Смекни!
smekni.com

Энергетические ресурсы 2 (стр. 1 из 3)

1. ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОГРЕССА.

1.1Энергетические ресурсы.

Дефицит минерально-сырьевых ресурсов — понятие относительное: ведь при увеличении энергозатрат возможно покрыть дефицит за счет разработки более бедных месторождений с низкой концентрацией искомых веществ. Значит, проблема достаточности минеральных ресурсов ставится иначе : хватит ли человечеству энергетических ресурсов?

В течение XIX - XX вв., энергетические потребности человечества возрастали быстрее его численности. Так с 1900 по 2000 г. по данным Международного института прикладного системного анализа суммарное потребление всех видов энергоресурсов (в переводе на нефтяной эквивалент) в течение XX в. увеличилось в мире в 10 раз, т.е. почти в три раза быстрее, чем прирост народонаселения. Если в XVIII в. основным источником энергии во всех странах были дрова, то в течение XIX в. на первое место в инду­стриально развитых странах вышел уголь, а в XX в. — нефть и природный газ. И хотя к настоящему времени немало электро­энергии получают на гидроэлектростанциях (ГЭС) и атомных электростанциях (АЭС), все равно основными источниками энер­гии остаются горючие ископаемые: уголь, нефть, газ. Тепловые электростанции (ТЭС) дают 3/4 всей электроэнергии.

Разведанных запасов горючих ископаемых должно хватить по меньшей мере на несколько столетий. Больше всего обнаружено запасов угля — примерно на 160-200 лет при условии сохране­ния уровня потребления, соответствующего 1980 г.

На втором месте находятся разведанные запасы природного газа , которых может хватить на 40-130 лет. Запасов нефти и урана еще меньше. Приведенные данные с каждым годом корректируются, так как открываются новые месторождения, например, нефти и газа на шельфе Мирового океана или в других местах. Добыча углеводородного топлива, особенно нефти и газа, оснащена технически и требует мало рабочей силы, благодаря чему себестоимость ее к началу 1970г. упала до баснословно низкого уровня – на Ближнем Востоке до 2 долл. За баррель , т.е. почти 1 цент за 1 литр сырой нефти. В те годы бензин на автозаправочных станциях стоил как минеральная вода. Следовательно, во второй половине XX в. у человечества не было ограничений по энергетическим ресурсам.

Месторождения угля, нефти и газа распределены весьма неравномерно, так что ряд стран должен покрывать свои энергетические потребности в основном за счет их импорта. Например, во Франции уже фактически нет собственных источников углеводородного сырья. США большую часть нефти должно импортировать. Так же зависит от поставок топлива Япония и многие другие страны. В то же время богатейшие месторождения нефти расположены в Арабских странах Персидского залива и Мексики; каменного угля – в Китае; природного газа – в России. Хотя приведенные оценки резервов нефти постоянно корректируются, общая картина соотношения стран по богатству нефтяных ресурсов и продолжительности их рентабельной добычи остаются прежней.

Россия, имея не самые большие запасы нефти, в настоящее время осуществляет наиболее интенсивную их добычу.

Зависимые от импорта энергоносителей страны вынуждены уже сейчас уделять много внимания разработке и внедрению энергосберегающих технологий, замене традиционных источников энергии на любые другие, не требующие покупки нефти, угля или газа. Такие способы получения энергии получили название «альтернативные источники». Обделенные богатыми месторождениями углеводородного сырья страны окажутся в перспективе более подготовленными к переходу на передовые технологии, а их экономика постепенно начнет лидировать в мировом сообществе.

1.2 Уроки Нефтяного кризиса 1973-1979 гг.

В 1973 г. начался энергетический (нефтяной) кризис, кото­рый последовал через год после обсуждения на Стокгольмской конференции 1972 г. перспектив развития человечества и угрозы

истощения природных ресурсов. Цены на мировом рынке на сырую нефть поднялись в 4 раза. Нефтяной кризис был спровоцирован решением семи крупнейших нефтедобывающих компаний мира снизить закупочные цены на нефть для того, чтобы меньше платить налогов. Организация экспортеров нефти (ОПЕК) предприняла в ответ контрмеры по снижению квот добычи нефти для обеспечения более высоких закупочных цен. В течении 1973 г. произошло повышение цен на нефть с 2,3 до 10 долл. За баррель, а спустя шесть лет в 1979г. до 30 – 35 долл. За баррель (159 л.). Эта «коммерческая война» происходила на фоне усиления политической напряженности в ближневосточном регионе между Израилем и арабскими странами, так что повышение цен можно рассматривать и как ответную консолидированную акцию арабских государств против американских и европейских государств, поддерживавших Израиль. Не менее важно учитывать и проигрыш США во вьетнамской войне ( 1965-1973), который сопровождался внутренним политическим кризисом и падением авторитета страны на международной арене. Основные покупатели нефти, такие, как США не имели к этому времени достаточных собственных резервов. Последнее месторождение нефти было открыто на территории США в 1968г. на Аляске, новых не было, а дешевизна нефти обуславливала быстрый рост спроса на нее, поэтому США сделало ставку на покупку энергоносителей за рубежом, в основном у стран в регионе Персидского залива, наиболее богатого нефтью. Этой зависимостью от импорта энергоносителей и воспользовались продавцы нефти.

Повышение стоимости сырой нефти на мировом рынке в че­тыре раза в течение одного года позволило странам — экспорте­рам нефти получить большую прибыль и разбогатеть. Члены ОПЕК по-разному использовали свое богатство. В малонаселенных ОАЭ и Кувейте значительно повысился уровень жизни. Были введены бесплатные социальные услуги: образование, медицинская по­мощь, высокие пенсии и др. Всю не престижную работу стали выполнять иностранцы.

Такие страны с почти стомиллионным населением, как Ниге­рия и Мексика, большую часть средств, поступающих от налогов в государственную казну, вынуждены были тратить на борьбу с нищетой, а быстрый прирост населения сводил на нет все усилия правительства.

Иран и Ирак в это время воевали между собой, и большая часть прибыли от продажи нефти уходила на покупку вооружения.

В то же время в странах—импортерах нефти разворачивался нефтяной кризис. Повышение стоимости энергоносителей при­вело к росту практически всех цен на бензин, электричество, про­довольствие, промышленные товары и все виды услуг. На бен­зозаправочных станциях впервые за многие годы появились большие очереди. Осенью американцы обычно закупают топливо для своих домов на всю зиму, предусматривая для этого определенные средства в своем бюджете. На этот раз надо было либо платить значи­тельно больше за то же количество мазута, либо меньше тратить топлива. Если до нефтяного кризиса никто не обращал внимания на избыточную иллюминацию у себя дома и на работе, то теперь были вынуждены начать экономить. То же происходило и с бензином. Мощные автомобили с многолитражными двигате­лями были нормой для американцев, а малолитражки не пользо­вались популярностью. Однако повышение цен на бензин заста­вило американцев сменить свои машины на малолитражные, а поскольку национальные автомобильные концерны таких практи­чески не производили, то американский рынок наводнили европейские и японские модели. Под угрозу попала вся американская автомобильная индустрия, которой в США вполне справедливо гордились.

В Европе и Японии наблюдалось то же, с той лишь разницей, чем скромнее был стиль жизни в стране, тем менее остро проявлялся нефтяной кризис. Однако и для самых бедных стран повышение цен на энергоносители было болезненным. Низкие цены на нефть позволили им постепенно укреплять постепенно укреплять собственную экономику и, таким образом, надеяться когда-нибудь справиться с нищетой, когда избыток рабочей силы не находит себе применения.
В развитых странах вскоре после подорожания нефти заговорили о разумности экономии ресурсов и аморальности расточительности. Американский образ жизни, прочно ассоциированный с мощными автомашинами, большими домами, безмерными тратами энергии, впервые за послевоенное время потерял популярность. Автомобильные концерны направили свои усилия на создание сверхэкономных новых моделей с использованием более легких материалов, совершенных двигателей, электронных систем регуляции. Быстро были разработаны и внедрены новые теплоизоляционные материалы для домов. В считанные годы стали популярными ветрогенераторы, разработаны нетрадиционные виды получения энергии, в том числе аккумуляция тепла солнечного света. Появилось новое направление так называемой "солнечной» архитектуры, позволявшей эффективнее использовать тепло солнечного света. В США вернулись к использованию печей с дровяным отоплением. Если до начала нефтяного кризиса в Новой Англии (шесть штатов на северо-востоке США) лишь 4% домов имели печное отопление, то спустя 10 лет печи появились в 40% домов. В течение 1970-х годов прошло несколько международных симпозиумов по печному отоплению. Были разработаны новые конструкции легких печей с коэффициентом полезного действия, достигающим 80%. Появилось множество рационализаторских предложений, позволявших уменьшить энергозатраты в быту и на производстве. Стали шире применять электровыключатели, совмещенные с механическим реле време­ни, которые автоматически отключают освещение по истечении установленного срока. Разработали люминесцентные лампы ново­го поколения с улучшенным спектром излучения и многократно повышенной частотой разрядов, чтобы не уставали глаза. Такие лампы потребляли чуть ли не в 10 раз меньше электроэнергии, обеспечивая необходимый уровень освещения. И хотя они стоили дороже обычных, зато служили во много раз дольше.

Небольшие фирмы стали предлагать населению свои услуги для выявления мест утечек тепла из дома. Для этого использовали получившие распространение приборы ночного видения, регистрирующие инфракрасное излучение. Хозяева домов могли воспользоваться новыми материалами для герметизация щелей или сменить окна на изготовленные на завозах стеклопакеты, бо­лее герметичные по сравнению с традиционными деревянными оконными рамами. На смену первым теплоизоляционным материалам появились новые, намного более эффективные и более безопасные. Были предложены специальные пленки для «оборачивания» домов, благодаря чему снижалась теплоотдача; начали использовать специальную монтажную пену, герметизирующую щели. Теперь ими пользуются повсюду, не подозревая, что теплоизолирующие материалы, и стеклопакеты были созданы и получили широкое распространение на рынке благодаря нефтяному кризису.