Смекни!
smekni.com

Пифагор и пифагорейцы (стр. 2 из 2)

Мир - это множество, состоящее из противоположностей, а Бог - единство. Гармония, заключающаяся в числовых отношениях, приводит противоположности к единству и соединяет все в космос (Пифагор первым назвал этим термином Вселенную: небо, земля, боги и люди соседствуют друг с другом согласно некоему закону, по этой причине целостность сущего называется космосом, то есть порядком).

Космология пифагорейцев представляет значительный шаг вперед. Они признали шарообразную форму Земли, отказавшись от геоцентризма и объясняли солнечные затмения прохождением Луны между Солнцем и Землей, а времена года - наклоном земной орбиты по отношению к солнечной, что представляло собой значительное приближение к истине.

Значение пифагорейского мировоззрения для античности велико Оно сохранило свое влияние и в средние века. В частности, это проявилось в образовательной концепции квадривиума дисциплин. Так же на материале пифагореизма хорошо просматривается формирование философии из мифологии под воздействием научного знания (особенно математики). А их научные исследования привели ко многим астрономическим открытиям и, в итоге, к новой картине мира.

Список литературы:

Большая Советская Энциклопедия. 3-е изд. - М., 1969 - 1978.

Мень А. История религии. т.4. Часть II. Бог и Природа. – М., 1992 .

Рассел Б. Мудрость Запада. – М., 1998.

Реале Д., Антисери Д. Западная философия от истоков до наших дней. т.1. Античность. – СПб., 1994.

Асмус В. Античная философия. – М., 2003.