Смекни!
smekni.com

Концептуальные основы антропосоциогенеза (стр. 6 из 6)

Современная экология является биологической и географической одновременно, поскольку ее объект - биосфера Земли. Ноосферная концепция В. И. Вернадского осуществляет органический синтез естественных и социогуманизаторских наук. По его мнению, «биогеохимия должна глубочайшим образом соприкасаться с науками не только о жизни, но и о человеке, с науками гуманитарными».

Итак, в основе ноосферной концепции В. И. Вернадского лежат следующие идеи:

1) биосоциального эволюционизма; единства вселенскости человечества, его автотрофности;

2) органической связи человечества и биосферы;

3) превращение человечества в мощную геологическую силу; исключительной роли науки в преобразовании биосферы в ноосферу.

В. И. Вернадский определил как предпосылки перехода биосферы в ноосферу, так и тенденции развития самой ноосферы. И как следствие всего сказанного, создатель биохимии заложил основы экологического (ноосферного) сознания всего человечества.

4.2. Свойства времени

Проблема времени привлекает все большее внимание физиков, математиков, астрономов, физиологов, космологов, психологов, социологов, искусствоведов и др.

Время обычно характеризуется такими свойствами:

· длительность,

· одномерность,

· необратимость,

· однородность.

Итак, объективность, вечность, бесконечность – характерные признаки времени. Для определения временных характеристик достаточно одной координаты, ибо время всегда движется в одном направлении – от прошлого к настоящему и будущему, оно необратимо, одномерно.

Что касается таких свойств, как длительность времени, то его трудно назвать свойством, поскольку оно совпадает с самой сущностью времени. Ведь протяженность и проявляется в способности тел существовать одно подле другого, а длительность в способности существовать одно после другого, что и выражает сущность времени как форму существования материи. Время одномерно, ибо для фиксации положения события во времени достаточно одной величины.

Характерным специфическим свойством времени является его необратимость, которая проявляется в невозможности возврата в прошлое. Время течет от прошлого через настоящее к будущему, и обратное течение его невозможно. Необратимость времени связана с необратимостью протекания фундаментальных материальных процессов. Некоторые философы усматривают связь необратимости времени с необратимостью термодинамических процессов и с действием закона возрастания энтропии. В микрофизике необратимость времени связывается с характером законов квантовой механики. Существуют также космологические подходы к обоснованию необратимости времени. Наиболее широкое распространение получила причинная концепция времени; ее сторонники считают, что при обратном течении времени причинная связь оказывалась бы невозможной.

Время с психологической точки зрения связано с восприятием и переживанием времени индивидом: время то «бежит», то «замедляется», что зависит от тех или иных конкретных ситуаций (одно дело, когда мы кого-то с нетерпением ожидаемой другое, когда заняты чем-то интересным); в детстве нам кажется, что время течет медленно, а в зрелом возрасте — что оно ускорило свой бег. Это субъективное чувство времени, и оно лишь в целом соответствует реально-физическому времени. Как отмечают специалисты, время включает:

- оценки одновременности,

- последовательности,

- длительности,

- скорости протекания различных событий жизни,

- их принадлежности к настоящему,

- удаленности в прошлое и будущее,

- переживания сжатости и растянутости,

- прерывности и непрерывности,

- ограниченности и беспредельности времени,

- осознание возраста, возрастных этапов,

- представления о вероятной продолжительности жизни, о смерти и бессмертии, об исторической связи собственной жизни с жизнью предшествующих и последующих поколений и т.п.

Определение времени как всеобщей формы существования движущейся материи включает в себя все богатство его категориального аппарата и основывается на существовании астрономического, физического, биологического и социального времени. Время свойственное всем социальным явлениям и процессам, будучи социально организованным и регулируемым, требует для адекватного своего постижения и учёта по возможности более полного и целостного представления обо всех основных сторонах общественной жизнедеятельности данного периода. Социальное время своеобразно в сравнении с физическим временем, хотя по многим направлениям и определяется им.

4.3. Заключение к разделу

1. Успешное разрешение выдвинутых в современную эпоху на передний план многообразных глобальных проблем, экологических в том числе, невозможно без обращения к учению В.И. Вернадского о биосфере и ноосфере.

2. Величие безграничного Космоса, по отношению к которому любая человеческая жизнь представляется величиной бесконечно малой, не укладывается в обыденном человеческом сознании. С появлением человечества стихийное историческое развитие жизни на нашей планете постоянно ставится под всеобщий сознательный контроль человеческого разума: это и есть тот самый процесс, который В.И. Вернадский представлял как превращение биосферы в ноосферу.

3. Возросшая эксплуатация природных ресурсов, нарастающее загрязнение среды обитания отбросами промышленного производства, рост заболеваний, постоянный голод миллионов людей – для устранения всего этого требуются согласованные усилия науки и человечества в целом.

4. Возникшее в двадцатом веке понятие социального времени отражает многообразные временные отношения, присущие человеческой жизнедеятельности. Социальное время - (время человеческого бытия) - темп и ритм протекания событий за определенный период существования индивида, группы или общества. Социальное время принципиально немыслимо вне человеческой деятельности, неотрывно от всего многообразия видов человеческой преобразовательной активности.

Список литературы

1. В.И. Вернадский. Биосфера и ноосфера. Москва. 1989г.

2 . М. К. Гусейханов, О. Р. Раджабов. Концепции современного естествознания. Москва. 2007г.

3. Б.В. Ермолаев, А.А. Аруцев, М.С. Слуцкий, И.О. Кутателадзе. Концепции современного естествознания. http://nrc.edu.ru/est/pos/index.html

4. Г.В. Войткевич, В.А. Вронский. Основы учения о биосфере. Ростов-на-Дону. 1996г.

5. В.И. Вернадский и современность. Москва. 1986г.