Смекни!
smekni.com

Эволюция биосферы (стр. 4 из 4)

Селитебные зоны – это территории сосредоточения жилых домов, административных зданий, объектов культуры, просвещения.

Лесопарковая – это зеленая зона вокруг города, окультуренная человеком, т.е. приспособленная для массового отдыха, спорта, развлечения.

Лесопарковая зона, городские парки и другие участки территории, отведенные и специально приспособленные для отдыха людей, называют рекреационными зонами.

Среда, окружающая человека в этих условиях, - это совокупность абиотической и социальных сред, совместно и непосредственно оказывающих влияние на людей и их хозяйство. В целом же среда городская и населенных пунктов городского типа – это часть техносферы, т.е. биосферы, коренным образом преобразованной человеком в технические и технологические объекты.


4. Полномочия граждан и общественных экологических объединений в области охраны окружающей среды

Обеспечить наблюдение, контроль и прогноз возможных изменений в биосфере в целом – задача глобального мониторинга. Его называют еще фоновым или биосферным. Объектами глобального мониторинга являются атмосфера, гидросфера, растительный и животный мир и биосфера в целом как среда жизни всего человечества. Разработка и координация глобального мониторинга окружающей среды осуществляется в рамках ЮНЕП (орган ООН) и Всемирной метеорологической организации (ВМО).

Основными целями этой программы являются:

· организация расширенной системы предупреждения об угрозе здоровью человека;

· оценка влияния глобального загрязнения атмосферы на климат;

· оценка количества и распределения загрязнений в биологических системах, особенно в пищевых цепочках.

· оценка критических проблем, возникающих в результате с/х деятельности и землепользования.

· оценка реакций наземных экосистем на воздействие окружающей среды.

· оценка загрязнения океана и влияния загрязнения на морские экосистемы.

· создание системы предупреждений о стихийных бедствиях в международном масштабе.

В России функционирует разветвленная общегосударственная служба наблюдения по всем ступеням мониторинга – локальном, региональном и глобальном. Обобщая результаты наблюдения на всех трех уровнях мониторинга, получают объективную картину антропогенных и природных процессов в различных регионах страны. С этой целью на многочисленных станциях, створах контроля, стационарных постах, в химических лабораториях, на самолетах, вертолетах и космических аппаратах наблюдают за загрязнением окружающей среды, вод, почв, донных отложений, организуют слежение за состоянием земель, минерально – сырьевых ресурсов недр, сохранностью животного и растительного мира и т.д.

Основной обьем наблюдений выполняют Федеральные службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромет России). С 1995 г. в России с целью радикального повышения эффективности службы наблюдения введена Единая государственная система экологического мониторинга (ЕГСЭМ) (рис. 21.1, Петров 1995). К основным ее задачам, в частности, относятся ведение специальных банков данных, характеризующих экологическую обстановку и гармонизация их с международными эколого-информационными системами, а также оценка и прогноз состояния объектов и антропогенных воздействий на них, откликов экосистем и здоровья населения на изменение состояния окружающей среды.


Наиболее массовыми добровольными организациями до недавнего времени были общества охраны природы, охотников и рыболовов, дружины по охране природы и т.д. В их задачу входило содействие государственным органам в проведение мероприятий по охране природы, привлечение широких масс населения для участия в природных мероприятиях и т.д. Авторитет этих обществ среди населения из-за формализма в работе, низкой эффективности и заорганизованности в последнее время заметно снизился.

В середине 80-х гг., в связи с возросшей социально – политической активностью населения, во многих регионах страны начали формироваться массовые общественные экологические организации (союзы, объединения, ассоциации, фонды). Среди них – Социально-экологический союз, ассоциация “Экология и мир”, Центр экологической политики России, Экологический фонд, Общественный комитет спасения Волги, Фонд защиты Байкала др. В 1997 г. около 40 общественных организаций учредили Российский экологический конгресс, главная цель которого – объединение усилий для решения актуальных экологических проблем.

Еще раньше в Западной Европе (ФРГ, Дания и др.) возникло движение “зеленых” наиболее близки Российское экологическое движение и Экологический фонд России.

Только в 1993 г. в России была приостановлена работа 650 экологически вредных предприятий и 148 предприятий были закрыты. В основном это небольшие производства, находящиеся в собственности акционерных обществ, фирм, малых и смешанных предприятий. В их число входят мелкие цехи по переработки сырья, хранилища цемента, ядохимикатов, асфальто-бетонные заводы, старые котельные.

Экологические обязанности граждан

Пользуясь экологическими правами, каждый гражданин должен выполнять и определенные ответные обязанности в сфере экологических интересов общества и государства. Он должен быть готов к активному личному участию в осуществляемых природоохранных мероприятиях, выполнять обязанности не только по охране и рациональному использованию природных ресурсов, но и по предупреждению экологических правонарушений, а также выполнять иные обязанности, предусмотренные экологическим законодательством.

Каждый гражданин обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам” (Конституция РФ, ст. 58).

В соответствии с Конституцией, а также законами “Об охране окружающей среды”, “О санитарно-эпидемиологическом благополучии” и рядом других законодательных актов, граждане, в частности, обязаны:

· личным трудно оберегать и приумножать природные богатства;

· соблюдать установленные нормативы качества окружающей среды;

· сохранять природный ландшафт;

· не допускать уничтожения или порчи деревьев и кустарников, засорение лесов, уничтожение или разорение мест обитания животных, птиц, рыб, насекомых и иных живых организмов;

· соблюдать правила пожарной безопасности в лесах;

· выполнять соответствующие экологические предписания и постановления государственных природоохранных и их должностных лиц;

· платить установленные налоги и сборы;

· содействовать экологическому воспитанию подрастающего поколения и повышению экологических культуры населения.


Список литературы

1. Экология учебник для вузов В. И. Коробкин, Л. В. Предельский. – Изд. 13-е – Ростов н/Д: Феникс, 2008 г.

2. Акимова Т.А., Хаскин В.В. “Экология” 1988 г.

3. Будыко М. И. “Эволюция биосферы” 1984 г.

4. Левченко В.Ф. Модели и теории биологической эволюции СПб.: Наука, 1993г.

5. Вернадский В. И. Биосфера и ноосфера. М, 1989 г.