Смекни!
smekni.com

Возрастная физиология и психофизиология 2 (стр. 2 из 6)

Периоды индивидуального развития (В.В. Бунак, 1965)

Стадия Период Возраст Пол
мужской женский
Внутриутробный цикл
Прогрессивная эмбриональный 0-8 нед
переходный 8-16 нед
фетальный ранний 4-6 мес
средний 7-8 мес
поздний 8-10 мес
Внеутробный цикл
младенческий начальный 1-6 мес
средний 7-9 мес
конечный 10-12 мес
первого детства начальный 1-4 года
конечный 5-7 лет
второго детства начальный 8-10 лет 8-9 “
конечный 11-13 “ 10-12 “
подростковый 14-17 “ 12-16 “
юношеский 18-21 год 17-20 “
Стабильная взрослый первый 22-28 лет 21-26 лет
второй 29-35 “ 27-32 года
зрелый первый 36-45 “ 33-40 лет
второй 46-55 “ 41-50 “
Регрессивная Пожилой первый 56-63 года 51-57 лет
второй 64-70 лет 58-63 года
старческий первый 71-77 “ 64-70 лет
второй 78-83 года 70-77 “
позднестарческий 84 “ 78 “

Таблица 2

Схема возрастной периодизации онтогенеза человека (Москва, 1965)

1. Новорожденные 1-10 дней
2. Грудной возраст 10 дней - 1 год
3. Раннее детство 1-3 года
4. Первое детство 4-7 лет
5. Второе детство 8-12 “ (мальчики)
8-11 “ (девочки)
6. Подростковый возраст 13-16 “ (мальчики)
12-15 “ (девочки)
7. Юношеский возраст 17-21 год (юноши)
16-20 “ (девушки)
8. Зрелый возраст, 1 период 22-35 “ (мужчины)
21-35 “ (женщины)
“ “, II период 36-60 “ (мужчины)
36-55 “ (женщины)
9. Пожилой возраст 61-74 года (мужчины)
56-74 “ (женщины)
10. Старческий возраст 75-90 лет (мужчины и женщины)
11.Долгожители 90 лет и выше

Онтогенез делится на две стадии: пренатальную (до рождения) и постнатальную (после рождения).

Также в онтогенезе можно выделить три фазы:

- эволютивную (внутриутробное развитие, детство и юношество);

- репродуктивную (половая зрелость);

- инволютивную (старость).

Каждая фаза онтогенеза распадается на периоды. Границы периодов определяются факторами, с которыми организм может взаимодействовать на данном этапе своей жизни. В эволютивную фазу эти факторы последовательно появляются, в инволю-тивной, напротив, также последовательно исчезают.

1.4 Характеристика основных периодов

Основные периоды бывают длинными, Их продолжительность измеряется годами (за исключением пренатальной стадии, которая длится менее года). На протяжении основного периода организм растет, приобретает новые знания и навыки, укрепляется физически. В это время совершенствуются те способы взаимодействия со средой, которыми организм овладел на предыдущих этапах развития. Однако сами эти способы принципиально не меняются.

Постепенное накопление количественных изменений готовит базу для освоения в конце основного периода нового способа взаимодействия со средой, что знаменует переход организма в следующий период своего развития.

В основном периоде можно выделить несколько этапов. Длительное время способность реагировать на определенный фактор находится в зачаточном состоянии. Сразу же после прохождения критического периода организм учится взаимодействовать с новым фактором среды, на что уходит несколько дней или недель. Затем процесс замедляется. Наконец, наблюдается длительное плато, во время которого организм переходит в режим устойчивого функционирования. Данный способ взаимодействия со средой освоен и используется без затруднений в течение практически всей последующей жизни до старости.

В недрах этого этапа зарождается следующий способ взаимодействия со средой. Наступает следующий критический период, и теперь уже иной фактор на какое-то время становится ведущим. Все повторяется, но уже на новом уровне относительно другого фактора среды.

1.5 Характеристика критического периода

В отличие от основного периода критический бывает кратковременным. На ранних этапах онтогенеза он длится часы и дни, на более поздних — недели. О его наступлении можно узнать с помощью сравнительно простых критериев, позволяющих уловить первые признаки начала активного взаимодействия организма с новым фактором среды.

Поскольку в это время в сложившуюся программу функционирования организма встраивается новая подпрограмма, происходит некоторая разбалансировка всех систем, из-за чего снижается устойчивость к неблагоприятным воздействиям, повышается ранимость организма, увеличивается вероятность его заболевания и гибели. В то же время благодаря возникающим перестройкам пластичность организма на короткое время повышается и это создает возможность некоторого коррекционного перепрограммирования. Таким образом, во время критического периода не только начинается взаимодействие с новым фактором среды, но и приводятся в соответствие функции организма с конкретно складывающимися условиями жизни. Если такое предположение справедливо, это открывает новые перспективы для понимания механизмов влияния на организм воспитательных и оздоровительных мероприятий.

1.6 Взаимоотношение основных периодов

Основные периоды не сменяют друг друга по схеме "кончился один—начался другой", а встраиваются друг в друга. Каждый основной период закладывается в недрах предыдущего (даже в недрах нескольких предыдущих периодов) и несет в себе зачатки последующих. В каждом очередном периоде содержится все, что было достигнуто во всех предыдущих.

Ведущий фактор — это фактор, с которым организм должен начать взаимодействовать на очередном этапе онтогенеза. Именно он определяет возможность дальнейшего развития. На этапе устойчивого функционирования (УФ) он теряет лидирующее положение и становится просто одним из факторов, необходимых для жизни. Таким он остается вплоть до того момента, когда в инволютивную фазу организм потеряет способность взаимодействовать с ним.

Термин "ведущий фактор" распространяется только на те факторы, которые значимы для естественной реализации данного периода онтогенеза. Остальные факторы, также оказывающие влияние на ход онтогенеза (например, первая встреча с микроорганизмами или первая простуда), в данной системе периодизации рассматриваются по отношению к онтогенезу как случайные, так как не являются необходимыми для развертывания программы индивидуальной жизни.

В начальных и конечных периодах онтогенеза ведущими факторами являются способы питания. Затем их сменяют социальные факторы. В центральном периоде ведущими становятся факторы, обеспечивающие репродуктивную функцию организма.

1.7 Периодизация онтогенеза на основе его взаимодействия со средой

Как говорилось выше, в настоящее время существует много разных систем периодизации онтогенеза. Авторы каждой из них главное внимание уделяют описанию основных периодов. В предлагаемой ниже системе основное внимание сосредоточено на критических периодах. В ней указываются объективные критерии, с помощью которых можно определить, какие критические периоды прошел наблюдаемый человек и, следовательно, в каком основном периоде он находится. Эти критерии напрямую связаны с ведущими факторами среды, без которых развитие прекращается.

Эволютивная фаза

Первый критический период — оплодотворение.

Момент оплодотворения — начало жизни индивидуума.

Продолжительность — несколько часов.

Ведущим фактором развития является способ питания: в это время организм использует запасные питательные вещества, имевшиеся в яйцеклетке.

Во взаимодействие с внешней средой он не вступает, поскольку отделен от полости трубы и матки несколькими оболочками. Эти оболочки на всем продолжении первого основного периода обеспечивают зародышу постоянство его микросреды.

Остановка развития произойдет в двух случаях: если эта специфическая среда будет нарушена или по каким-то причинам эндогенный способ питания не сможет быть использован. В этом случае зародыш погибает на стадии зиготы или бластулы.

Второй критический период — имплантация.

Зародыш проходит его в возрасте 6 — 12 дней.

Продолжительность — несколько часов.

Средой обитания зародыша становится слизистая оболочка матки.

Ведущий фактор среды — способ питания: в это время зародыш питается выделениями желез слизистой оболочки матки и продуктами ее лизиса.

Остановка развития происходит в двух случаях: если имплантация не произошла или зародыш не смог адаптироваться к жизни в новых условиях.

Третий критический период — переход на гемотрофное питание (питание через кровь).

Продолжительность — несколько дней, пока формируются кровь и кровеносные сосуды.

К концу этого периода средой обитания становится плодный пузырь, заполненный амниотической жидкостью.

Ведущим фактором развития является гемотрофный способ питания.

Остановка развития происходит в двух случаях; если плацента не оформилась или организм на предыдущих этапах развития не созрел для перехода на гемотрофный способ питания. Наступает самопроизвольный аборт. В медицинской литературе указывается, что наибольшая частота самопроизвольных абортов приходится именно на 8 — 10-ю недели беременности, что совпадает с моментом окончательного формирования плаценты.

Четвертый критический период — освоение амниотрофного способа питания, а если говорить шире — то питания жидкой пищей через рот. Зародыш начинает осваивать новый способ питания с 16-й недели.