Смекни!
smekni.com

Взаимосвязь космоса и живой природы 2 (стр. 2 из 2)

Лишь небольшому числу таких планет будет дано право на самостоятельное развитие и мучения, в том числе и Земле.

В ходе эволюции со временем будет образован союз всех разумных высших существ космоса. Сначала — в виде союза населяющих ближайшие солнца, затем — союза союзов и так далее, до бесконечности, поскольку бесконечна сама Вселенная.

Нравственная, космическая задача Земли — внести свой вклад в совершенствование космоса. Оправдать свое высокое предназначение в деле совершенствования мира земляне могут, лишь покинув Землю и выйдя в космос. Поэтому Циолковский видит свою личную задачу в помощи землянам по организации переселения на другие планеты и расселения их по всей Вселенной. Он подчеркивал, что суть его космической философии заключается "в переселении с Земли и в заселении Космоса". Именно поэтому изобретение ракеты для Циолковского было отнюдь не самоцелью (как полагают некоторые, видя в нем лишь ученого-ракетостроителя), а методом проникновения в глубины космоса.

Ученый полагал, что многие миллионы лет постепенно совершенствуют природу человека и его общественную организацию. В ходе эволюции человеческий организм претерпит существенные изменения, которые превратят человека, по существу, в разумное "животное-растение", искусственно перерабатывающее солнечную энергию. Тем самым будет достигнут полный простор для его воли и независимости от среды обитания. В конце концов, человечество сможет эксплуатировать все околосолнечное пространство и солнечную энергию. А со временем земное население расселится по всему околосолнечному пространству.

Идеи К.Э. Циолковского о единстве разнообразных миров космоса, его постоянном совершенствовании, в том числе и самого человека, о выходе человечества в космос заключают в себе важный мировоззренческий и гуманистический смысл.

Ближний космос и экология

Стихийное, неуправляемой развитие научно-технической и хозяйственной деятельности общества, особенно активна в последние годы, стало существенно нарушать природные механизмы компенсации и саморегуляции не только на Земле, но и в околоземном космическом пространстве.

«Надо мною небо – синий шелк» - писал поэт. За шелком неба, начиная с высоты 50 – 60 км, простирается гигантская плазменная оболочка планеты, слой ионизованного газа толщиной несколько тысяч километров – ионосфера. С нейтральным газом здесь смещены положительные ионы и свободные электроны, возникающие в результате ионизации – разрушения молекул воздуха под действием космических лучей, ультрафиолетового и рентгеновского излучения Солнца.

В ионосфере расположен озоновый слой Земли. Его не зря называют «щитом Земли»: несмотря на небольшую толщину, он играет важную роль в защите живых организмов от ультрафиолетового излучения Солнца, которое способно повреждать биологические молекулы, в том числе ДНК, вызывает рак кожи и заболевания глаз. Сокращение количества озона на 15% приводит к потерям в сельском хозяйстве всего мира на миллиарды долларов в год. Появление "озонной дыры" над Антарктидой, судя по всему, — процесс естественный и локальный и поэтому ощутимых последствий пока не имеющий.

Озон химически активен. Он образуется в результате присоединения к молекуле кислорода еще одного атома, возникающего при распаде кислорода воздуха под действием коротковолнового солнечного излучения. Возникший озон разрушается, реагирует с оксидом азота естественного атмосферного происхождения. При этом образуется двуокись азота и кислород.

В присутствии кислорода двуокись азота снова превращается в оксид.

Таким образом, в этих реакциях оксид азота ведет себя, как катализатор, он не исчезает в реакциях, приводящих к уничтожению озона, и препятствует его накоплению. Для поддержания естественного равновесия достаточно, чтобы концентрация оксида азота составляла всего 0,1% концентрации озона.

Но оксид азота интенсивно образуется в области высокочастотного разряда, и заманчивый на первый взгляд проект создания плазменных зеркал оказывается экологически опасным и чреватым катастрофической деградацией озонного слоя.

Этой же опасностью грозит и еще один вариант применения сфокусированных пучков излучения: прямая передача энергии с Земли на борт космического аппарата или наоборот — с орбитальной солнечной электростанции на Землю. Выгоды он сулит немалые: появится возможность использовать уникальные условия космоса — невесомость и вакуум для производства сверхчистых материалов и биологических препаратов и получения энергии. Но что станет с озонным слоем и ионосферой при его реализации? И не лучше ли будет энергию, полученную в космосе, там же в космосе и использовать, не подвергая опасности "озонный щит"? Все это, естественно, требует тщательного анализа и элементарной проверки, без чего приступать к осуществлению подобных проектов было бы опрометчиво.

Обратимся снова к естественной невозмущенной ионосфере. Разумеется, мы благодарны ей за возможность дальней радиосвязи, но главное ее значение для нас, землян, в другом. Возникнув под действием ионизирующих излучений на верхнюю атмосферу, она сама же и задерживает большую их часть. Сезонные и суточные изменения параметров ионосферы — процессы естественные и ее защитных свойств не нарушают.

Как уже отмечалось выше, на ионосферу может быть оказано и внешнее воздействие. Понижение концентрации электронов ионосферы было выявлено по нарушению коротковолновой радиосвязи при запусках спутников еще в 1973 г. Исследования показали, что свободные электроны реагируют с парами воды, углекислым газом и другими продуктами сгорания ракетного топлива. Их концентрация падает, и отражательная способность ионосферы снижается. Возмущенная область на время становится радиопрозрачной — возникает "ионосферная дыра". Чем больше выброшенных газов, тем больше ее размеры. Реагирует с газами ракетного выброса и озон, но кратковременно. Поэтому если в озонном слое и образуется дыра, то она довольно быстро растягивается.

А могут ли запуски больших ракет влиять на погоду, ведь и в приземном слое атмосфера взаимодействует с продуктами сгорания и вслед за запусками отмечается смена погоды? Однозначного ответа пока нет, но предполагается, что запуски крупных ракет стимулируют рост циклической активности: атмосферное давление в приземном слое падает, усиливаются осадки, возникают сильные ветры.

Если раны, нанесенные атмосфере и ионосфере, рано или поздно так или иначе залечиваются, то загрязнение околоземного пространства обломками космических аппаратов может перерасти в серьезную проблему. Космическое пространство и раньше не было абсолютно пустым и чистым. Его заполняют материальные тела различных размеров и мельчайшая космическая пыль, а между орбитами Марса и Юпитера вращается множество малых планет — астероидов. Так как орбиты космических аппаратов (а их вращалось вокруг Земли около 7000 к 1989 г.) занимают меньший объем пространства, чем орбиты астероидов, вероятность образования и дробления обломков космических аппаратов гораздо больше, чем в поясе астероидов.

Средний срок службы спутника — около 10 лет. Единственную опасность для него пока представляют метеориты. И хотя она, судя по опыту, накопленному космонавтикой, очень мала (все спутники имеют метеорную защиту), в скором будущем космические аппараты придется защищать уже от наиболее опасных обломков искусственного происхождения.

Есть и еще повод для беспокойства. На некоторых космических аппаратах стоят ядерные силовые установки. При их падении предусматривается отделение блока, содержащего обогащенный уран, и выведение его на удаленную орбиту, но бывали случаи отказов и загрязненные обломки выпадали на Землю.

Ясно, что с «космическим мусором» нужно что-то делать. Для начала, возможно, следует сократить запуск спутников, одновременно их срок службы, использовать возвращаемые элементы ракетоносителей и корабли типа «Шатл». Наиболее эффективной была радикальная уборка мусора в космосе, освобождающая околоземное пространство от мертвых аппаратов и их частей, так как даже при полном прекращении запусков число обломков все равно будет увеличиваться.

Заключение

Сегодня уже возникают и практические проблемы влияния человека на космос. Так, в связи с регулярными космическими полетами есть вероятность непреднамеренного заноса в космос, в частности на другие планеты, живых организмов. Ряд земных бактерий способны подолгу выдерживать самые экстремальные температурные, радиационные и иные условия существования. Температурная амплитуда существования у некоторых видов одноклеточных достигает 600 градусов. Как они себя поведут в иной неземной среде – предсказать невозможно.

В настоящее время человек начинает активно использовать космос для решения конкретных технологических задач, будь то выращивание редких кристаллов, сварка и другие работы. И уже давно получили признание космические спутники как средства сбора и передачи разнообразной информации.

Список литературы

1. Константинов Б.П. Населенный космос. Москва, Наука, 2001.

2. 3-е изд., перераб. и доп. — М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2006.

3. Экология. Человек - Экономика - Биота - Среда. 3-е изд., перераб. и доп., 2008.

4. Я познаю мир: Дет энцикл.: Космос/Авт. сост. Т.И. Гонтарук.-М.: ООО «Изд-во АСТ», 2000.