Смекни!
smekni.com

Статистические и динамические закономерности в природе (стр. 5 из 5)

С полным основанием можно утверждать, что динамические законы представляют собой первый, низший этап в познании окружающего нас мира и что статистические законы более полно отражают объективные связи в природе, являясь более высоким этапом познания.

Статистические теории распространяются на более широкий круг явлений, недоступный динамическим теориям. Статистические теории находятся в лучшем количественном согласии с экспериментом, чем динамические. Динамические теории не способны описывать явления, когда флуктуации значительны. В результате статистические законы отображают реальные физические процессы глубже, чем динамические. Не случайно статистические закономерности познаются вслед за динамическими. В физике будущее принадлежит квантовой механике, которая впервые установила связь вещества и волнового поля. Поэтому, не исключено, что вслед за статистическими закономерностями последуют закономерности, учитывающие цикличность и ритмичность отклонений, которые способны описывать колебания отклонений от средних при различных значениях флюктуаций.


Заключение

1.Детерминизм — это учение о всеобщей закономерной связи явлений и процессов в окружающем мире. Причин­ность является одной из форм проявления детерминизма. Исторически в науке сложились два основных типа причин­но-следственных связей и соответственно два типа законо­мерностей — динамические и статистические (вероятностные),

2. Современную концепцию детерминизма можно сфор­мулировать следующим образом: динамические законы представляют собой первый, низший этап в процессе по­знания окружающего нас мира; статистические законы более совершенно отображают объективные связи в при­роде: они являются следующим, более высоким этапом познания.

3.Наиболее ярко динамический и статистический детер­минизм проявляется при рассмотрении тепловых процессов. Динамический подход характерен термодинамике. Молекулярно-кинетическая теория использует статистический метод, интересуясь не движением отдельных молекул, а только средними величинами, которые характеризуют движение огромной совокупности частиц. Поэтому при изучении тепло­вых явлений в науке используют два направления: статисти­ческие законы и термодинамические законы, изучающие тепловые процессы без учета молекулярного строения ве­щества.

4. Если к системе подводится тепло и над ней производится работа, то энергия системы возрастает до величины, равной сумме этих величин. Невозможно осуществить процесс, единственным результатом которого было бы превращение тепла в работу при постоянной температуре. Тепло не может перетечь самопроизвольно от холодного тела к горя­
чему.

5.Энтропия есть мера неупорядоченности системы. Энтро­пия замкнутой системы, т. е. системы, которая не обменива­ется с окружением ни энергией, ни веществом, постоянно возрастает.

6.Основываясь на связи энтропии с вероятностью, Больцман сформулировал, что природа стремится перейти из со­стояния менее вероятного в состояние более вероятное. Энт­ропия системы, находящейся в равновесном состоянии, мак­симальна и постоянна.

7.Второе начало термодинамики устанавливает в приро­де наличие фундаментальных асимметрий, т. е. однонаправ­ленности всех происходящих самопроизвольных процессов. Об этой асимметрии, выделенной Клаузиусом и Кельвином, го­ворят все окружающие нас явления. Хотя количество энер­гии в замкнутых системах сохраняется, распределение энер­гии меняется необратимым способом.

8.Большинство систем являются открытыми, т. е. обмени­вающимися энергией или веществом с окружающей средой, поэтому понятие термодинамики расширялись для открытых систем. Энтропия в открытых системах может возникать и переноситься.

9. В стационарных неравновесных состояниях производится минимальная величина энтропии, что отражает внутреннюю инерцию и устойчивость систем, поэтому, если какие-то вне­шние условия не позволяют системе перейти в устойчивое равновесие, она перейдет в стационарное с минимальным производством энтропии — теорема Пригожина.


Список литературы

1. С. Г. Хорошавина Курс лекций «Концепции современного естествознания», 2004г.

2. Гусейханов М. К., Раджабов О. Р. Концепции современного естествознания, 2004г.

3. Дубнищева Т. Я. Концепции современного естествознания 2-е издание, 2000г.

4. Карпенков С.Х. Концепции современного естествознания, 1997 г.

5. Сверлова Л.И. Концепции современного естествознания, 2002..