Смекни!
smekni.com

Ядовитые виды беспозвоночных животных (стр. 2 из 11)

Этот паук отличается волчьей отвагой. Он нападает на крупных насекомых и даже на ящериц, причем почти всегда оказывается победителем. Обычно тарантул поражает свою жертву в мозг, и она моментально погибает. В случае опасности, угрожая, тарантул становится на 2 задние лапы, а шесть оставшихся растопыривает так, что кажется вдвое большим. При этом он еще и резко, неожиданно демонстрирует черный, как сажа, низ тела, предупреждая врагов о ядовитости. Птицы, собаки, овцы после этого обычно пятятся, не осмеливаясь прикоснуться к волосатому чудовищу.

Главное оружие тарантула - пара мощных челюстей. На конце каждой - острый и прочный крючок. Внутри проходит проток ядовитой железы. Паук не прерывает охоту из-за нехватки яда: он вырабатывается постоянно.

В Древней Руси тарантула звали Мизгирем. Не случайно именно этим именем назвал А. Н. Островский одного отрицательного персонажа в своей "Снегурочке". Тарантул явно не относится к числу любимых животных. Еще Альфред Брэм писал: "Ни про одного паука не сложено столько нелепых выдумок, как про обыкновенного тарантула".

Каких только результатов не приписывали его укусу! Невыносимая боль и "непобедимая сонливость", бессонница, сердцебиение и тяжелая лихорадка, возбужденный смех и даже "отвращение к черному и голубому цвету, а красный и зеленый, наоборот, им нравится".

Первая брешь в ужасной репутации тарантула была пробита в конце XVIII века. Некий натуралист по имени Борх убедил одного неаполитанца дать тарантулу укусить палец. Чего не сделаешь для науки (да еще за деньги!)… Неаполитанец согласился на предложение Борха, а тарантул на предложение неаполитанца. Палец, а затем и вся рука распухли, однако, уже через несколько дней храбрец был совершенно здоров.

Описание одного из очевидцев гласит: "Укус тарантула - слабый, как иголкой, укол. Кожа краснеет, а место укуса опухает. В течение нескольких часов неприятное ощущение: угнетенность, вялость, сонливость. Укушенное место очень болит, отекает, во всем теле тяжесть, дышать трудно, апатия. Через 5 часов наступает облегчение. Затем все бесследно проходит". В других источниках литературы можно найти описание несколько более серьезных последствий: "В момент укуса ощущается значительная болезненность. Места проколов кожи коготками хелицер различимы невооруженным глазом и отстоят друг от друга на 3-15 мм. В месте укуса - гиперемия и отек, который может иметь значительные размеры. Боль сохраняется в течение суток. Пострадавшие жалуются на общую тяжесть тела, апатию, сонливость. Могут наблюдаться озноб, учащение пульса, потливость". В обоих свидетельствах нет особых противоречий. Дело в том, что различные люди восприимчивы к укусам тарантула неодинаково в силу индивидуальных физиологических различий.

В действительности, тарантул кусает человека редко и в подавляющем большинстве без всяких опасных последствий. Его яд - мутноватая горькая жидкость - смертелен для жуков, сверчков, бабочек и прочих насекомых. Он опасен и для мелких птиц и зверей, однако, это не мешает курам и некоторым другим птицам употреблять тарантулов в пищу. Для крупных животных укус болезнен, но не более того. Так что, не так страшен тарантул, как его рисуют.

В состав яда входят токсические полипептиды и ферменты, в том числе гиалуронидаза, протеаза, эстеразы аргининовых эфиров, кининаза. Кроме того, в яде тарантулов обнаружены: спермин, спермидин, путресцин, кадаверин. Яд токсичен для позвоночных и беспозвоночных животных. У человека на первый план выступают симптомы повышенной сосудистой проницаемости, что ведет к развитию очагов геморрагии и некрозов во внутренних органах и месте инокуляции яда. Яд вызывает сокращение гладкой мускулатуры.

Несмотря на наличие потенциальной опасности, исходящей от тарантула, этот паук по праву может быть отнесен к группе полезнейших животных. Дело в том, что представители данного вида играют заметную роль в снижении численности многих экономически опасных видов насекомых. По мнению видного знатока тарантулов профессора П. И. Мариковского, находка в пустыне нор этого паука указывает на близость подземных вод. Можно смело копать колодец по подсказке тарантула. В засушливых регионах подобная подсказка стоит многого.

Народное средство от укуса этого вида пауков на первый взгляд нелепо: мажут ранку раздавленным тарантулом. Но если учесть, что кровь самцов-тарантулов несет в себе противоядие, то возможно, в таком лечении и есть какой-то смысл. Однако лучше ранку высосать, смазать йодом, спиртом. В случае возникновения опухоли, полезны ванны и растирания. Но если отравление тяжелое (у восприимчивых к яду людей), необходимо сделать внутривенное вливание двухпроцентного раствора марганцовокислого калия - 2-4 кубических сантиметра.


Многоножки

Тело многоножек состоит из головы и длинного сегментированного слабо дифференцированного (нет настоящего грудного отдела) туловища. Свое название получили из-за наличия ног на каждом или почти каждом сегменте туловища. Количество сегментов может превышать 170.

Все многоножки ведут скрытый образ жизни. Они, за редким исключением, очень чувствительны к влажности и избегают прямых солнечных лучей. В дневные часы обычно прячутся в различного рода убежища (в почву, под камни, под опавшую листву, кору деревьев и т. п.), а ночью становятся активными. Распространены очень широко.

В яде многоножек присутствует ацетилхолин, гистамин, серотонин, гиалуронидаза, холинэстераза, киназа, ВАЕЕ-эстераза. Яд токсичен для беспозвоночных и позвоночных животных. Многоножки синтезируют алкалоиды сами. Фенол и гваякол вырабатываются многоножками из аминокислоты тирозина. Гломерин и гомогломерин - могут вызвать у хищников не только раздражение, но даже паралич и смерть.

В классе Многоножек (Myriapoda) ядовитые представители известны из отрядов костянки (Lithobiomorpha) и кивсяки (Julidae).

Отряд костянки (Lithobiomorpha)

Обычным представителем этого отряда является костянка-камнелаз (Lithobius forficatus L.) - хищная многоножка, питающаяся различными беспозвоночными. Она встречается всюду - в подстилке, под корой, под камнями и т. п. Длина ее тела - 20-25 мм.

Тело костянок плоское, состоит из 19 сегментов (не считая головных). Их усики простые, большей частью длинные. Ротовых конечностей три пары: мандибулы и две пары челюстей. Первая пара туловищных конечностей превращена в ядовитые ногочелюсти. Туловищные сегменты несут по одной паре ножек.

У костянок ядовитый аппарат представлен ногочелюстями. Каждая ногочелюсть состоит из 6 члеников, последний из которых заострен, когтевидно изогнут внутрь. На его поверхности заметны продольные бороздки. Внутри этого членика проходит тонкий канал ядовитой железы, которая лежит в этом и отчасти предыдущем членике. Канал открывается на конце когтевидного членика маленьким отверстием. Ядовитая железа имеет вид беловатых мешочков, состоящих из железистых альвеол, расположенных радиально и открывающихся в общий проток.

Несмотря на наличие сильного яда, для человека костянки опасности не представляют, так как ногочелюсти не способны проколоть кожу. В случае попадания яда в ранки на теле, возможны болевые ощущения, раздражение на коже и появление небольшой припухлости. Даже в таком случае, нет необходимости в проведении какого либо лечения.

Отряд кивсяки (Julimorpha)

Тело этих животных червеобразное, цилиндрическое, расчленено на сегменты и покрыто твердым известковым защитным панцирем. Длина тела различных видов кивсяков колеблется от 1 до 30 см (виды нашей фауны редко более 6 см). Усики короткие, ротовых конечностей две пары: мандибулы и гнатохилярий. "Шейный сегмент" лишен конечностей, следующие за ним три первых пары туловищных сегмента несут по одной паре ножек. Все прочие, за исключением 1-3 последних безногих сегментов, обладают двумя парами конечностей.

Все кивсяки - сапрофитофаги. Они питаются преимущественно травяным, листовым и древесным опадом. При недостатке влаги могут потреблять зеленые сочные ткани растений. Иногда вредят, обгрызая проростки полевых культур. В лесах и лесополосах кивсяки играют важнейшую роль как активные разрушители опада, который они измельчают, перерабатывают и перемешивают с минеральными частицами почвы, что способствует формированию мягкого гумуса.

Кивсяки не имеют ядовитых ногочелюстей и относятся к пассивно-ядовитым животным. Они малоподвижны и, будучи потревожены, сворачиваются в спираль на брюшную сторону, что является у них средством защиты. Одновременно из многочисленных отверстий, расположенных на боковых отделах спинных щитков каждого членика туловища, изливается наружу секрет ядовитых желез, обладающих характерным запахом. В каждом сегменте находится пара ядовитых желез мешковидной формы. Выводной проток открывается в ампулу, которая представляет собой результат впячивания наружных покровов внутрь сегмента. Передний конец ампулы открывается отверстием на боковой поверхности сегмента. Запах выделяющегося секрета иногда бывает настолько силен, что некоторые виды кивсяков можно обнаружить на значительном расстоянии.

Никакой опасности для здоровья человека эти животные не представляют.


Полужесткокрылые,

или клопы

Представители этого отряда в большей части наземные, в меньшей - водные насекомые. Форма тела и их размеры очень разнообразны, но в нашей фауне крупных клопов мало и они, как правило, не превышают 16 мм. Исключение составляют некоторые палочковидные формы - узкие и длинные (до 65 мм). Название отряду дано за то, что передние крылья клопов превращены в плотные кожистые покрышки (надкрылья), вершинное поле которых образует тонкую и прозрачную мембрану. Редко надкрылья бывают однородной структуры, укороченные, или отсутствуют. Ротовой аппарат колюще-сосущего типа, имеет вид хоботка и приспособлен для высасывания жидких веществ, скрытых под плотными покровами растений и животных. Многообразие приспособлений полужесткокрылых к условиям существования необычайно велико. Превращение неполное, стадии куколки нет.