Смекни!
smekni.com

Система биотехнических мероприятий для сибирской косули в Ромненск (стр. 7 из 11)

На основании всего изложенного можно сделать вывод, что при всем разнообразии растительности Ромненского района здесь преобладают лиственнично-березовые леса, реже дубравы. Основу растительного покрова составляют деревья: лиственница даурская, береза плосколистная и даурская, дуб монгольский, амурский бархат, клен, вяз, ильм, яблоня сибирская, черемуха азиатская, рябина. Кустарниковая растительность состоит из лещины, бересклета, рододендрона, ивы, жимолости, боярышника. Кустарничковый фон менее богат и состоит из голубики, багульника, брусники, клюквы. Встречаются лианы лимонник китайский, виноград амурский. Травянистый покров очень разнообразен. Здесь произрастают злаковые, зонтичные, луковичные, осоковые, папоротники, хвощи.

Мари имеют вид кочковатых болот и покрыты осокой Шмидта, вейником Лангсдорфа, ковылем забайкальским, кровохлебкой, василистником.

Водная растительность достаточно богата видами. В мелководных озерах и старицах встречаются кубышка, водяная сосенка, водяной орех или чилим, водные мхи, различные водоросли. На берегах водоемов растут крупные полуводные растения: рогоз, камыш, аир болотный и другие виды.

2.3 Бонитировка угодий района по косуле

Хорошие угодья (I бонитета) – угодья, в которых преобладают свойственные и благоприятные для обитания типы угодий. Непригодных для вида нет. Защитно-гнездовые условия хорошие. В таких угодьях имеется обильный и разнообразный набор кормов, устойчивый по годам. Это стации переживания вида в годы пессимума. В данных угодьях сосредотачивается основная часть косули в хозяйстве. В хороших угодьях вид может нормально существовать без биотехнической помощи человека.

Основные условия, которыми характеризуются угодья первого класса бонитета:

1. Обеспеченность древесно-кустарниковой и травянистой растительностью.

2. Наличие сельскохозяйственных посевов с такой культурой как соя.

3. Минимальная плотность хищников. Незначительный процент браконьерства.

4. Благоприятный характер ландшафта для косули предпочтительнее местность с выраженной мозаичностью угодий.

5. Ограниченный доступ людей.

6. Удаленность от населенных пунктов.

К данной категории угодий мы отнесли: леса лесостепной части района, дубово-березовые леса, смешанные леса, редины, вырубки и гари, молодняки, которые отличаются наиболее благоприятными защитно-гнездовыми и кормовыми условиями для косули. Площадь, занятая этими угодьями составляет 39 % от общей площади охотничьих угодий Ромненского района.

Средние угодья (III бонитета) – угодья, где гнездовые-защитные и кормовые условия не обеспечивают естественного расширения воспроизводства косули. Урожаи кормов редкие и не очень значительные по размеру.

Плотность заселения неравномерна по годам, не очень велика. Улучшение кормовых условий здесь возможно за счет посевов однолетних и многолетних кормовых растений и искусственные подкормки. Средние угодья занимают 42 % территории охотничьих угодий Ромненского района. К ним мы отнесли: заболоченные, сухие и мокрые луга, водоемы, культурные поля.

Плохие угодья (V бонитета) – малокормны, не имеют удовлетворительных укрытий и убежищ. Это стации, мало свойственные данному виду, заселенные с невысокой плотностью или посещаемые лишь спорадически. Угодья этой категории не играют существенной роли в жизни косули. Биотехнические мероприятия здесь малоэффективны. Коренное улучшение условий в угодьях этого класса бонитета невозможно, главным образом, из-за неблагоприятных физико-географических факторов.

К этому классу бонитета относятся сосняки и болота, которые в общей сложности занимают 19 %.

Таким образом, мы распределили типы угодий Ромненского района по трем категориям качества, подсчитали площади угодий по каждой из них и выразили их в процентном отношении к общей площади свойственные виду угодий.

Используя таблицу 1 (соотношение показателей продуктивности для угодий различного класса бонитета (по Д.Н. Данилову и Я.С. Руранову, 1966)) рассмотренным выше качественным категориям, мы дали числовые показатели.

Средневзвешенную оценку угодий Ромненского района по косуле высчитываем по формуле 1.

(250 х 39) + (100 х 42) + (15 х 19) = 14235 = 142,35 единиц.

100 100

Иными словами, удельный вес площади хороших угодий в процентах от общей площади района (39 %) умножаем на 250 (показатель свойственной им производительности), средних угодий (42 %) на 100 и плохих угодий (19 %) на 15. Затем произведения суммируются и делятся на 100. Полученный показатель 142,35 единиц, с округлением – 142 свидетельствует о том, что в целом угодья района для косули соответствуют угодьям выше среднего достоинства, или II классу бонитета (таблица 1).

Важно отметить, что угодья делят на 3 категории, а совокупную оценку территории дают по пятибалльной шкале. И это верно, так как при этом оцениваются явления разного порядка. Тремя категориями характеризуется экологическая пригодность отдельных типов угодий для обитания вида, а пятибалльной шкалой – количественное соотношение различных категорий на определенной территории. Хотя в том и другом случае речь идет о соответствии угодий жизненным требованиям вида, выражается оно по-разному. Вспомогательные показатели позволяют сохранить лишь масштабность и пропорциональность сопоставляемых и обобщаемых явлений.

2.4 Динамика численности косули на территории района

Численность животных на территории охотугодий не остается постоянной и зависит от многих факторов. Главным образом на численность животных оказывает влияние состояние кормовых, защитных и гнездовых условий и кроме этого пресс браконьерства и другие факторы.

По материалам рисунка 4 можно заключить о том, что за последние восемь лет численность косули в охотугодьях Ромненского района постоянно изменяется и в довольно сильных пределах.

В период с 2000 года по 2007 год наименьшая численность косули была зарегистрирована в 2001 году и составила 2042 особей, а самая высокая численность была достигнута в 2003 году и составила 5696 особей. Резкий подъем численности на наш взгляд можно объяснить снижением в эти годы площадей, пройденными пожарами. Кроме этого в 2003 году в период проведения зимних учетных работ наблюдалась миграционная активность косули в районе. Это и могло послужить искусственному завышению численности косули. Но в последние 4 года наблюдается плавный, но постоянный подъем численности косули на территории Ромненского района.

Таблица 2 - Плотность косули на территории Ромненского района и территории Ташинского заказника, особей на 1000 га

Показатель Год учета
2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007
Плотность на территории района. 2,04 4,30 5,69 3,67 4,35 4,28 4,37
Плотность на территории заказника. 1,23 8,81 4,07 2,20 1,65

Из таблицы 2 видно, что плотность косули на территории Ромненского района выше плотности на территории Ташинского заказника во все исследуемые годы, за исключением 2002 года.

Изменения численности косули связаны с изменением количества кормов, от качества проведения биотехнических мероприятий, от погодных условий в зимнее время, от процента браконьерского изъятия и других факторов.

2.5 Биотехнические мероприятия для сибирской косули в районе

На территории Ромненского района проводят биотехнические мероприятия работники районного общества охотников и рыболовов. Биотехнические мероприятия по подкормке косули, проводимые работниками общества, приведены в таблице 3.


Таблица 3 - Биотехнические мероприятия по косуле, проводимые работниками общества охотников и рыболовов, на территории Ромненского района

Вид мероприятий Год
2005 2006 2007
Устроено солонцов, шт. 3 3 2
Обновлено солонцов, шт. 5 6 8
Выложено соли, т 0,3 0,5 0,5
Устроено кормушек, шт. 3 3 3
Заготовлено сена, цн. 20 15 20
Заготовлено веточных кормов, шт. 700 800 800
Затрачено средств, руб. 1500 3000 3500

Кроме этого на территории района есть Ташинский зоологический заказник. Работники заказника тоже проводят биотехнические мероприятия на его территории. Объем биотехнических мероприятий по подкормке косуль на территории Ташинского заказника приведен в таблице 4.

Из таблиц видно, что на территории района проводятся мероприятия по подкормки косули: устраиваются солонцы, заготавливается и выкладывается сено и веточный корм.

Кроме этого можно проследить из таблиц, что на территории общества охотников и рыболовов достаточно слабо проводятся мероприятия по подкормки косуль. Площадь заказника намного меньше площади района, а мероприятия проводятся в большем объеме.

Таблица 4 - Биотехнические мероприятия по косуле на территории Ташинского заказника

Вид мероприятий Год
2005 2006 2007
Устроено солонцов, шт. 5 8 11
Обновлено солонцов, шт. 10 15 21
Выложено соли, т 0,9 1,3 1,8
Устроено кормушек, шт. 3 5 7
Заготовлено сена, цн. 20 30 30
Заготовлено веточных кормов, шт. 300 300 300
Затрачено средств, руб. 4500 7800 12600

Кроме мероприятий по подкормке косуль на территории Ромненского района уничтожают волков. Численность волка в районе достаточно высокая (табл. 5).