Смекни!
smekni.com

Особенности строения и функции кожного покрова человека (стр. 3 из 3)

Потовые железы по своему строению являются простыми трубчатыми. Они состоят из длинного выводного протока и не менее длинного концевого отдела, закрученного в виде клубочка. Выводные протоки мно­гих апокриновых желез не заходят в эпидермис и не образуют потовых пор, а впадают вместе с выводными протоками сальных желез в волосяные во­ронки. Концевые отделы эккриновых потовых желез имеют диа­метр около 30—35 мкм.

Концевые отделы апокриновых желез значительно более крупные: их диаметр достигает 150—200 мкм. Они состоят из секреторных и миоэпителиальных клеток.

Сальные железы наибольшего развития достигают в период полового созревания под влиянием половых гормонов: у мужчин — тестостерона, у женщин — прогестерона. В отличие от потовых желез сальные железы почти всегда связаны с волосами своим выводным протоком. Только там, где нет волос (губы, соски, слизистые оболочки наружных половых органов и др.), они располагаются самостоятельно. Больше всего сальных желез на голове, лице и верхней части спины. На ладонях и подошвах стоп они отсутствуют. Секрет сальных желез (кожное сало) обладает бактерицидными свойствами и служит жировой смазкой для волос и эпидермиса кожи.

За сутки сальные железы человека выделяют около 20 г кожного сала. Оно смягчает кожу, придает ей эластичность и облегчает трение соприкасающихся поверхностей кожи, а также препятствует развитию в ней микроорганизмов. В отличие от потовых сальные железы располагаются более поверхностно — в пограничных отделах сосочкового и сетчатого слоев дер­мы. Около одного корня волоса можно встретить 1—3 железы. Сальные железы являются простыми альвеолярными с разветвленными концевыми отделами.

__________________________________________________________________

Гистология, цитология и эмбриология, под редакцией профессора - Ю.И. Афанасьева и профессора Н.А. Юриной гл.19;

Популярная медецинская энциклопедия. Гл.ред. В.И.Покровский. – 5-е изд. – М.: «Издательский Дом Оникс», «Альянс-В» 1998, -688с.: ил;

2.Функции кожи.

2.1. Функции кожи в обменных процессах организма

Кожа защищает подлежащие части организма от повреждений. Здоровая кожа непроницаема для микроорганизмов, многих ядовитых и вредных веществ, за исключением растворенных в жирах.

Кожа участвует в водно-солевом, а также в тепловом обмене с внешней средой. В течение суток через кожу человека выделя­ется около 500 мл воды, что составляет 1 % всего ее количества в организме. Кроме воды, через кожу вместе с потом выводятся различные соли, главным образом хлориды, а также молочная кислота и продукты азотистого обмена. Около 80 % всех тепловых потерь организма происходит через кожную поверхность. В случаях нарушения этой функции (например, при длительной работе в резиновом комбинезоне) могут возникнуть перегревание организма и тепловой удар.

В коже под действием ультрафиолетовых лучей синтезируется витамин D. Отсутствие его в организме вызывает тяжелое заболевание — рахит.

Наличие в коже обильной сосудистой сети и артериоловенулярных анастомозов определяет значение ее как депо крови. У взрослого человека в сосудах кожи может задерживаться до 1 л крови.

Кожа активно участвует в иммунных процессах. В ней проис­ходят распознавание антигенов и их элиминация.

Благодаря обильной иннервации кожный покров представляет собой огромное рецепторное поле, в котором сосредоточены осязательные, температурные и нервные болевые окончания. В некоторых участках кожи, например на голове и кистях, на 1 см2 ее поверхности насчитывается до 300 чувствительных точек.

Неповторимость рисунка кожи пальцев каждого человека используют в судебной практике для установления личности (так наз. дактилоскопия). Изучение таких же особенностей рисунка кожи на ладонях и подошвах (дерматоглифика) помогает установить наследственный характер ряда заболеваний.

В коже человека происходит обмен углеводов, белков, жиров и витаминов, солей, водный обмен. Это сложные процессы, в результате которых организм получает необходимые ему питательные вещества. По интенсивности водного, солевого и углекислого обмена кожа незначительно уступает печени и мышцам. Кожа интенсивнее накапливает и отдает большее количество воды по сравнению с другими органами. Например, она выделяет воды вдвое больше, чем легкие. Подкожная клетчатка является мощным складом питательных веществ, которые организм расходует в периоды недостаточного поступления питательных веществ с пищей.

2.2. Терморегулирующая функция кожи

В процессе жизнедеятельности организма вырабатывается тепловая энергия. При этом организм поддерживает постоянную температуру тела, необходимую для нормального функционирования внутренних органов, независимо от колебаний внешней температуры. Процесс поддержания постоянной температуры тела называется терморегуляцией. На 80% теплоотдача осуществляется через кожу путем испускания лучистой тепловой энергии, теплопроведения и испарения пота. Слой подкожной жировой клетчатки, жировая смазка кожи являются плохим проводником тепла, поэтому препятствуют избыточному поступлению тепла или холода извне, а также излишней потере тепла. Термоизолирующая функция кожи снижается при её увлажнении, что приводит к нарушению терморегуляции. При повышении температуры окружающей среды происходит расширение кровеносных сосудов кожных покровов – кровоток кожи усиливается. При этом повышается потоотделение с последующим испарением пота и усиливается теплоотдача кожи в окружающую среду. При понижении температуры окружающей среды происходит рефлекторное сужение кровеносных сосудов кожи; деятельность потовых желез угнетается, теплоотдача кожи заметно уменьшается.

2.3. Выделительная функция кожи

Выделительная функция кожи осуществляется посредством работы потовых и сальных желез. Количество выделяемых через потовые и сальные железы веществ зависит от пота, возраста, характера питания и различных факторов окружающей среды. При ряде заболеваний почек, печени, легких выделение веществ, которые обычно удаляются почками (ацетон, желчные пигменты и др.), увеличивается. Интенсивность потоотделения зависит от температуры окружающей среды, общего состояния организма. Потоотделение увеличивается при повышении температуры воздуха, при физической нагрузке. Во время сна и отдыха потоотделение уменьшается.

2.4.Абсорбирующая функция

Всасывание воды и растворенных в ней солей через кожу практически не происходит. Некоторое количество водорастворимых веществ всасывается через сально-волосяные мешочки и через выводные протоки потовых желез в период отсутствия потовыделения. Жирорастворимые вещества всасываются через наружный слой кожи – эпидермис. Газообразные вещества (кислород, углекислота и др.) всасываются легко. Также легко всасываются через кожу отдельные вещества, растворяющие жиры (хлороформ, эфир) и некоторые растворяющиеся в них вещества (йод).

Большинство ядовитых газов через кожу не проникает, кроме кожно-нарывных отравляющих веществ – иприта, люизита, и др. Лекарства всасываются через кожу по-разному. Морфин всасывается легко, а антибиотики в незначительном количестве. Всасывающая способность кожи усиливается после разрыхления и слущивания рогового слоя эпидермиса компрессами, теплыми ваннами. При смазывании кожи различными жирами всасывающая способность кожи усиливается.

2.5. Защитная функция кожи

Механическая защита организма кожей от внешних факторов обеспечивается плотным роговым слоем эпидермиса, эластичностью кожи, ее упругостью и амортизационными свойствами подкожной клетчатки. Благодаря этим качествам кожа способна оказывать сопротивление механическим воздействиям – давлению, ушибу, растяжению и т.д.

Кожа в значительной мере защищает организм от радиационного воздействия. Инфракрасные лучи почти целиком задерживаются роговым слоем эпидермиса; ультрафиолетовые лучи задерживаются кожей частично. Проникая в кожу, УФ-лучи стимулируют выработку защитного пигмента – меланина, поглощающего эти лучи. Поэтому у людей, живущих в жарких странах кожа темнее, чем у людей, живущих в странах с умеренным климатом. Кожа защищает организм от проникновения в него химических веществ, в т.ч. и агрессивных.

__________________________________________________________________

Кожные и венерические болезни - Ю.К.Скрипкин, Москва,2001;

Федюкович Н. И. Анатомия и физиология человека / 2-е изд. – Ростов н/Д: Феникс 2003, стр 340

Заключение

Изучив данную тему можно сделать выводы:

1. Кожа состоит из трех слоев – эпидермиса, дермы, подкожной жировой клетчатки.

2. Эпидермис- это наружный слой кожи, он в свою очередь состоит из пяти слоев (базальный, шиповатый, зернистый, блестящий, роговой).

3. Дерма – (собственно кожа) состоит из плотной волокнистой соединительной ткани и так называемого основного вещества. В дерме расположены кровеносные сосуды, нервы, потовые сальные железы, корни волос и ногтей.

4. Подкожная жировая клетчатка состоит из рыхлой соединительной ткани, петли которой заполнены жировыми дольками. В ткани жировой клетчатки расположены многочисленные кровеносные сосуды и нервы.

5. Кожный покров выполняет функции: терморегулирующая функция кожи, выделительная функция кожи, абсорбирующая функция, защитная функция кожи.

В общем обмене организма кожа принимает большое участие. Кроме того, в коже вырабатываются бактерицидные вещества, в результате чего значительная часть микробов, попадающих на кожу, погибает на ее поверхности. Площадь кожного покрова зависит от роста, веса и возраста; в среднем она составляет 1,2–2 м

. Толщина кожи без подкожной жировой клетчатки 0,5–5 мм.

Список использованной литературы

1. Гистология, цитология и эмбриология, под редакцией профессора - Ю.И. Афанасьева и профессора Н.А. Юриной гл.19;

2. Кожные и венерические болезни - Ю.К.Скрипкин, Москва,2001;

3. Популярная медецинская энциклопедия. Гл.ред. В.И.Покровский. – 5-е изд. – М.: «Издательский Дом Оникс», «Альянс-В» 1998, -688с.: ил;

4. Федюкович Н. И. Анатомия и физиология человека / 2-е изд. – Ростов н/Д: Феникс 2003, стр 340