Смекни!
smekni.com

Система биотехнических мероприятий для сибирской косули в Ромненск (стр. 2 из 11)

Существенно отличается заболоченность и количество озер в каждом гидрологическом районе. Естественно, что на востоке у хребта, при избытке осадков болот и озер будет больше, чем на западе. А леса, имеющие большое значение в водообеспечении рек и озер, на равнине почти полностью сведены человеком.

Режим осадков влияет на характер питания рек. Так как максимальное количество осадков выпадает летом, то дождевое питание составляет 75-80 % в общем годовом стоке рек. Доля талых вод (снеговое питание) – 15-20 %, лишь в предгорьях – до 30 %.

Ледостав начинается со 2 по 15 ноября и заканчивается 28 апреля-3 мая. Всего ледостав продолжается 155 (Верхняя Томь) - 173 дня (р. Белая, Томь).

Малые реки с января по апрель промерзают до дна. На Томи средняя толщина льда наибольшая к концу марта и составляет 126-128 см, а максимальная - 154 см. К концу апреля льда на реках обычно уже не остается. Весенний ледоход при высоком уровне проходит дружно в короткий срок (3-6 дней), при низком уровне ледоход продолжается до 15 дней.

Скорость течения рек незначительная (0,3-0,7 м/с), лишь на перекатах и кривунах она увеличивается. Реки в пределах равнины текут в широких, хорошо разработанных поймах, со сравнительно узким руслом, заросшим, как правило, ивняком. Поймы рек очень заболочены (в среднем до 25-30 % площади пойм).

Реки представлены следующими: Томь, Малый и Большой Горбыль, Алеун, Малый Кунгуль, Ташина, Белая и другие (Амурская область. Опыт энциклопедического словаря, 1989).

В Ромненском районе имеется очень много мелких озер, расположенных преимущественно в пойме реки Томи. Недалеко от устья реки Горбыль расположено одно из крупнейших озер района, его площадь равна 1,1 км2. Почти все озера представляют собой старицы (бывшие русла рек). Так, на водосборе Алеуна насчитывается примерно 225, Ташины - 119, Томи - 1639 озер. Озерность района составляет 0,2-0,5 % от всей территории. Размеры озер различны от 5 до сотен метров длины и ширины, глубины колеблются от 4 до 0,5 м.

На территории района встречаются значительные пространства заболоченных земель и болот. На более сухом западе заболоченность - 20-30 %, зато на северо-востоке - 30-50 %. Одна из главных причин заболачивания - значительное количество осадков, выпадающих в короткий промежуток времени. Болота глубиной 0,5-1,2 м представлены как верховыми (сфагновые или моховые, нередко с кочковатой поверхностью), так и низинными (травяные).

Основу растительного покрова района составляют древесная, луговая и болотная формации. Ведущее место среди них занимает лесная растительность.

В Ромненском районе выделяют следующие растительные зоны и подзоны: зона тайги (подзона южной тайги), зона смешанных, или хвойно-широколиственных лесов (с амурской провинцией хвойно-широколиственных лесов) и безлесный Зейско-Буреинский район, за­нимающий самую юго-западную часть района.

Растительность района слагают флоры: восточносибирская (представители светлохвойной тайги – лиственница даурская, ель сибирская, вейник Лангсдорфа), охотско-камчатская (представители темнохвойной тайги – ель аянская, пихта белокорая), маньчжурская (представители широколиственных лесов – бархат амурский, липа амурская, береза черная, лещина разнолистная), тихоокеанская (кедровый стланик), монголо-даурская (представители степей – леспедеца двуцветная, тонконог, ковыль, вострец и др.). Флора насчитывает более 1000 видов высших сосудистых растений, среди которых есть и реликты. Преобладают древесные и кустарниковые формации, но также широко представлены болотные и луговые (Позднякова В.М., 1973; Яборов В.Т., 2000).

Животный мир на территории района представлен двумя основными фаунистическими комплексами: восточносибирским (или светлохвойной тайги) и лесолуговым. Восточносибирский фаунистический комплекс образуют типичные представители светлохвойной тайги. Это такие виды млекопитающих, как бурый медведь, лось, заяц-беляк, белка, из птиц – каменный глухарь, лебедь-кликун, черная синица, черный дятел, большой пестрый дятел и другие. В реках часто встречаются рыбы семейства лососевых (таймень, ленок) и амурский хариус, кроме того, обычны налим, гольяны; в озерах преобладают серебряный карась и щука (Дугинцов В.А., Панькин А.С., 1993).

1.2 Биология косули

Тип хордовые (Chordata)

Подтип – Позвоночные (Vertebrata).

Класс млекопитающие – Mammalia

Подкласс звери – Theria

Отряд парнокопытные – Artyodactyla

Подотряд жвачные – Subordo ruminantia

Семейство оленей – Samilia сervidae

Род косуль – Capreolus

Вид косуля – Capreolus capreolus

Юг Дальнего Востока России - окраина обширного ареала косули в Евразии. Здесь она представлена двумя подвидами - сибирской (C. c. pudargus Pallas) и дальневосточной или маньчжурской (C.c. bedfordi Thomas) косулями. Граница между этими подвидами до сих пор не уточнена. Она представляет полосу шириной несколько сот километров, в пределах которой обитают оба подвида в разных количественных сочетаниях, а также промежуточные формы (Бромлей Г.Ф., Кучеренко С.П., 1983).

Косуля – олень относительно мелкого размера. Длина тела особей в разных популяциях в среднем 107-144 см, высота в холке 66-94 см, масса – от 21 до 49 кг. Хвост рудиментарный (2-4 см), скрыт в волосах. Уши достаточно большие (13-16 см). Передние ноги немного короче задних. Шея длинная, грива отсутствует (Данилкин А.А., 1981; Ельский Г., 1983; Руденко Ф.А., Семашко В.Ю., 2003). Размеры тела самцов и самок косуль разные: самки заметно мельче и легче самцов (Тимофеева Е.К., 1985).

Цвет и структура волосяного покрова у косуль имеют сезонные и возрастные отличия. Новорожденные покрыты тонкой, мягкой, сравнительно короткой шерстью рыжевато-бурой окраски с шестью рядами белых пятен по бокам и верхней части тела. Со временем у козлят пятнистость исчезает и к августу становится незаметной (Руденко Ф.А., Семашко В.Ю., 2003).

Окраска зимой серых или серо-бурых тонов, летом красновато-рыжая. Околохвостовое «зеркало» большое, ярко-белое зимой, но летом оно заметно меньше или отсутствует у части особей. Конец морды без волос, черный; на нижней губе темное пятно, края верхней губы иногда белые. Половых различий в окраске нет. Линяют два раза в году – весной и осенью (Руденко Ф.А., Семашко В.Ю., 2003; Тимофеева Е.К., 1985).

Рога небольшие (в среднем 17-33 см, размах 8-26 см), трехконцевые (изредка 4-6-отростковые) и бугристые у основания, в норме имеют только самцы. Розетки рогов хорошо выражены. Надглазничного отростка нет. Сбрасываются рога осенью, рост новых начинается вскоре после сбрасывания (Данилкин А.А., 1999; Руденко Ф.А., Семашко В.Ю., 2003).

Зубная формула – i 0/3, с 0/1, р 3/3, m 3/3; всего 32 зуба, при наличии верхних клыков – 34 (Горегляд Х.С., 1971; Данилкин А.А., 1999; Колосов А.М., Лавров Н.П., Наумов С.П., 1979). Зубная система полностью формируется к 15 месяцам (Попов М.В., Соломонов Н.Г. и др., 1980).

Косуля очень осторожна и пуглива, она все время настороже и постоянно готова к бегству. В период бодрствования около половины времени она тратит на контроль местности и обстановки. Слух и обоняние у нее очень хорошо развиты, зрение относительно слабое, и она ему доверяет меньше, однако на открытой местности подвижные объекты замечает на несколько сотен метров (Соколов В.Е., Данилкин А.А., 1981).

В спокойной обстановке косуля обычно передвигается тихим, плавным шагом, сливаясь с фоном местности, отчего ее часто трудно заметить. Однако по своему телодвижению она больше приспособлена для бега прыжками, чем для передвижения шагом. Ходит косуля слегка горбясь, зато в беге очень проворна. Сильные и красивые прыжки достигают 6-8 м. в длину и 2 - 2,5 в высоту (Трутнев Л.Е., 2004).

Косули в общем молчаливые животные и редко издают какие-либо звуки. Громко кричат преимущественно самцы в случае опасности или во время гона. Этот звук можно приблизительно передать сочетанием: «босу, гау, гав». В тихую погоду его слышно за 2-3 км. При испуге «рявкает» обычно один самец, реже ему отвечают другие. При этом иногда самцы одновременно ударяют копытами и заходят под ветер от опасного места, пытаясь разобраться (Тимофеева Е.К., 1985).

Косуля отдыхает, как правило, на лежках, которые разгребает копытами передних ног до земли, в том числе и в снежный период года. У взрослых сибирских косуль длина лежек колеблется от 124 до 147 и ширина от 75 до 78 сантиметров, а у молодых – длина от 95 до 118 и ширина от 72 до 76 сантиметров (в среднем около 60х80 см.), форма их овальная. Обычно косули устраивают их под кронами деревьев, в 2-3 м. от стволов, на участке с хорошим обзором (Лаптев А., Маковкин Л., 1985; Трутнев Л.Е., 2004).

Косули – ограниченные полигамы. Характерна резко выраженная территориальность в репродуктивный период. Существуют оседлые и сезонно мигрирующие популяции. Срок жизни в природе обычно не превышает 10-15 лет (Матвеев А.С., 2002; Фетисов А.С., 1953).

По современным представлениям род Capreolus включает два вида: европейскую (Capreolus capreolus L.) и сибирскую (Capreolus pygargus Pall.) косуль (Данилкин А.А., 1986; Павлов, М.П., Корсакова И.Б., Лавров Н.П., 1974).

Покрытые кожей рожки начинают расти у телят-самцов с августа, в сентябре-ноябре они могут достигать 0,5-5 см, к маю – июню вырастают до 6-24 см и окостеневают. Вторые, уже более крупные рога начинают расти, когда самцам исполняется 20 – 21 месяц. Отпадают они в октябре-ноябре, как у большинства взрослых козлов. Вторые рога имеют два или три отростка, а у их основания развивается небольшая костная розетка. От рогов старых самцов они отличаются меньшими размерами, более тонкими стержнями и меньшим числом украшений – продольных бороздок, а также костных выростов – так называемых перлов, или «жемчужин».

Третьи рога, которые самцы носят на четвертом году жизни, по красоте и мощности не уступают рогам животных более старших возрастов. Далее количество отростков на рогах, как правило, более не увеличивается, хотя у самцов сибирского подвида косуль встречаются рога с четырьмя или даже пятью концами (Тимофеева Е.К., 1985).