Смекни!
smekni.com

Концепции современного естествознания 2 4 (стр. 13 из 15)

Химический состав звёзд.

Из газопылевой туманности, сброшенной звездами после их горения, вновь образуются протозвезды, а затем звёзды нового поколения. В этих туманностях тяжелых элементов значительно больше, чем в предыдущей звезде, и в этом заключается эволюция вселенной – в накоплении тяжёлых элементов. Основная масса – водородно-гелиевая плазма.

На 10000 атомов водорода (H)приходится:

· 1000 атомов гелия (He)

· 5 атомов кислорода (O)

· 2 атома азота (N)

· 1 атом углерода (C)

· 0,3 атома железа (Fe)

Металличность звезды характеризуется отношением в звезде:

Это соотношение показывает возраст звезды. Чем меньше оно, тем старее звезда.

Тонкая подстройка вселенной – это совокупность многочисленных случайностей, которые привели к развитию именно такой вселенной, какой мы её наблюдаем, и которая привела к появлению разумной жизни. Эти случайности связаны с экспериментально доказанными законами физики и прежде всего с фундаментальными постоянными (ФП), входящими в выражения этих законов:

Скорость света, гравитационная постоянная, постоянна Планка, заряд электрона, масса электрона, масса протона, масса нейтрона, три координаты, безразмерная энтропия вселенной S~109. Все фундаментальные постоянные имеют строго количественное значение (выражение). При изменении их численных значений мир был бы иным. При увеличении постоянной Планка на 15% протоны не объединялись бы с нейтронами, следовательно, не было бы первичного нуклеосинтеза. Если бы гравитационная постоянная была на 10% меньше, то все звезды были бы красными карликами, если на 10% больше, то все звезды были бы белыми и голубыми.

Вывод 1: Физические характеристики материальных структур нашей вселенной от элементарных частиц до метагалактики определяются строгими числовыми значениями физических постоянных.

Вывод 2: Структурные образования вселенной очень чувствительны к значениям фундаментальных постоянных, и небольшое их изменение привело бы к невозможности существования наблюдаемой вселенной.

Эти два вывода и называют иногда тонкой подстройкой вселенной.

В 1958-м году Идлисом (СССР) сформулирован антропный принцип. Фундаментальные постоянные имеют именно те значения, при которых становится возможным существование во вселенной живых углеродных систем.

В 1974 Картер: Слабый антропный принцип показывает возможность появления человека во вселенной: то, что мы предполагаем наблюдать, должно удовлетворять условиям, необходимым для присутствия человека в качестве наблюдателя развития вселенной, так как если бы мир был другим, человек бы не появился. Сильный антропный принцип утверждает необходимость: вселенная должна быть такой, чтобы в ней на некоторой стадии эволюции обязательно появился бы человек как наблюдатель, то есть, при зарождении вселенной.

Антропный принцип ничего не предсказывает, просто объясняет:

1. Границы применимости физических законов и фундаментальных постоянных пока ограничиваются близлежащими галактиками, и науке не известно, будут ли они выполняться при больших масштабах.

2. По этим физическим законам с физическими постоянными предполагается только углеродная жизнь с водой в качестве растворителя.

Методы изучения звёздного неба.

1. Визуально (до звездной величины +6)

2. Телескопы (самые современные – до +33)

1. Рефракторы

2. Рефлекторы (1999 г. – 32 м в диаметре)

3. Фотометры – измеряют яркость во времени

4. Спектрографы – разложение света, химический состав звезд

5. Интерферометры – радиотелескопы

6. Телескопы с термоэлементами

Поиск внеземных цивилизаций.

Формула Дрейка:

Эта формула показывает число коммуникативных цивилизаций, то есть, способных вступить с нами в контакт в рассматриваемый момент времени. Время считают от момента образования первых звезд.

N0 – число подходящих мест для возникновения коммуникативных цивилизаций (КЦ).

FD – вероятность того, что на какой-то планете к моменту времени t возникает коммуникативная цивилизация.

Lc – средняя продолжительность жизни цивилизации.

Разброс значений FD очень велик:

Если FD=1, значит, существует 109 коммуникативных цивилизаций.

Если FD=10-6, значит, существует всего одна (наша) коммуникативная цивилизация.

Типы контактов между космическими цивилизациями:

1. Непосредственные посещения

2. Контакты по каналам связи – дециметровые, сантиметровые, миллиметровые волны

3. Смешанные контакты – космические радиозонды

Трудности для непосредственных контактов – длительность перелётов.

Двеорганизации:

SETI – Search for Extraterrestrial Intelligence

CETI – Communication with Extraterrestrial Intelligence

Тема № 15. Самоорганизация в живой и неживой природе. Принципы универсального эволюционизма

По современным представлениям Солнце (как звезда) образовалось значительно раньше, чем планеты, примерно 5 миллиардов лет назад из газопылевой туманности звезды первого поколения. Гипотеза Канта-Лапласа. Кант в 1755 году предположил, что система образуется из холодной туманности, причем, Солнце раньше планет. Лаплас считал, что из горячей (1500°) туманности, сначала планеты, потом Солнце.

Хойл (1958), Альфен и Аррениус (1960-ее гг.) выработали единый механизм планетообразования во вселенной (по крайней мере, в метагалактике).

1. Звезда должна обладать сильным магнитным полем.

2. Пространство в окрестностях звезды должно быть заполнено сильно ионизированной плазмой.

Механизм образования планетной системы включает не только гравитацию, но и электромагнитные силы и плазменные процессы. Молодое Солнце, поскольку оно образовалось из очень горячей туманности доходило почти до орбиты Меркурия и имело огромную корону: протуберанцы доходили до орбиты Плутона, и токи там был в сотни миллионов Ампер.

Гипотеза Шмидта (1922, русс.) – Солнце, возможно, захватило часть другой туманности или что-либо еще. На это указывает дифференциация по химическому составу в трех «дисках» вокруг Солнца: более тяжёлые элементы ближе к Солнцу (планеты земной группы), далее легкие – Сатурн и Юпитер, еще дальше – совсем другие, не похожие ни на что планеты. Первыми образовались планеты земной группы, а через несколько сотен миллионов лет – Сатурн и Юпитер. Круговая скорость Солнца – 2 км/с. Суммарная масса всех планет составляет 1/700 массы Солнца.

Происхождение Земли.

К Солнцу магнитным полем были притянуты огромные массы железа и азота. Сутки были заметно короче, но с увеличением массы вращение замедляется. В самой Земле из-за вращения шло распределение химических элементов: более тяжёлые – в мантии и ядре, более легкие – в земной коре, а самые лёгкие образовали гидросферу и атмосферу. По исследованиям грунта радиолокационными методами возраст земли составляет 4,55 миллиардов лет (4550±50 млн. лет). Земля стала разогреваться за счет вулканической деятельности, первопричиной которой является естественная радиоактивность. Процесс радиоактивного разогрева. За год Земля теряет 7,94·1020 Дж энергии, но это намного меньше тепла, выделяющегося при радиоактивном распаде в недрах Земли. Первичная атмосфера Земли образовалась из-за вулканической деятельности и была восстановительной: CO2, NH, HCN, CH4, H2O. Резкое качественное изменение атмосферы Земли произошло около 2 миллиардов лет назад – появился кислород, так как произошло зарождение жизни: микроорганизмы стали, фотосинтезируя, производить его. За последние 200 миллионов лет состав атмосферы практически не изменился.

Сухой воздух:

N2≈78%

O2≈21%

Инертные газы ≈ 0,98% (Ar≈0,9%)

CO2≈0,032%

По одной из теорий, Земля на определенной стадии захватила очень много льда, в частности, из хвостов комет и, возможно, Нептун, Плутон и Уран, закручиваясь, выбрасывали огромные глыбы льда. Это так называемая теория космического происхождения воды на Земле. (Прим. авт. консп.)

Спектральный анализ химического состава Солнца, планет солнечной системы, метеоритов и астероидов, показал, что все они имеют единое происхождение.

Все тела солнечной системы построены в основном из небольшого числа химических элементов. После 28-го элемента таблицы Менделеева распространенность резко падает. Особенно распространены элементы с чётным массовым числом.

2 4 8 12 16 24 28 32 40 56
H
He Be C O Mg Si S Ca Fe

Из них наиболее устойчивы те, что имеют магические числа, когда Np=Nn.

Строение Земли.


Радиус ядра составляет 55% толщины. Во внутреннем ядре (твердое) преобладают железо, никель, сера. Во внешнем ядре (полужидкое) железо, никель, селен, в земной коре – SiO, магний, железо. В мантии сосредоточена основная часть массы – около 68%.

Кора состоит из осадочных пород: глина, песчаник, сланцы, граниты, базальты, в них – руды.

Дельсемм в 1983 году обнаружил близость соотношения атомов элементов в составе живых организмов, в межзвездном газе и газовом веществе комет (О, С, N, Н).

Земля обладает гравитационным, магнитным и электрическим полями. Гравитация описывается законом всемирного тяготения Ньютона. Магнитное поле складывается из двух составляющих: одна главная, очень медленно меняющаяся, существующая за счет существования магнитного ядра, 99%, другая, переменная составляющая, 1%, связана с магнитным излучением Солнца. Магнитные полюса Земли смещены по отношению к географическим. Переполюсовка происходит за период от нескольких сотен тысяч до нескольких миллионов лет. Поверхность земного шара заряжена отрицательно. Земное электрическое поле всё время меняется. В среднем E=130 В/м (Напряжённость). На расстоянии 2 м от поверхности Земли существует разность потенциалов в 200 В . Все точки лежащего человека находятся под одним потенциалом. С высотой напряженность падает. Полная разность потенциалов между поверхностью Земли и ионосферой составляет 400 тысяч вольт. Атмосфера заряжена положительно. Грозовые разряды не дают электричеству Земли уйти в космос. 1 удар молнии возвращает земле 20-30 Кл отрицательного электричества. Все напряжение электричества Земли составляет примерно 40000 В.