Смекни!
smekni.com

Влияние ультрафиолетовых лучей на организм человека (стр. 3 из 3)

Гистограмма 6

58% респондентов ответили, что используют солнцезащитные крема, девушки применяют солнцезащитные крема в два раза чаще, чем юноши.

Гистограмма 7

55% респондентов использовали «автозагар», девушки используют автозагар в 3,5 раза чаще юношей.

Гистограмма 8

97% респондентов считают, что естественный загар лучше, чем солярий.

На вопрос: зачем вы загораете, девушки ответили: «Просто так», «модно и полезно», «для красоты», «чтобы быть здоровой». Все юноши были единогласны в своем ответе – они загорают для красоты.

Вывод:

Несмотря на то, что все загорают и положительно относятся к загару, не все респонденты понимают, что загар, как реакция кожи на действие ультрафиолета, полезен в ограниченном количестве, а переизбыток влияния ультрафиолета солнца также опасен, как и излучения солярия.

Выявлены противоречия в понимании пользы и вреда. С одной стороны респонденты считают, что ультрафиолет вреден для организма человека, а с другой, что он не вреден, а даже полезен.

Большинство респондентов не обращаются за медицинской консультацией, перед тем как загорать. Не все понимают необходимость использования солнцезащитных кремов. Поэтому я решила разработать информационные буклеты: «Что случается с кожей, когда загораешь или, почему надо использовать солнцезащитные крема?»

Заключение:

В ходе работы поставленная нами цель достигнута. Мы установили положительное и отрицательное влияние ультрафиолетовых лучей на организм человека, разработали анкету и провели анкетирование и, проанализировав анкету, сделали вывод о том, что у старшеклассников недостаточное представление о вреде и пользе ультрафиолетовых лучей.

В ходе изучения литературы по теме, нам удалось выяснить, что ультрафиолетовые лучи оказывают благотворное воздействие на животных, рассмотреть понятие «ультрафиолетовые лучи» - коротковолновое электромагнитное излучение, на долю которого приходится около 9% всей энергии излучения Солнца.

Установлено, что ультрафиолет влияет на организм человека положительно, способствует образованию в коже витамина D. В то же время, если пренебрегать правилами принятия солнечных ванн, вред влияния ультрафиолетовых лучей на организм человека усиливается. Рассмотрены альтернативные способы получения загара.

Установлено, что многие загорают только ради красоты и не отводят должного внимания своему здоровью.

Также мы выяснили, что если лишать себя ультрафиолета не стоит - это также приводит к различным заболеваниям – от общего снижения иммунитета (у взрослых) до заболевания рахитом (у детей).

Гипотеза, которую мы выдвинули, подтвердилась, мы выявили, что если злоупотреблять действием ультрафиолетовых лучей, то это может привести к заболеваниям, таким как карциома, фотокератит, меланома и многим другим неприятным последствиям для здоровья человека.

Литература:

  1. Большая советская энциклопедия, М., 1956г., 44т., с.210-212
  2. Домашняя медицинская энциклопедия Редакторы популярного издания Consumer Guide и ведущие специалисты в области медицины. 1996г.
  3. Советский энциклопедический словарь/Гл. ред. А.М.Прохоров. – М.: Сов. Энц. , 1983 год – 1600 слов.
  4. //Здоровье №2, февраль 2007 стр.67
  5. //Здоровье июль 2004 стр.78-79
  6. //Огонек №40 стр.60
  7. //Служба кадров и персонал №7, 2004 стр.63-65
  8. // Спрос 7/2004. Издатель: ИИФ «Спрос» Конф ОП. По материалам португальского потребительского общества

[1] Советский энциклопедический словарь/ Гл. ред. А.М.Прохоров. – М.: Сов. Энц. , 1983г.

[2] Большая советская энциклопедия, М., 1956г., 44т., с.210-212

[3] Советский энциклопедический словарь/ Гл. ред. А.М.Прохоров. – М.: Сов. Энц. , 1983г.

[4] Домашняя медицинская энциклопедия. Редакторы популярного издания Consumer Guide и ведущие специалисты в области медицины. 1996г.