Смекни!
smekni.com

Ядовитые виды беспозвоночных животных (стр. 10 из 11)

Наибольшие неприятности человеку могут доставить гусеницы некоторых видов чешуекрылых, хотя у ряда представителей этого отряда обнаружены яды и внутри тела взрослых особей. Несмотря на то, что ядовитый аппарат некоторых гусениц снабжен ранящим приспособлениями в виде различного рода заостренных волосков, секрет изливается из них наружу пассивно, так как вырабатывающая яд железистая клетка не имеет мышцы-компрессора. Некоторую роль в выдавливании секрета могут играть активные движения защищающейся гусеницы.

Как правило, ядовитая железистая клетка расположена в эпителии (наружный слой покровов) и примыкает к специальному волоску. Такие волоски полые и заполнены ядовитым секретом. Заостренный кончик волоска очень тонок, легко отламывается, в результате чего ядовитый секрет вытекает наружу.

Ядовитые гусеницы чаще всего живут открыто на растениях, потому что не боятся врагов. Их тело покрыто волосками, обломки которых, даже не будучи ядовитыми, попадая на слизистые оболочки или в дыхательные пути, способны вызвать очень тяжело протекающие воспаления. Небезопасно бродить в лесу, в котором происходит массовое размножение златогузки, шелкопрядов и др. При этом в воздухе оказывается огромное количество подобных волосков, вызывающих аллергическое воспаление кожи, глаз и дыхательных путей. В такие периоды в районе, охваченном размножением этих насекомых, бездействуют лагеря и дома отдыха, санатории, так как нормальный отдых в таких условиях становится невозможным.

Как правило, вначале поражаются открытые части тела, лицо, шея и руки. Более серьезные страдания причиняют волоски, попавшие в глаза. Отмечены также случаи попадания волосков в пищеварительный тракт, например с немытыми плодами, а также в дыхательные пути. Дерматиты и конъюнктивиты - наиболее характерные симптомы поражения ядовитыми волосками чешуекрылых. Но у детей отравление может протекать тяжелее: папулезный дерматит, осложненный отеком, субфибрилльное повышение температуры, тахикардия, диарея. Отравления чешуекрылыми имеют как случайный, так и профессиональный характер, например у садоводов. Необходимо подчеркнуть, что описанные последствия чаще всего наблюдаются у людей восприимчивых к аллергическим заболеваниям и не относятся к большей части населения. Кроме того, тяжелые случаи отравлений возможны только при массовом поражении.

Лечение носит симптоматический характер - хлорид кальция, антигистаминные препараты. Профилактические меры заключаются в защите наиболее легко уязвимых частей тела от попадания волосков. Для этого используют спецодежду, очки, сетки, перчатки.

Для полноты картины следует более подробно рассмотреть нескольких, наиболее характерных представителей ядовитых чешуекрылых.

Бабочки-пестрянки (род Zygaena)

Передние крылья бабочек-пестрянок темные с зеленоватым, синеватым или буроватым оттенками. На них у большинства видов имеются округлые или продолговатые пятна различных цветов: красные, желтые, белые или оранжевые. Задние крылья красные, оранжевые, зеленые или темно-синие, иногда с 1-2 белыми или красными пятнами. Размах крыльев пестрянок составляет 3-3,5 см.

Гусеницы большинства видов из этого рода золотисто-желтые или зеленоватые с черными пятнами на спине и по бокам. Живут на различных видах травянистых растений.

Бабочки летают днем по опушкам и полянам лесов, а также на лугах, обычны в течение всего лета. Пестрянки очень спокойны, не боятся человека, чувствуя свою защищенность, однако, потревоженные, падают с растений и выделяют на лицевой части головы резко пахнущую жидкость.

При попадании в кровь человека эта жидкость вызывает очень бурную реакцию. Если же капельку этой жидкости нанести на царапину кожи, то на шестой минуте человек бледнеет, потеет, появляется ощущение удушья, пульс учащается и достигает 120-130 ударов в минуту. Через час признаки отравления проходят.

Медведица-кайа, или бурая (Arctia caja L.)

Передние крылья темно-коричневые, размах 50-80 мм, задние - красные с 1-6 большими черными или темно-синими пятнами. Бабочки получили свое название из-за гусениц - мохнатых, покрытых длинными волосками, от чего они похожи на крохотных медвежат. Встречаются в конце весны. Обитают на различных травянистых растениях, однако гусеницы предпочитают жимолость. Волоски гусениц вызывают конъюнктивиты, однако, ядовиты и взрослые особи.

Из брюшка самок выделен токсический полипептид, названный кайин. В концентрации 1 мг/мл он вызывает необратимую контрактуру нервно-мышечного препарата саранчи, таракана, бабочки-капустницы, сопровождающуюся деполяризацией мышечной мембраны. При 5-минутной экспозиции кайин вызывает ультраструктурные нарушения саркоплазматического ретикулума (соединительная ткань) и митохондрий мышц саранчи.

Кайин токсичен и для млекопитающих. Внутрибрюшное введение мышам в дозе, эквивалентной вытяжке, полученной из 0,05-0,1 части брюшка, вызывает через 1-2 мин остановку дыхания, судороги и смерть. У кошек при введении кайина наблюдается тахикардия (увеличение частоты сердечных сокращений), апноэ (временная остановка дыхания), двухфазное изменение артериального давления.

Сибирский шелкопряд (Dendrolimus sibiricus Tschetw.)

Этот вид большей частью встречается к востоку от Урала, но в связи с его важным значением, представляется целесообразным о нем упомянуть. Кроме того, в наших лесах живет очень близкий вид - сосновый коконопряд (Dendrolimus pini L.). Биология, экология и ядовитые свойства этих бабочек очень похожи.

Бабочка сибирского шелкопряда в размахе крыльев достигает 8 см (самка 6-8 см, самец 4-6 см). Окраска сильно варьирует от светло-желтовато-коричневого или светло-серого до почти черного цвета. Передние крылья пересекаются тремя более темными полосами. В середине каждого крыла находится большое белое пятно. Задние крылья одноцветные. Гусеницы длиной до 7 см по окраске варьируют от серо-бурого до темно-коричневого цвета. На 4-12-м сегментах тела расположены черные подковообразные пятна.

Весьма опасны ядовитые волоски гусениц, особенно в период массового размножения. Эти волоски образуют темно-синие поперечные полосы по заднему краю первого и второго сегментов тела. В спокойном состоянии щетки ядовитых волосков погружены в складку между сегментами. Раздраженная гусеница выгибает тело и направляет ядовитые щетки навстречу источнику раздражения. Волоски этих щеток имеют длину до 1,7 мм. Внутри волоска есть капиллярная полость, заполненная сильным ядом. Попадая в глаза или на кожу, волоски ломаются, и яд выделяется в поражаемую ткань.

У рабочих, находящихся в лесу в очагах массового размножения сибирского шелкопряда, наблюдается воспаление слизистой оболочки глаз и дерматиты различной тяжести, вплоть до изъязвления кожи.

Массовое проникновение под кожу ядовитых волосков гусениц сибирского шелкопряда в дальнейшем вызывает воспаление суставных сумок пальцев и лучезапястного сочленения. Как оказалось, в результате сокращения мышц, проникшие в них волоски постепенно продвигаются в сторону суставов и накапливаются в более плотной ткани суставных сумок. Воспаление суставов продолжается до 4 месяцев.

Златогузка (Euproctis chrysorrhoea L.)

Средних размеров бабочка (размах крыльев 26-40 мм) из семейства волнянок (Lymantriidae), снежно-белого цвета, на конце брюшка имеется пучок золотистых (у самок) или бурых (у самцов) волосков. Взрослая гусеница серовато-черная, с длинными желто-бурыми волосками, собранными в пучки на спинных бугорках. На 9 и 10 сегментах расположены абдоминальные, оранжевые выворачивающиеся бугорки. С этими бугорками связаны версоновские железы, выделяющие едкий секрет. Широко распространены в степной и лесостепной зонах европейской части России. Гусеницы наносят большой вред, повреждая листья и почки плодовых деревьев, дуба, липы и других лиственных пород.

Зимуют молодые гусеницы в зимних гнездах. Весной они выедают почки и объедают листья. В начале июля окукливаются в рыхлом коконе среди листьев, оплетенных паутинкой. Самки выходят с развитой половой продукцией, не питаются и откладывают яйца на листья в виде одной кладки (300 и более яиц), прикрытой сверху золотистыми волосками. Отродившиеся гусеницы живут вместе и питаются на нескольких рядом расположенных листьях, скелетируя их и оплетая паутинкой. Таким образом, образуются зимние гнезда, плотно прикрепленные на конце или в развилке тонких ветвей.

Вот как очевидец рассказывает о встрече со златогузкой: "…При въезде в лес лошадь заволновалась, стала шевелить ушами, словно почуяла опасность. И в самом деле, зрелище было мрачным. Дубы стояли голые, от их листвы остались лишь огрызки. Пустыми были кроны кленов, березы, терна. Жалко выглядела трава. Дышалось трудно, в горле першило. Сделав нужные записи, мы поспешили выбраться из этого проклятого места. У реки вытряхнули рубахи, искупались, но тело все горело и чесалось. Особенно досталось леснику: кожа воспалилась и опухла, словно его исхлестали крапивой. Лошадь тоже покрылась буграми с половину грецкого ореха…".

У златогузки волоски имеют форму зазубренных стрелок и погружены острыми концами в резервуар ядовитой клетки. В каждой клетке находится от 3 до 12 волосков. Железистые клетки образуют большие скопления на спинных бугорках гусеницы. Волоски очень малы, легко выпадают из железы и могут попасть на кожу человека, в глаза, в дыхательные пути.

В яде златогузок обнаружены гистамин, белки, обладающий протеолитической (трипсиноподобной), эстеролитической активностью, а также фосфолипазным действием. Яд обладает кининлибераторным эффектом, что в сочетании с действием гистамина может обусловить развитие кожной реакции при поражении ядовитыми волосками.