Смекни!
smekni.com

Дифференциация, интеграция и математизация в развитии науки 2 (стр. 3 из 3)

В химии для исследования закономерностей также широко используются математические методы. Это возможно потому, что при всем различии свойств химических элементов всеони обладают и общей характеристикой - атомным весом. Сравнение элементов по этому признаку позволило Д.И. Менделееву построить Периодическую систему элементов. На выделении общих свойств химических веществ и соединений обычно и основывается применение математических методов в химии.

В биологических науках и науках о Земле математические методы часто играют подчиненную роль вследствие множества специфических свойств изучаемых здесь систем. Это затрудняет поиски качественной однородности среди них и соответственно математизацию этих наук. Однако и здесь есть высокоматематизированные отрасли, опирающиеся на изучение физических основ природных явлений (геофизика, биофизика и т.д.).

Таким образом, роль математизации в современном естествознании очень велика, и нередко новая теоретическая интерпретация какого-либо явления в естествознании считается полноценной, если удается создать математический аппарат, отражающий основные его закономерности. Однако не следует думать, что все естествознание в итоге будет сведено к математике. Построение различных формальных систем, моделей, алгоритмических схем - лишь одна из сторон развития научного знания, а естествознание развивается, прежде всего, как содержательное знание. Не удается формализовать сам процесс выдвижения, обоснования и опровержения гипотез, научную интуицию. Глубина объяснения и достоверность предсказания зависят в первую очередь от тех конкретных посылок, на которые они опираются, и математизация не может восполнить пробел в отсутствии такого рода посылок. Знаменитый естествоиспытатель Т. Гексли говорил, что математика, подобно жернову, перемалывает то, что под него засыпают, и, как, засыпав лебеду, вы не получите пшеничной муки, так, исписав целые страницы формулами, вы не получите истины из ложных предположений. А, по мнению известного математика Ю.А.Митропольского, применение математики к другим наукам имеет смысл только в единении с глубокой теорией конкретного явления, иначе можно сбиться на простую игру в форму, за которой нет реального содержания.

Заключение

Таким образом, на основании рассмотренного материала, можно сделать выводы, что развитие научного знания неизбежно сопровождается процессами дифференциации, для того, чтобы глубже проникнуть в суть происходящих явлений и детально изучить каждый объект и предмет науки. Но процесс дифференциации, как мы выяснили должен непременно сопровождаться интеграцией. В процессе интеграции происходит взаимопроникновение и объединение в единое целое самых различных направлений научного познания мира, взаимодействие разнообразных методов и идей, что, несомненно, упрощает развитие науки. В современной науке получает все большее распространение объединение наук для разрешения крупных задач и глобальных проблем, выдвигаемых практическими потребностями. Так, например, решение очень актуальной сегодня экологической проблемы невозможно без тесного взаимодействия естественных и гуманитарных наук, без синтеза вырабатываемых ими идей и методов.

Безусловно, математика играет важную роль в развитии науки. Математика проникает в другие сферы деятельности людей и прочно там закрепляется. В настоящее время мы видим бурный рост числа математических приложений, связанный, прежде всего с развитием компьютерных технологий, появлением глобальной сети Internet. Те математические идеи, которые раньше не покидали области академической науки, сейчас являются привычными в обиходе программистов, прикладников, экономистов.

Список используемой литературы

1. Лавриненко В.Н., Ратникова В.П. «Концепции современного естествознания»: Учебник для вузов. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2001. - 303 2. Карпенков С.Х. «Концепции современного естествознания учебник для вузов». - Москва 2000г.3. Чепиков М.Г. «Интеграция науки» — М., 1981.4. Эйнштеин А. «Физика и реальность». - М., 1965 С.1115. Рузавин Г.И. «Концепции современного естествознания»: Учебник для вузов. — М.: Культура и спорт, ЮНИТИ, 1997; 6. Карпенков С.Х. «Концепции современного естествознания»: Учебник для вузов. — М.: Культура и спорт, ЮНИТИ, 1997;7. Философия и методология науки. М., 1996.8. Петров Ю.А. Теория познания. М., 1988.

[1] Эйнштейн А. Физика и реальность. - М., 1965. С. 111.