Смекни!
smekni.com

Естествознание и философия. Диалектический и метафизический методы изучения природы (стр. 15 из 16)

Русский ученый В. И. Вернадский считал живые организмы самой большой силой на зем­ной поверхности, которые преобразуют приро­ду. Он ввел понятие «живое вещество» — совокупность организмов живущих в биосфере. Живой организм есть неотъемлемая часть зем­ной коры и агент, ее изменяющий. Существует резкое различие живого и неживого, отсутст­вуют переходы между ними. Понятие «живое ве­щество» как совокупность организмов, участвую­щих в геохимических процессах и являющихся движущей силой природы, стирает грань между живым и косным веществом. Живое вещество находится в тонкой пленке на поверхности суши, в тропосфере и пронизывает весь океан. Оно занимает 0,25 % от общего веса биосферы, но именно оно способно эволюционировать.

В.И. Вернадский сформулировал две аксиомы:

1) организмы берут все химические элементы, строящие их тела, из окружающей среды и возвращают их после смерти и при жизни в ту же среду;

2) без Солнца жизнь на Земле не может сущест­вовать. Взаимодействие жизни и косного вещества приводят к непрерывному кругово­роту химических элементов.

В постоянном обмене веществ В.И. Вернад­ский выделяет два биогенетических прин­ципа:

1) геохимическая биогенная энергия стремит­ся в биосфере к максимальному проявлению;

2) при эволюции видов выживают те организмы, которые своей жизнью увеличивают биоген­ную геохимическую энергию. Организмы вы­ступают как трансформаторы, переводящие космическое излучение в земную энергию — электрическую, механическую и т.д. Систе­ма организм—среда — это форма динами­ческого равновесия, в котором упорядочены материальные и энергетические составляю­щие, где жизнь выступает непрерывным ге­нератором и регулятором.

Таким образом, биосфера — это организован­ная оболочка взаимодействия различных видов вещества. Форма деятельности живого — это его биогеохимическая работа в биосфере. Она за­ключается в осуществлении необратимых и не­замкнутых круговоротов вещества и потоков энергии между основными компонентами био­сферы: горными породами, природными вода­ми, газами, почвами, растительностью, живот­ными.

47. Ноосфера.

Современность пока еще полностью подпадает под определение техносферы, но ее кризис становится все более очевидным. Поставлен вопрос о необходимости перехода к иному типу связей с природой, который получил название ноосферы - эпохи разума, который должен поставить под контроль происходящие в природе и обществепроцессы. Речь в нем идет об осмыслении путей развития, о пространстве, в котором человек мог бы выжить, не продолжая губительного разрушения природы. Движение к ноосфере предполагает: сделать проблему спасения природы общим делом. Причем в данном случае речь идет о формировании принципиально новой идеологии. Если раньше идеология разделяла и противопоставляла друг другу страны н континенты, то теперь она должна объединить осознанием общего дела. Ноосфера может быть реализована изменением самого человека. Выдающимся примером осознания взаимосвязанности всех процессов, происходящих на Земле и во Вселенной, явилось учение В.И.Вернадского о ноосфере, в котором анализируется эволюция нашей планеты как единый космический, биогенный и антропогенный процесс. Появление человека представляется закономерным этапом развития биосферы. Разум, проявляющийся в научной и технической мысли, рассматривается как важнейший фактор дальнейшей эволюции планеты. Термин «ноосфера» был введен в 1927 году французским математиком и философом Э. Леруа для обозначения будущего состояния биосферы. По Вернадскому для существования жизни выделяются три условия - наличие жидкой воды, солнечного излучения и границы раздела фаз. Живое вещество непрерывно эволюционирует. Появление Homo Sapiens принципиально нового фактора жизни биосферы, стало по Вернадскому не случайным, а закономерным результатом этой эволюции . Благодаря своему разуму человек создал техносферу и, вследствие этого, стал самым могущественным существом на планете. Ноосфера - сфера взаимодействия природы и общества, в рамках которой разумная человеческая деятельность становится главным определяющим фактором развития. Во второй половине нашего века появилась физическая теория, доказавшая это предсказание. Наиболее часто употребляемое название этой науки - синергетика. Ей удалось ответить на два кардинальных философских вопроса: как объяснить появление нового в мире, управляемом детерминистическими законами, и в чем причина необратимости всего происходящего. Единство мира впервые проявилось в физике после создания специальной теории относительности. Человечество увидело связь таких фундаментальных понятий как пространство и время, ранее представлявшихся разнородными. Теория Большого Взрыва представила всю Вселенную, как единую систему, эволюционирующую во времени. Причем эта система является по определению замкнутой (изолированной), если не допускать существования Бога. Неизбежным логическим следствием этой модели является взаимосвязанность всех процессов во Вселенной.

48. Исследования Чижевского о влиянии Солнца на природные и общественные явления.

Солнечные пятна являются активным источником электромагнитного излучения, вызывающего так называемые «магнитные бури». Эти «магнитные бури» влияют на теле- и радиосвязь, вызывают мощные полярные сияния. Солнце излучает следующие виды излучения: ультрафиолетовое, рентгеновское, инфракрасное и космические лучи (электроны, протоны, нейтроны и тяжёлые частицы адроны). Ультрафиолетовое и рентгеновское излучения в основном исходят от верхних слоев хромосферы и короны. Эти излучения почти целиком задерживаются атмосферой Земли, образуя ионосферу. Вот почему следует сохранять атмосферу Земли в нормальном состоянии. Периодически появляющиеся озоновые дыры пропускают излучение Солнца, которое достигает земной поверхности и пагубно влияет на органическую жизнь на Земле. Солнечная активность проявляется через каждые 11 лет. Последний максимум солнечной активности был в 1991 году. Ожидаемый максимум – 2002 год. Максимум солнечной активности означает наибольшее количество пятен, излучения и протуберанцев. Давно установлено, что изменение солнечной активности Солнце влияет на следующие факторы: эпидемиологическую обстановку на Земле; количество разного рода стихийных бедствий (тайфуны, землетрясения, наводнения и т. д.); на количество автомобильных и железнодорожных аварий. Максимум всего этого приходится на годы активного Солнца. Как установил учёный Чижевский, активное Солнце влияет на самочувствие человека. С тех пор составляются периодические прогнозы самочувствия человека. Особое место занимает утверждение Чижевского о том, что Солнце существенно влияет не только на биологические, но и социальные процессы на Земле. Социальные конфликты (войны, бунты, революции), по убеждению А.Л. Чижевского, во многом предопределяются поведением и активностью нашего светила.

49. Идеи космизма. Антропный принцип.

Суть антропного принципа можно выразить следующим высказыванием: «Вселенная тако­ва, какой мы ее видим, потому что мы сущест­вуем в ней». Этот принцип включает два факта: во-первых, сама возможность существования человека зависит от значений фундаменталь­ных констант (гравитационная постоянная, постоянная Планка, электрическая, магнитные постоянные, постоянная Больцмана и др.), из­менение значений которых позволяет прогно­зировать невозможность существования в ней жизни; во-вторых, человек как существо, спо­собное к пониманию, занимает особое место во Вселенной наряду с другими разумными сущест­вами, если таковые имеются.

Таким образом, человек — существо косми­ческое, человек познает мир доступным ему способом, человек как познающее существо на данный момент не имеет альтернативы в кос­мосе, хотя возможность такой альтернативы не исключена.

Таким образом, рациональность антропного принципа не вызывает сомнения, однако сущест­вует множество различных трактовок этого принципа. Эти трактовки могут быть почти про­тивоположными. С одной стороны, выдвигается гипотеза о множественном рождении Все­ленных, в каждой из которых случайным обра­зом устанавливается набор мировых физиче­ских констант. И только в одном (или нескольких) из миров создаются благоприятные условия для появления наблюдателя. С другой стороны, можно предполагать, что единственная Все­ленная в процессе самоорганизации способ­на к «тонкой подстройке», а значит, и к появ­лению наблюдателя. Однако в таком случае будущее Вселенной предопределено, т.к. пред­посылки появления такой надстройки изначаль­но заложены во Вселенной.

Кроме того, выделяют слабый и сильный антропные принципы.

Сущность слабого антропного принципа заключается в том, что возможность наблюде­ния человека ограничена. Эта ограниченность обуславливается самим условием существова­ния наблюдающего субъекта.

Согласно сильному антропному принци­пу Вселенная должна быть такой, чтобы в ней на определенном этапе развития было возможно существование наблюдателя — разумного су­щества — человека. Нетрудно увидеть, что силь­ный антропный принцип тесно связан с трактов­кой о способности Вселенной к созданию благоприятных условий для появления челове­ка. Этот принцип также близок к теории эволю­ции и позволяет утверждать, что сама жизнь ста­новится возможной лишь в соответствии с объективно возникшими в процессе эволюции Вселенной условиями.

Взяв на вооружение антропный принцип, можно сделать вывод, что во Вселенной нет принципиально непознаваемых явлений, про­цессов, а, следовательно, человеческое созна­ние может постигнуть сущность любого элемен­та Вселенной.

50. Принцип универсального эволюционизма.

«Эволюция» - это процесс непрерывных, постепенных количественных изменений. Дарвин высказывал не только идею развития, но и представления о роли изменчивости и отбора в становлении новых форм. Опубликование труда Дарвина - это не первое провозглашение изменяемости и развития мира, положившее конец представлению о нем как о чем-то застывшем и неизменном.