Смекни!
smekni.com

по концепции современного естествознвния (стр. 3 из 4)

Однозначный (лапласовский) и вероятностный детерминизм. Классический, или лапласовский, детерминизм основан на представлении, согласно которому весь окружающий мир – это огромная механическая система, поэтому все будущие состояния ее строго предопределены ее начальным состоянием. Лаплас утверждал, что если бы мы в данный момент знали обо всех явлениях природы, то смогли бы логически вывести все события будущего. В основе этой формы детерминизма лежат универсальные законы классической физики.

Центральным понятием детерминизма является «закон». Закон понимается как объективная, всеобщая, необходимая, повторяющаяся связь между явлениями.

Отличительной особенностью законов классической механики состоит в том, что предсказания, полученные на их основе, носят достоверный и однозначный характер. Они получили название динамических. Динамическими называют законы, отражающие объективную закономерность в форме однозначной связи физических величин. Динамическая теория — это теория, представляющая совокупность физических законов. Динамические закономерности характеризуют поведение изолированных, индивидуальных объектов и позволяют установить точно определенную связь между отдельными состояниями объекта. Иначе говоря, динамические закономерности проявляются в каждом конкретном случае строго однозначно. Механистический детерминизм абсолютизировал динамические закономерности. Позже выяснилось, что не все явления подчиняются динамическим законам. В механике Ньютона и электродинамике Максвелла господствовал классический детерминизм, в рамках которого формируются динамические законы, однозначно связывающие физические параметры отдельных состояний объекта. Наряду с ними в науке с середины XIX века стали все шире применяться законы другого типа. Их предсказания не являются однозначными, а только вероятными. Именно это обстоятельство долгое время служило препятствием для признания их в науке как полноценных законов. Они рассматривались как вспомогательное средство для обобщения и систематизации эмпирических фактов. Эти законы получили название статистических.

Статистические закономерности проявляются в массе явлений и имеют форму тенденции. Статистические законы — это такие законы, когда любое состояние представляет собой вероятностную характеристику системы. Здесь действуют статистические распределения величин. Это означает, что в статистических теориях состояние определяется не значениями физических величин, а их распределениями. Нахождение средних значений физических величин — главная задача статистических теорий. Статистические закономерности проявляются в массе явлений и имеют форму тенденции. Эти законы называют вероятными, поскольку они описывают состояние индивидуального объекта лишь с определенной долей вероятности. Статистическая закономерность возникает как результат взаимодействия большого числа элементов и поэтому характеризует их поведение в целом. Необходимость в статистических закономерностях проявляется через действие множества случайных факторов. Эти законы, как и динамические, являются выражением детерминизма. Понятие вероятности в рамках статистического закона выражает степень возможности осуществления явления в конкретной совокупности условий. Вероятность есть количественное выражение возможности, шкала которой располагается от 0 до 1. При вероятности, равной нулю, данное событие никогда не наступает, при вероятности, равной единице, это событие наступает в каждом конкретном случае. Вероятностный детерминизм опирается на статистические законы.

Поскольку динамические законы выражали необходимый характер связи, обеспечивающий точность и достоверность предсказания, их называли детерминистскими. Эта терминология сохранилась до настоящего времени, когда статистические законы по традиции называют индетерминистскими, что не соответствует действительности.

Когда сравнивают эти формы выражения регулярности в мире, то обычно обращают внимание на степень достоверности их предсказаний. Строго детерминистские законы дают точные предсказания в тех областях, где можно абстрагироваться от сложного характера взаимодействия между телами, отвлекаться от случайностей и тем самым значительно упрощать действительность. Однако такое упрощение возможно лишь при изучении простейших форм движения. Когда же переходят к исследованию сложных систем, состоящих из большого числа элементов, индивидуальное поведение которых трудно поддается описанию, тогда обращаются к статистическим законам, опирающимся на вероятностные предсказания.

Современный детерминизм. Является синтезом предыдущих подходов, включая античный детерминизм. Современный детерминизм предполагает наличие разнообразных объективно существующих форм взаимосвязи явлений, многие из которых выражаются в виде соотношений, не имеющих непосредственно причинного характера, т.е. прямо не содержащих в себе моментов порождения, производства одного другим. Сюда входят пространственные и временные корреляции, функциональные зависимости, отношения симметрии и т.п. Особенно важным в современной науке оказывается вероятностные соотношения, формулированные на языке статистических распределений и статистических законов. Однако все формы реальных взаимосвязей явлений в конечном счете складываются на основе всеобще действующей причинности, вне которой не существует ни одного явления действительности, в т.ч. и такие события, в совокупности которых выявляются статистические законы.

Детерминизм получил через идею самоорганизации материи, развитую в XX веке в синергетике Пригожиным и Хакеном, новое сильное подкрепление. На базе физической синергетики недавно возникла обобщенная синергетика, которая прояснила то, что раньше подсказывала диалектика, а, именно, общую идею развития, раскрыла механизмы его, она выявила принципы устойчивости / неустойчивости, нестабильности, необратимости, скачкообразности, самоорганизации, нелинейности, вероятности, бифуркаций, наличие аттракторов и их роль, коллективных эффектов и др. Особенно важным в современной науке оказывается вероятностные соотношения, формулированные на языке статистических распределений и статистических законов. Однако все формы реальных взаимосвязей явлений в конечном счете складываются на основе всеобще действующей причинности, вне которой не существует ни одного явления действительности, В итоге, складывается представление о бoльшей общности синергетики по сравнению с диалектикой.

Напряженное исследование свойств самоорганизации, уверенная поступь синергетики наложили свой отпечаток на новейшее мировоззрение мировой научной общественности. В пику односложному линейному детерминизму стало набирать силу представление о наличии в мире множества нелинейных и неустойчивых процессов (т.н. флуктуаций), приводящих к спонтанному образованию массы самоорганизующихся структур разного уровня и масштаба. Бессилие традиционного детерминизма в этой связи было подчеркнуто, в частности, известным исследователем теории систем И.Пригожиным: «Сегодня наука не является ни материалистической, ни редукционистской, ни детерминистической». Весьма показательно, что хаос и турбулентность перестали трактоваться как аналоги беспорядка, теперь это понимается как сложноразличимая совокупность разномасштабных самоорганизующихся структур, простейшим примером которых является вихрь. Пристальное внимание научной общественности стал привлекать характерный для самоорганизующихся систем феномен цикличности процессов. Среди прочего исследователи констатируют, что традиционный материализм не в состоянии объяснить факт устойчивого существования в природе множества отдельных «вещей и процессов, взаимодействующих по законам их собственного бытия». Указанная устойчивость возможна, по их мнению, лишь при условии наличия в каждой из отдельных материальных сущностей специфических циклических процессов. Цикл, таким образом, рассматривается как принципиальное условие и ведущая характеристика устойчивости систем, в связи с чем требует своего возведения в особый онтологический принцип. Вот что заявляет по этому поводу Медведев Н.П.: «Циклический подход есть приближение к одной из фундаментальных онтологических закономерностей, которая лежит действительно в основе мироздания и выражает некий универсальный закон бытия, относящийся ко всем уровням организации материи». При этом, добавляет Ф.Г.Кнышов, теория циклов должна занять подобающее ей место в качестве части, раздела теории систем.

Заключение

125 лет развития нау­ки после выхода в свет труда Ч. Дарвина не прошли даром. Новые открытия заставляют каждое новое по­коление биологов по-новому воспринимать и трактовать закономерности эволюционного процесса. Современная биология далеко отошла не только от классического дарвинизма второй половины XIX в., но и от ряда по­ложений синтетической теории эволюции. Вместе с тем несомненно, что магистральный путь развития эволюци­онной биологии лежит в русле тех идей и тех направ­лений, которые были заложены гением Дарвина 145 лет назад.