Смекни!
smekni.com

Ядовитые виды беспозвоночных животных (стр. 4 из 11)

(семейство Chrysopidae)

Средней величины насекомые (8-14 мм), большей частью бледно-зеленого цвета, со светлыми, несколько радужно или перламутрово переливающимися длинными и широкими крыльями и, часто, золотистыми глазами. Личинки златоглазок стройные, удлиненные, с хорошо развитыми грудными ногами и серповидными, острыми длинными челюстями.

Этих насекомых видели почти все, так как поздним летом и осенью златоглазки слетаются к освещенным окнам, залетают в двери. Многие виды зимуют в помещениях и, с ранней весны, их можно увидеть сидящими на потолке, стенах или окнах.

Златоглазки ведут сумеречный и ночной образ жизни, охотно летят на свет. Большинство взрослых насекомых и личинок представителей этого семейства - хищники. Они питаются преимущественно тлями, кокцидами, клещами, а также яйцами некоторых видов насекомых. Златоглазки используются человеком для борьбы с рядом экономически опасных видов, так как их личинки крайне прожорливы. В литературе имеются данные о том, что 1 личинка этих насекомых может съесть за период питания до 700 тлей, до 400 яиц колорадского жука, до 55 гусениц совок и т. д. К этому стоит добавить сведения об их плодовитости. Одна самка может отложить до 800 яиц, а в течение года развивается 2-4 поколения златоглазок.

Наверняка многим приходилось испытывать неприятное ощущение, когда, взяв в руки златоглазку, вы немедленно начинаете чувствовать тошнотворный запах. Особенно часто такой конфуз случается с детьми, когда они пытаются поймать красивое существо.

Пахучее вещество, способное отпугнуть многих хищников, выделяется из кожных желез по бокам переднегруди. Оказывается, что далеко не все виды этого семейства имеют пахучие железы. Из наиболее обычных видов златоглазок, использующих химическое оружие, можно назвать семиточечную (Chrysora septempunctata Wesm.) и красивую (Ch. formosa Br.). Для человека виды этого семейства не представляют никакой опасности.


Жесткокрылые,

или жуки

Внутри данного отряда весьма распространены разнообразные приспособления для химической защиты. Особенно интересны в этом смысле представители семейств Carabidae, Dytiscidae, Staphylinidae, Coccinellidae, Tenebrionidae, Meloidae и Chrysomelidae.

Жужелицы (семейство Carabidae)

Жужелицы - стройные и подвижные, чаще всего темноокрашенные жуки, но нередка и окраска металлических тонов. Длина тела представителей этого семейства колеблется от 1,2 до 90 мм (чаще всего до 30 мм). Ноги у жужелиц, как правило, длинные, бегательные, усики - нитевидные. Эти жуки обитают в почве и на ее поверхности, реже на деревьях и в древесине. Большинство жужелиц - многоядные хищники, питающиеся почвенными беспозвоночными в том числе, многими экономически опасными видами животных, принося, тем самым, немалую пользу. Некоторые виды этого семейства растительноядны и могут повреждать культурные растения.

У многих жужелиц развиты парные анальные гроздевидные железы, окруженные мышечной оболочкой. Эти железы вырабатывают неприятно пахнущую защитную жидкость, которая выделяется наружу через специальные каналы, открывающиеся возле анального отверстия. В случае опасности эта жидкость способна отпугнуть многих хищников, да и человека, взявшего в руки жужелицу, долго преследует запах, не способствующий продолжению близких контактов с этим существом. Необходимо отметить, что защитная жидкость у различных родов жужелиц может иметь индивидуальные особенности. К примеру, взяв в руки красотела (род Calosoma), вы почувствуете запах дорогого табака.

Некоторые жужелицы, в частности из рода Carabus, выбрызгивают защитный секрет на расстояние до 20 см. Основа этой жидкости - муравьиная кислота. У ряда видов действующими веществами выбрызгиваемых жидкостей являются хиноны.

Часто любознательные дети, а порой и взрослые, поднеся к лицу крупную жужелицу с целью ее изучения с близкого расстояния, бывают жестоко наказаны. Две жгучие струи, направляемые из вершинной части брюшка этих жуков, немедленно обрызгивают лицо и открытые части тела незадачливых естествоиспытателей. Особенно неприятные ощущения возникают при попадании едкой жидкости в глаза: в течение нескольких минут наблюдается неконтролируемое слезотечение.

В целом жужелицы не представляют опасности для человека, и все рецидивы действия защитного секрета легко и быстро устраняется, если промыть пораженные участки кожи водой.

Рассказ о ядовитых жужелицах будет не полным, если умолчать об очень интересном виде - бомбардире трещащем (Brachinus crepitans L.). Этот жучок невелик (около 1 см), имеет темно-зеленые надкрылья и красные голову и среднеспинку. Встретить его чаще всего можно на почве в степных биотопах.

Жуки-бомбардиры являются прекрасным примером использования принципа ферментативного катализа для целей химической защиты. При возникновении опасности жук-бомбардир не спешит убежать, останавливается, подворачивает брюшко и из пары отверстий, расположенных на его кончике, выпускает во врага едкую струю, сопровождающуюся звуком резкого хлопка. При этом возникает небольшой клубок "дыма", как будто в воздухе взорвался маленький снарядик. Брюшко весьма подвижно и жук может "стрелять очередями" по 8-10 выстрелов подряд, после чего ему требуется время на восстановление "боевых запасов". Жук пугает своих врагов, "стреляя" в них едкой жидкостью, за что и был прозван бомбардиром.

Ядовитый аппарат жука бомбардира состоит из железы, соединенной протоком с резервуаром, в котором накапливаются водные растворы пероксида водорода и гидрохинонов. Через узкий проток, снабженный мускульным клапаном, эти вещества попадают в наружную камеру, сообщающуюся с внешней средой. Клетки стенок наружной камеры секретируют ферменты каталазу и пероксидазу. Порция субстрата (гидрохинон, метилгидрохинон, пероксид водорода) выдавливаются в наружную камеру, где мгновенно протекает взрывная реакция. Каталаза разлагает пероксид водорода на воду и молекулярный кислород, а пероксидаза окисляет гидрохиноны до соответствующих хинонов. Ученым удалось установить, что каждый миллиграмм чудодейственное жидкости (бензохинона), выпускаемой бомбардирами, выделяет 0,22 кал, а температура жидкости достигает 1000C. Выделения жуков-бомбардиров кислые, едкие, окрашивают кожу человека в ржаво-красный цвет.

Насекомые, попавшие под "обстрел" жуком-бомбардиром разбегаются во все стороны в величайшей панике, а у тех, кто был менее расторопен и неосторожно подставил себя под выстрел, появляются признаки сильного отравления.

Плавунцы (семейство Dytiscidae)

Представители этого семейства имеют овальное, с острыми боками обтекаемое тело длиной до 5 см. Задние ноги плавунцов плавательные, передние - хватательные. Жуки живут в пресных водоемах, но дышат атмосферным воздухом. При расселении могут перелетать на значительные расстояния. Окукливание личинок, живущих в водоемах, происходит в почве у линии уреза воды. Жуки быстро передвигаются под водой, одновременно взмахивая обеими задними ногами. Плавунцы - очень прожорливые хищники, причем крупные виды нападают на мальков и мелких рыб, чем могут причинить серьезный ущерб рыбоводческим хозяйствам. Личинки, как и взрослые - хищники. У личинок челюсти приспособлены для всасывания жидкой пищи.

Жуки-плавунцы синтезируют для самозащиты алкалоид метил-8-гидроксихинолин-2-карбоксилат. Этот токсин не защищает их от земноводных и рыб, однако, у наземных животных, в частности у мышей, его действие вызывает судороги. Кроме того, это вещество обладает антисептическим действием и предохраняет насекомых от воздействия микроорганизмов.

Ученые Гейдельбергского университета (Германия) обнаружили, что водный жук Dytiscus marginalis L. выделяет из двух желез, расположенных на груди, похожую на молоко жидкость. Она содержит около 10 % кортексона - гормона млекопитающих (11-дезоксикортикостерон). Всего в грудных железах жука находится столько этого гормона, сколько его содержится в 1300 коровах. В организме млекопитающих кортексон регулирует процессы водно-солевого обмена и, в частности, поддерживает соотношение калия и натрия. У водных жуков он не имеет никакого отношения к обмену веществ и выполняет исключительно роль химической обороны от главных врагов - крупных рыб. У рыбы, пожелавшей полакомиться жуком, это вещество вызывает немедленный шок, и в течение нескольких минут она находится в оцепенении. В это время жук успевает благополучно выбраться из пасти хищника на свободу.

Для большинства людей яд плавунцов не представляет опасности. Рецидивы возможны лишь при попадании яда в глаза и в открытые ранки на теле. Но даже в этом случае вполне достаточно просто промыть пораженные участки водой.

Стафилиниды (семейство Staphylinidae)

Одно из наиболее богатых видами семейств жуков. Представители этого семейства легко различимы по длинному и узкому телу и сильно укороченным надкрыльям. Крылья в покое сложены и спрятаны под надкрылья, почти все брюшко сверху открыто. Брюшко очень подвижно, легко загибается в разные стороны. Большая часть видов мелки и невзрачны, их распознавание очень затруднено. Жуки живут в различных гниющих веществах, в грибах, навозе, под камнями, в муравейниках, мелкие виды, также, в почве и в лесной подстилке. Большинство стафилинид хищничают, но известны и сапрофаги. Многие виды хорошо летают, причем, одни днем, другие вечером и ночью. Большинство личинок - активные хищники.

Стафилиниды обладают ядовитой гемолимфой. Гемолимфа - кровяная жидкость насекомых. Состоит из жидкой, плазматической части и клеточных элементов - гемоцитов. У насекомых гемолимфа является единственной полостной жидкостью. Основная ее функция - питание. Она доставляет питательные материалы тканям и выносит из них продукты обмена. Гемолимфа выполняет и механические функции: поддерживает тургор (упругость) тела.