Смекни!
smekni.com

Строение органа слуха (стр. 2 из 2)

Цифровой или аналоговый

В цифровом слуховом аппарате звук преобразуется в набор цифр «0» и «1», как, например, в компакт-дисках. Поток цифр обрабатывается специальным усилителем или цифровым процессором, подобным процессору в персональных компьютерах. Так речевой процессор цифрового слухового аппарата Widex выполняет сотни миллионов операций в секунду. Именно это обеспечивает очень широкие возможности при обработке звука, достижении его высокого качества, устранении шума.
В отличие от цифрового в аналоговом слуховом аппарате звук представляется в виде непрерывного электрического сигнала, как это происходит в обычных магнитофонах, телефонах, телевизорах. В этом случае звук иногда искажен шумом и его качество не такое высокое, как на компакт-дисках.
Главная задача современного слухового аппарата - максимальное удовлетворение потребностей людей с нарушениями слуха: обеспечение комфорта и разборчивости речи для человека в любых условиях, качество звука. Тихие звуки становятся разборчивыми, а сильные не слишком громкими. Но главное - постоянная борьба с основным препятствием при понимании речи - шумом. Достичь этого можно только с помощью мощных компьютеров, то есть цифровых слуховых аппаратов. Аналоговые аппараты не способны обеспечить желаемый результат при компенсации нарушений слуха.

Тест слуха

Ниже приведена серия вопросов, с помощью которых Вы сможете самостоятельно оценить состояния Вашего слуха и обнаружить признаки ухудшения слуха

  • Вам хочется, чтобы с Вами говорили медленнее, так как Вам трудно понять содержание разговора?
  • Вы часто просите собеседника говорить громче?
  • Вам трудно разговаривать по телефону, так как Вы не понимаете отдельных слов?
  • Ваши близкие жалуются, что Вы слишком громко включаете телевизор или радиоприемник?
  • На совещаниях, докладах, в гостях, в театре Вы напрягаете свой слух и при этом пропускаете, не слышите отдельные слова и даже иногда теряете смысл отдельных фраз?
  • Вы с трудом разбираете женские и детские голоса?
  • Вы чувствуете, что перестали слышать знакомые Вам ранее звуки: пение птиц, шорохи листьев, тихую музыку, тихие разговоры окружающих и т. д.?
  • Вы стали плохо слышать звонок телефона или дверной звонок?
  • Находясь в транспорте, Вы с трудом понимаете разговор?

Если хотя бы на один из вопросов Вы дали утвердительный ответ, если к тому же у Вас в детстве часто болели уши, если Вы любите слушать громкую музыку, Вам стоит проверить свой слух у врача.