Смекни!
smekni.com

Белки. Роль в организме человека (стр. 4 из 6)

В процессе фильтрования при постоянной разности давлений скорость фильтрации уменьшается, так как сопротивление слоя осадка возрастает с увеличением его толщины. Если перепад давлений при фильтровании увеличивается с возрастанием толщины осадка, то такой процесс называют фильтрованием с постоянной скоростью.

Получаемые при фильтровании осадки делят на сжимаемые, частицы которых с повышением давления деформируются, а размер пор капилляров уменьшается, и несжимаемые, размер и форма частиц которых не меняются с увеличением давления при фильтровании.

Так как в процессе фильтрования в большинстве случаев

p=const, а сопротивление слоя осадка с течением времени изменяется, то скорость фильтрации

=dV/Fd
, (5)

Где V – количество фильтрата, м3; F- площадь поверхности фильтрации, м2;

- продолжительность фильтрования, с.

Скорость фильтрации прямо пропорциональна перепаду давлений и обратно пропорциональна общему сопротивлению слоя осадка Rос и фильтрующей перегородки Rф, следовательно,

dV/Fd

=
p/ (Rос+ Rф). (6)

где V – объём фильтрата, м3;

p – разность давлений, Па; Rос – сопротивление слоя осадка, Па; Rф – сопротивление фильтрующей перегрузки, Па.

Если в уравнение (6) ввести удельную производительность фильтра d

=dV/F (в м32), сопротивление осадка с учётом вязкости жидкой фазы суспензии
(в Па . с) представить как произведение удельного сопротивления r (в 1/м2) на толщину слоя осадка, находящегося в 1 м3 фильтруемой суспензии, то уравнение (6) представится в следующем виде:

d

=(r
x
/
p + Rф/
p) d
, (7)

где x – толщина осадка, м.

Интегрируя это выражение в пределах от 0 до

и от 0 до
, найдём продолжительность фильтрации (в с)

=r
x
2/2
p+ Rф
/
p=b
2+ Rф
/
p, (8)

где b=r

x/2
p.

Удельный объём фильтрата (в м32), прошедший через единицу площади поверхности фильтрующей перегородки за время

, определяется из уравнения (8)

= - Rф/r
x+
. (9)

В промышленности для разделения суспензий применяются фильтры циклического действия: рамные фильтр-прессы, патронные фильтры, листовые фильтры – и фильтры непрерывного действия: барабанные вакуум фильтры и дисковые.

Осаждение под действием центробежной силы. Недостатком осаждения в отстойниках является их большие объёмы и значительное время осаждения. Отстойники малоэффективны при осаждении мелких частиц, имеющих размеры dэ<5 мкм, или когда их плотность близка к плотности среды. Значительно увеличивается эффективность процесса разделения суспензий с применением центробежных сил.

Поле действия центробежных сил создаётся вращательным движением потока разделяемой жидкости при тангенциальном её подводе в гидроциклоны или при направлении разделяемого потока во вращающийся корпус осадительных центрифуг.

Для определения эффективности осаждения в центробежных аппаратах необходимо сравнить величину центробежной силы с силой тяжести, действующей на частицу.

При вращательном движении суспензии в центробежных устройствах на частицу действует центробежная сила ( в Н)

Gц=m

2R, (10)

где m – масса частицы, кг;

- угловая скорость вращения частицы, с-1; R- радиус вращения частицы, м.

Сила тяжести без учёта подъёмных сил составит

Gт=mg. (11)

Сравнивая уравнения (10) и (11), получим

Gц= Gт

2R/g, (12)

т. е. центробежная сила больше сил тяжести в

2 R/g раз.

Величину Ф=

2 R/g называют фактором разделения. Чем больше фактор разделения, тем выше разделительная способность центробежных устройств.

При ламинарном режиме осаждения скорость осаждения (в м/с) определяется по уравнению Стокса с учётом фактора разделения

=
, (13)

где d- размер частиц, м; g- ускорение свободного падения, м/с2;

- плотность твёрдых частиц, кг/м3;
- плотность среды, кг/м3;
- вязкость среды, Па . с;
- угловая скорость вращения, с-1; R- радиус вращения, м.

Только в частном случае частица при центробежном разделении суспензии может находиться в ламинарном режиме. Обычно при центробежном разделении фактор разделения и скорость осаждения изменяются, так как они зависят от переменного радиуса R, изменяющегося с увеличением толщины осадка, а поэтому осаждения происходят по режимам: ламинарному, промежуточному и турбулентному.

Разделение растворов с помощью мембран. Весьма перспективным способом разделения пищевых растворов является процесс разделения под давлением через полупроницаемую перегородку (мембрану) – обратный осмос, или ультрафильтрация.

Ультрафильтрация предназначена для разделения низкоосмотических растворов и позволяет задерживать сравнительно крупные молекулы с молекулярной массой выше 500. Ультрафильтрация осуществляется при сравнительно низком давлении 0,05-1,0 МПа. Обратный осмос применяется для разделения растворов низкомолекулярных веществ, обладающих высоким осмотическим давлением, при этом рабочее давление составляет 5,0 - 10,0 МПа.

Разделение растворов мембранным методом происходит без фазовых превращений и при температуре окружающей среды.

Мембраны должны обладать высокой селективностью к извлекаемому веществу, высокой проницаемостью, достаточной механической прочностью, устойчивостью к воздействию агрессивных сред, постоянством параметров в процессе длительной эксплуатации.

Анизотропные мембраны представляют собой пластины толщиной 0,01-0,4 мкм. Наибольшее распространение получили ацетатцеллюлозные мембраны. Кроме этих мембран изготовляются мембраны на основе триацетатцеллюлозы, этилцеллюлозы, полиамидов, целлофана и др.

Мембраны получают путём облучения тонких полимерных плёнок потоком заряженных частиц – протонов или

-частиц – с последующим химическим травлением. Ведутся исследования по изготовлению мембран с жёсткой структурой на основе металлов, пористого стекла, металлокерамики и т. п.