках узелков может привести к изменению тембра голоса (появляется охриплость), уменьшению его диапазона. Во избежание повторного их возникновения целесообразно не допускать перегрузок голосового аппарата.

К заболеваниям, связанным с повышенной эксплуатацией голоса, также относится кровоизлияние в голосовую складку. Оно наступает при резком напряжении (крик, форсирование). Голос сразу «садится», и голосообразование становится невозможным. При абсолютном голосовом покое кровоизлияние постепенно рассасывается и может пройти бесследно.

Дисфония – расстройство голосообразования, протекающее либо в форме ослабления деятельности голосовых складок (несмыкание), либо в спазматической форме (пересмыкание, спазмы). Как правило, это результат перенапряжения нервной системы, усиленной голосовой деятельности, часто протекающей на фоне какой-нибудь инфекции.

Голосовой аппарат чутко реагирует на любые негативные изменения в общем состоянии организма. Психическая перегрузка, переутомление голосового аппарата, злоупотребление верхними звуками, криком, болезнь могут стать причиной заболеваний голоса. Для сохранения молодости голоса и возможности его длительного использования в профессиональных целях необходимо избегать всех этих негативно влияющих на его состояние факторов.

3. Особенности голоса в подростковом возрасте и гигиенические рекомендации подросткам по сохранению голоса

Переход детского голоса в голос взрослого называется мутацией (от лат. mutatio – изменение, перемена). Возрастные границы мутации чаще всего лежат в пределах от 14 до 16 лет.У девочек эта перемена совершается плавно и порой проходит вовсе незаметно. Это связано с постепенным и равномерным ростом гортани, не меняющей своей естественной конфигурации. У мальчиков в результате значительного изменения конфигурации гортани длина голосовых складок увеличивается до 2–2,5 см против 1,5 см у женщин.

Длительность процесса перестройки гортани у мальчиков, как и у девочек, занимает 1,5–2 года, распространяясь на весь возраст полового созревания. Однако «ломка» голоса мальчиков, его охриплость, неустойчивость голосообразования могут проявиться резко в течение нескольких недель. Это объясняется тем, что привычная функция гортани приходит в противоречие с новой структурой. В этот период голосовые складки бывают покрасневшими, отмечается обильное выделение слизи, быстрая утомляемость голоса.

Новая гортань и иные анатомические и физиологические особенности взрослого мужского организма могут оказаться менее благоприятными для образования красивого звучания голоса. Для сохранения удачной для пения конфигурации гортани мальчика в XVII–XVIII вв. в церковных хорах применяли кастрацию.

В период мутации голоса необходимо соблюдать щадящий режим использования голосового аппарата. До недавнего времени бытовало мнение, что во время мутации голоса мальчики не должны петь. Однако практика показывает, что занятия пением в этот период возможны, но только с использованием ограниченного диапазона.

(После выступлений своих товарищей учащиеся письменно отвечают на вопросы самостоятельной работы.)

Глава 3. САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ И РАЗВИВАЮЩИЕ ЗАДАНИЯ ПО ТЕМЕ «ГИГИЕНА ГОЛОСОВОГО АППАРАТА»

I. Вариант 1

1. Почему с разгоряченным голосовым аппаратом нельзя выходить на улицу в холодное время года, а необходимо несколько остыть?

2. Почему злоупотребление криком может привести к появлению на голосовых связках так называемых певческих узелков?

Вариант 2

1. Объясните одно из правил гигиены голоса: «Рекомендуется избегать пищи и напитков, раздражающих слизистую оболочку горла: острого, излишне соленого, чрезмерно горячего или холодного».

2. Почему у работников «шумных» производств часто встречается болезнь несмыкания голосовых связок (дисфония)?

Решить задачу: «В дуэте баса, обладающего обычно мощным звуком, и колоратурного сопрано последнее, несмотря на меньшую силу звука, обычно слышно не хуже. Укажите причину подобного явления».

II.


III. Решите кроссворд

По горизонтали:

1.Детская инфекционная болезнь.

3.Орган, в котором располагаются голосовые связки.

4.Лимфатические образования глотки.

8.Инфекционная болезнь легких.

9.Дыхательные пути, ведущие в легкие.

11.Рентгеновское обследование легких.

12.Часть верхних дыхательных путей, соединяющих носовую полость с глоткой.

13.Болезнь легких, чаще встречающаяся у курильщиков.

По вертикали:

2.Заболевание глоточных миндалин.

3.Воспаление гайморовых пазух.

5.Орган, соединяющий гортань с главными бронхами.

6.Легочный пузырек.

7.Легочная или пристеночная оболочка.

10.Верхние дыхательные пути, пересекающиеся с органами пищеварения.