Смекни!
smekni.com

Выращивание из семян некоторых видов рода Рододендрон Rhododendron L рододендрон крупнейший Rh maximum (стр. 6 из 8)

Емкости, пригодные для рододендрона, могут иметь объем 3−5 л и могут быть сделаны из полимерной пленки. Их заполняют почвенной смесью, составленной из кислого торфа и компостированной сосновой коры в соотношении 2:1. Кислотность этой смеси равна 4−4,5. В смесь следует внести полное минеральное питание. Учитывая высокую потребность рододендрона в азоте, особенно в молодом возрасте, необходимо внести сульфат аммония при общем количестве азота 50 г/м2. В первый год примешивают сульфат железа и меди, чтобы не было хлороза у растений. Во второй год полное удобрение вносят в повышенной дозе весной, так как при поливе значительное количество элементов питания вымывается, другая часть употребляется растением. В течение вегетационного периода в почву вносят азот: в мае 40 г/м2, в июне 20 и в первой половине июля 10 г/м2, постепенно сокращая его дозу летом. Учитывая, что в природе рододендрон произрастает в почвах, богатых калием, вносят сульфат калия из расчета 30 г/м2 3−4 раза за сезон.

Полив рекомендуется проводить из дождевальных установок или с поддона. В момент высадки рододендрона в контейнер его высота должна быть не менее 10−20 см. Через 2 года высота этих растений достигает 70 см. Рододендрон в контейнерах можно выставлять на открытые солнечные места при условии обеспечения поливом из дождевальных установок в засушливое время года. Этот способ экономичен и перспективен [1].


Глава 2. Биология прорастания семян и развития проростков

2.1 Материал исследования

В качестве объектов исследования были выбраны представители рода Рододендрон, интродуцированные семенами из репродукции Центрального ботанического сада НАН Беларуси, которые в дальнейшем были высеяны и за которыми ведётся наблюдение. Систематический список объектов исследования приведён в таблице 1. Для решения поставленных целей и задач исследования особый интерес представляло различие по морфологическому строению, а также местам происхождения и экологической группы.

Таблица 1

Систематический список объектов исследования

Вид Родина Экологи-ческая группа Группа по холодостойкос-ти Место сбора
русское названия латинское название
Рододен-дрон японский Rhododendron japonicum (A.Gray) Suring Япония Эндем Зимостоек Централь-ный ботани-ческий сад НАН Беларуси
Рододен-дрон крупнейший Rhododendron maximum L Северная Америка Эндем Зимостоек Централь-ный ботани-ческий сад НАН Беларуси

* Примечание: показатели приведены из [3, 6, 7].

Рододендрон японский (Rhododendron japonicum (A.Gray) Suring)

Листопадный кустарник в природе до 2 м, в культуре не более 1,5 м высотой с широкораскидистой, густой кроной, сильноветвистый (приложение: фото 1, фото 2). Это один из самых ярких представителей своего рода. Молодые побеги голые или покрыты щетинистыми, серебристыми волосками. Он имеет продолговато-ланцетные листья длиной 4−10 см и 2−4 см шириной, притупленные, с остроконечным и клиновидным основанием. При развертывании иногда мягко опушенные, с обеих сторон зеленые. Осенью листья окрашиваются в яркие, оранжево-красные тона. Сверху они покрыты волосками, летом зеленые, осенью желтые или багряные. Снизу опушённые только по жилкам, по краю реснитчатые, постепенно переходящие в черешок 0,5−1,0 см длины. Почки яйцевидные, островатые, серо-бурые, голые, почечные чешуйки по краю покрыты белореснитчатыми волосками. Цветки лососево-розовые, оранжево-красные, кирпично-красные с большим желтовато-оранжевым пятном, 6−8 см в диаметре, собраны в розетки по 6−12 штук. Венчик широковоронкообразный, с широкой трубкой, обычно более короткой, чем доли отгиба, снаружи бархатистый, оранжево-красный, лососинко-красный или кирпично-красный с большим желтовато-оранжевым пятном, 6−8 см в диаметре. Чашечка маленькая, как и цветоножка, более или менее сильно опушена сероватыми щетинистыми волосками. Тычинок 5, короче венчика, нити их в нижней части волосистые. Пыльники тёмно-бурые. Завязь опушённая. Столбик голый [7, с. 82].

Известна желтая форма этого вида с золотисто-желтыми цветками Rh. japonicum (A.Gray) Suring. var. aureum Wils. Зацветает до распускания листьев или одновременно с ними. Цветение пышное, обильное и продолжительное. Цветет в мае − июне. Начало вегетации в первой-третьей декадах апреля [7, с. 82].

Плоды созревают к концу ноября. Размножают семенами и черенками. По декоративности в период цветения не имеет себе равных в средней полосе. Почвы предпочитает слабокислые или нейтральные, влажные. Светолюбив, зимостоек. Может расти на обычных садовых почвах с добавлением торфа или лиственной земли и перегноя. В бесснежные зимы необходимо укрывать.

Хорошо размножается семенами и черенками. Может служить украшением любого сада или парка [7, с. 82]. В С.−Петербурге плодоносит, иногда слегка подмерзает. Широко используется в селекции [5, с. 207]

Во время цветения, продолжительностью до 30 дней, издалека напоминает яркий костер. Не менее декоративен и в период осеннего окрашивания листьев. Заслуживает широкого использования в садово-парковом строительстве. Рекомендуется для одиночных и групповых посадок. Эффективен в сочетании с другими рододендронами на фоне темнолистных пород. В культуре с 1861 года [7, с. 82].

Семена хранят в бумажных пакетах или в плотно закупоренных стеклянных сосудах в сухом неотапливаемом помещении. При этом всхожесть с. сохраняется 4 года. Лабораторная всхожесть с. 85%, грунтовая − 89%. С. в стратификации не нуждаются, высевают их в XII − II в тепличных условиях при 18−20 °С без заделки в почву [7, с. 82].

В природе встречается в Средней и Северной Японии. Растет на солнечных травянистых склонах гор или среди невысоких кустарников, но никогда не встречается в густых лесных зарослях. Эту особенность необходимо учитывать при его выращивании. В культурных условиях зимостоек [7, с. 82].

Вид известен с 1861г., в Беларуси − с 1966г [3, с. 22].

Рододендрон крупнейший (Rh. maximum L.)

Родина − Северная Америка. Эндем, древний вид. Распространен в Канаде и на востоке Северной Америки от Новой Шотландии и Онтарио до Огайо, Алабамы, Джорджии, в Аппалачских горах (до 900 м абс. Высоты). Растет на побережье и в горах до 1200 м над уровнем моря, часто сплошными зарослями, а также в подлеске сырых горных смешанных лесов, на кислых почвах. Предпочитает склоны северных экспозиций. Хорошо растет и плодоносит в местах, где выпадает более 2000 мм осадков в год [6, с. 121].

Вечнозеленый кустарник или деревце. Высота куста 1−4 м, на родине деревце до 12 м. Крона широкораскидистая, превышающая высоту растений в 1,5 раза. Кора темно-серая. Молодые побеги покрыты рыжевато-красными, железисто-щетинистыми волосками, затем становятся голыми, тёмно-зелёными, позже красновато-коричневыми или сероватыми. Листья продолговато-обратнояйцевидные или яйцевидно-ланцетные, кожистые, 10−30 см длиной, 4−7 см шириной, острые или короткозаострённые, с клиновидным основанием, молодые с густым рыжеватым железистым опушением, взрослые сверху голые, темно-зеленые, блестящие, с 12−14 парами жилок, снизу бледнее, с более или менее плотным тонким опушением, реже почти голые. Черешки 1,5−4,0 см длины. Цветки в плотных соцветиях собраны по 16−24, розовые или белые, с оранжевыми крапинками, 10−13 см в диаметре, колокольчатые, раскрываются после развития новых побегов и поэтому более или менее закрыты листьями. Чашечка железисистая, отдалённозубчатая. Цветоножки красноватые, с белыми железистыми волосками. Тычинок 10, нити их белые, у основания опушённые. Завязь короткожелезистая с голым белым столбиком и красным рыльцем. Венчик цветков светло-розовый, пурпурно-розовый, реже белый, колокольчатый, 3,5−4 см в диаметре Коробочка яйцевидная, около 1,2 см длины, которая созревает в октябре − ноябре. Это один из поздноцветущих видов рододендрона. Цветёт в июне − июле. Декоративен во время обильного и продолжительного цветения [6, с. 121].

Быстрорастущий куст, годичный прирост до 12 см. Высота девятилетних кустов 0,7−1 м, диаметр 0,5−1 м. В природе живет около 100 лет, в культуре до 50. Рододендрон крупнейший интенсивно растет в начале вегетационного периода, а затем кривая его роста становится более плавной. Светолюбив. Почва необходима слабокислая, рыхлая, влажная. Зимостоек, причём более зимостойка белоцветковая форма. Теневынослив, влаголюбив. Сажают группами в садах, на фоне хвойных и лиственных деревьев. Пригоден для одиночных посадок [6, с. 121].

Семена хранят в бумажных пакетах или в плотно закупоренных стеклянных сосудах в сухом неотапливаемом помещении. При этом всхожесть семян сохраняется 3 года. Лабораторная всхожесть семян 90 %, грунтовая −92 %. С. в стратификации не нуждаются, высевают их в XII−II в тепличных условиях при 18−20°С без заделки в почву [7, с. 88].

В культуре с 1736 г. В ботанических садах СССР представлен не часто, имеется в 13 пунктах страны. В Риге и Таллине ежегодно цветет, плодоносит, зимостоек. В Каунасе и Калининграде имеются растения в удовлетворительном состоянии, которые, однако, не цветут. В Минске и Москве цветет и образует семена, зимостойкость. В Киеве, Ужгороде, Львове и Черновцах плодоносит, в Хоросткове только цветет. Испытывается во Владивостоке и Горьком. Раньше рос в Ленинграде, но из-за сильного обмерзания погиб. Повсеместно белоцветковая форма более зимостойка, чем растения с розовыми цветками, более часто встречающиеся в природе и культуре [7, с. 88].