Смекни!
smekni.com

Разработка технологии возделывания и уборки ячменя в полевом севообороте СПК Коммунар Янаульс (стр. 3 из 7)

Таблица 5 – Требование сельскохозяйственных культур к температуре и влаге

Культура Требование к температуре Требование к влаге
для прорастания семян, °С(мин., отим.) устойчивость всходов к заморозкам, °С оптимальная (рост и развитие) °С сумма (посев. спелость), °С для набухания и прорастания семян, % от массы критический период, фаза коэффициент водопотребления сумма осадков (посев-спелость), мм
Ячмень 1-2 -8 15-20 1000-1500 50 Кущение- колошение 400-500 210
Озимая рожь 1-2 -10 10-11 1800 70 Выхода в трубку - колошение 340-420 348

Таблица 6 – Отношение культур к почве и питательным элементам

Культура, планируемая урожайность Требуемая обеспеченность почвы Вынос с 1 т продукции, кг
почва, гранул. состав гумус, % рНKCI Р2О5 К2О N P2О5 К2О
Ячмень среднесуглинистая 2,6 5,6-6,0 110 120 2,6 1,1 2,4
Озимая рожь среднесуглинистая >2 5,5-7,5 21 44 28 10,5 22

Таблица 7 – Фазы вегетации растений и их продолжительность

Культура, сорт Срок посева Дата наступления и продолжение фаз роста и развития, дней Срок уборки Вегетационный период посев (всходы) – спелость, дней
Ячмень, БИОС-1 1 мая Прорастание семян 4 маяВсходы 10 маяКущение 27 маяВыход в трубку 23 маяКолошение 10 июняЦветение 11 июляМолочная спелость 24 июляВосковая спелость 5 августаПолная спелость 12 августа 9 августа 91
Продолжение таблицы 7
Озимая рожь, Чулпан - 7 20 августа Посев – всходы 10-12 днейВсходы – колошение 5-7 днейКущение – выход в трубку – 35-37 днейВыход в трубку колошение 14 днейКолошение – цветение 7-12 днейЦветение – созревание- восковая спелость 8-12 дней 1 августа 104

3.Обоснование выбора сортов и гибридов

В получение высокого и устойчивого урожая сельскохозяйственного культура с высоким качеством продукции большую роль играют сорта и гибриды, приспособление к возделыванию в местных почвенно–климатических условиях.

В современном земледелии сорт выступает как самостоятельный фактор повышения урожайности сельскохозяйственной культуры и наряду с агротехникой имеет большое значение, а в ряде случаев решающее значение для получения высокой и устойчивой урожайности..

Сорта культур я выбираю на основание того, что сорт дает лучшие показатели урожайности на сорто участках.

Из сортов ярового ячменя включенных в Государственный реестр УР свое предзначение я, отнес к сортам Вереск и Биос-1, но для севооборота выбрал Биос-1. Сорт отнес к наиболее ценным по качеству сортам, (зерно имеет хорошие пивоваренные, крупяные и кормовые качества). Выравненность 85-98%, выход крупы 45-48%, содержание белка 11-15%. Среднеспелый, с продолжительным периодом кущения, вегетационный период 64-119% дней. Формирует выровненный плотный стеблестой, устойчив к полеганию. Устойчивость к засухе средняя. Достоинство сорта – слабо поражается пыльной и каменной головней, слабовосприимчив к полосатой и сетчатой пятнистости гельминтоспориоза. Выше среднего поражается стеблевой ржавчиной и мучнистой росой. Сорт интенсивного типа, высоко – урожайным с потенциалом продуктивности до 80 ц/га.

Средняя урожайность 42 ц/га.

Из сортов озимой ржи предпочтение, я отдал сорту Чулпан 7. включен в Государственный реестр селекционных достижений и допущен к использованию с 2000 года.

Позднеспелый, вегетационный период 320-344 дня, на уровне сорта Чулпан. Зимостойкость несколько ниже сорта Чулпан. Высота растений 91-136 см. устойчивость к полеганию на уровне или выше сорта Чулпан (2,9-5,0 баллов). Среднеустойчив к стеблевой ржавчине, восприимчив к бурой ржавчине, средневосприимчив к мучнистой росе, сильно восприимчив к снежной плесени.

Зерно средней крупности, масса 1000 зерен – 24-39 г. Содержание белка в зерне 14,2 %. Хлебопекарные качества хорошие.

4. Обоснование уровня планируемой урожайности культур звена севооборота.

Правильное определение уровня планируемой урожайности имеет важное экономическое значение. Выбор низкого уровня урожайности приводит к недобору продукции, при этом не будут реализованы потенциальные возможности сортов и природных факторов. Планирование и получение чрезмерно высокой урожайности потребует больших дополнительных затрат, что приведет к получению слишком дорогой продукции.

Для определения высокого оптимального уровня планируемой урожайности для конкретных условий необходим всесторонний учет большого количества факторов. Величину возможности урожайности определяет на основе анализа трех важных факторов: прихода ФАР и использование ее посевами, влагообеспеченности посевов, биологических показателей.

4.1 Расчет уровня потенциальной урожайности по приходу фотосинтетически активной радиации (ФАР)

Потенциальная урожайность - это наибольшая урожайность сорта, обусловленная генотипом, которая реализуется при удовлетворении всех требований биологии сорта и теоретически может быть обеспечена приходом ФАР. Потенциальную урожайность основной продукции опре­деляют по приходу ФАР за период вегетации культуры и коэффициенту ее использования:

где Упу- потенциальная урожайность основной продукции, ц/га;

h - КПД ФАР культуры (сорта), %;

Кт- коэффициент хозяйственной эффективности урожая или доля основной продукции в общей биомассе;

åQ - суммарный приход ФАР за вегетацию культуры, кДж/см2;

q - теплотворная способность сухой биомассы, кДж/кг.

Суммарный приход ФАР (млн. МДж/га) зависит от широты местно­сти. Приход ФАР за вегетацию конкретной культуры следует брать в ближайшей актинометрической станции за соответствующий период (месяц, декада) начиная с момента появления всходов и до созревания.

Коэффициент использования ФАР (h) - количество аккумулирован­ной в биомассе энергии на единицу площади посева в процентах от по­ступившей на эту площадь ФАР за время вегетации культуры. В преоб­ладающем большинстве производственные посевы используют энергию ФАР с КПД (h) 0,5-1,5 %; при достаточной обеспеченности влагой и ра­циональном использовании ресурсов коэффициент использования ФАР - 1,5-3 %, в наиболее благоприятных условиях посевы усваивают 3,5-5,0 % и обеспечивают получение рекордных урожаев. Для расчета КПД (h) ФАР используют показатели урожайности сортов (средние и наи­большие значения), полученные при сортоиспытании на ближайшей к хозяйству государственной сортоиспытательной станции или сортоучастке:

,

где Убиол - урожайность абсолютно сухой биомассы, ц/га;

q - теплотворная способность сухой биомассы, кДж/кг;

åQ - суммарный приход ФАР за вегетацию культуры, кДж/см2.

Потенциальную урожайность абсолютно сухой биомассы биол) рассчитывают по формуле:

,

где УТ- потенциальная урожайность товарной продукции (зерна, клуб­ней), ц/га;

а- сумма частей в соотношении основной и побочной продукции (солома, ботва, корни);

Вст - стандартная влажность основной продукции, %

Для перевода уровня сухой биомассы на основную продукцию (зерно, клубни, корнеплоды и др.) при стандартной влажности рассчиты­вают Ктпо формуле:

где Кт- коэффициент хозяйственной эффективности урожая или доля основной продукции в общей биомассе;

Чт - доля основной продукции в общей биомассе (принимают рав­ной единице).

4.2 Расчет уровня действительно возможной урожайности

по влагообеспеченности посевов, тепловым ресурсам,

по баллам бонитета почв

Действительно возможная урожайность (ДВУ) - это урожайность, которая теоретически может быть обеспечена генетическим потенциа­лом сорта и основным лимитирующим фактором.

Под влагообеспеченностью понимают степень удовлетворения фактической их потребности во влаге, т.е. отношение поступающего и уменьшающегося запаса продуктивной влаги к количеству, исходному для нормального развития культуры. Определение действительной возможности урожайности основано на соотношении:

W – количество доступной для растений влаги за период вегетации, мм