Смекни!
smekni.com

Ответы на билеты по биологии (стр. 2 из 8)

Им необходимо готовое органическое вещество, что сближает их с животными, но по способу поглощения пищи – всасывание, а не поглощение - сходны с растениями. По характеру питания относят либо к сапрофитам (мертвая органика), либо к паразитам.

Большая часть многоклеточные. Оболочки клеток содержат хитин – органическое вещество, характерное для животных. Тело гриба состоит : грибница из тонких белых нитей, или мицелий, У некоторых грибов мицелий представляют собой гиганскую клетку со множеством ядер. У других многоклеточные нити.

Размножаются половым и безполым. Бесполое – спорами или вегетативно. У некоторых существует половое. В этом случае грибница образуется путем слияния специальных клеток половых. Роль – уничтожение органики. Сапрофиты утилизируют органические фрагменты погибших организмов

При отравление прежде всего промывание желудка. Вызывание рвоты.

условно-съедобным чаще всего относят грибы, ядовитые или едкого вкуса в сыром виде, но вполне съедобные после тщательной кулинарной обработки. Иногда называются и другие причины условной съедобности — например, съедобны только в молодом возрасте или вызывают отравление при совместном употреблении с определёнными продуктами (грибы-навозники с алкоголем). Неизвестные или сомнительные плодовые тела нельзя употреблять в пищу. Следует помнить, что характерные признаки могут отсутствовать у некоторых экземпляров, например, белые хлопья на шляпке мухоморов могут смыться сильным дождём, шляпка бледной поганки, срезанная у самого верха, не позволяет заметить кольцоПри тяжёлом отравлении грибами необходимо вызвать врача.До прихода врача больного укладывают в постель, проводят промывание желудка: дают обильное питьё (4—5 стаканов кипяченой воды комнатной температуры, выпить мелкими глотками) или светло-розового раствора перманганата калия и вызывают рвоту, надавливая пальцем или гладким предметом на корень языка. Для удаления яда из кишечника сразу после промывания желудка дают слабительное и делают клизму.Для уточнения диагноза сохраняют все несъеденные грибы.Лечение при отравлениях грибами зависит от их вида. Отравление бледной поганкой сопровождается рвотой и дегидратацией, после промывания желудка проводят обменное переливание крови, гемодиализ, глюкозу с инсулином внутривенно, при нарушении дыхания — атропин подкожно.[1]

3. Объясните, с какой целью у человека измеряют пульс. Что такое пульс? Где он определяется и что можно узнать по пульсу? Подсчитайте свой пульс. Определи» те, имеются ли отклонения от нормы. Поясните ответ.

(С 115 учебник за 9)

3.Пульс. При каждом сокращении сердца стенки артерий приходят в колебание. Толчкообразные колебание стенок артериальных сосудов, вызванные растяжением стенок аорты и поступлением в них крови из желудочка, называют пульсом. Пульсовые колебания проходят по артериям и гасятся в капиллярах. Число и сила сердечных толчков отражаются на пульсовой волне. Поэтому по пульсу можно судить не только о числе сердечных толчков, но и о их силе, частоте, кровенаполнении сосудов и других показателях, важных для здоровья.. Надо на каком-то участке артерии остановить движение крови, но так, чтобы стенки артерий могли колебаться. Например на лучевой артерии. Пульс прощупывается выше места, где артерия перетянута.. Отклонения, если пульс плохо прощупывается. Определяют, допустим, как признак жизни. Или слишком слабо. Или же наоборот. Слишком учащенное сердцебиение и пульс.

Билет 6

1. Наследственность и изменчивость — свойства организмов, их значение в эволюции органического мира. Ген, генотип, фенотип.

2. Классификация растений на примере покрытосеменных. Среди гербарных экземпляров выберите растения семейства (Пасленовые, Розоцвет­ные, Бобовые и др.), по каким признакам вы их узнаете.

3. Раскройте особенности скелета человека в связи с прямохождением и трудовой деятельностью. Назовите меры профилактики нарушения осан­ки, искривления позвоночника и возникновения плоскостопия.

1.Наследственность - свойство организмов передавать особенности строение и жизнедеятельности по наследству. Матер. Основы наследственности – хромосомы и гены

Изменчивость – общее свойство организмов приобретать новые признаки в процессе индивидуального развития.

Наследственные изменения обусловлены изменениями генов и хромосом. Передаются по наследству, различаются у особей в пределах одного вида, сохраняются в течение всей жизни особи.

Наследственность и изменчивость – фактор эволюции. Появление новых признаков у организмов и их многообразие – материал для действии естественного отбора, сохранения особей с изменениями, соответствующими среде обитания, приспособление организмов к изменяющимся условиям внешней среды.

Генотип – совокупность генов организма.

Фенотип – совокупность внешних и внутренних признаков организма.

Ген – участок молекулы ДНК, определяющий наследование какого-либо признака.

2…………….

3.Для живых организмов характерно движение. Движение тела происходит за счет сокращение мышц, которые крепятся к костям. Скелет является опорой тела, внутренних органов. Мышцы и скелет образуют опорно-двигательную систему. Скелет защищает внутренние органы, при движении все внутренние органы опираются на скелет и мышцы.

К нарушениям осанки приводят неполноценное питание, недостаток в пище белков, минерал. Солей, витаминов, а главное- неравномерное распределение нагрузки на тело и нетренированность мышц. При нарушении осанки часто происходит смещение позвонков и межпозвоночных дисков. Неправильная посадка за партой, столом – частая причина.

Если большую часть дня люди проводят на ногах, переносят большие тяжести, может развиться плоскостопие. К нему так же может привести очень узкая и неудобная обувь, увлечение обувью на высоком каблуке. Профилактика – упражнения, обувь норм.

Особенности человека в связи с прямохождением и труд. деятельностью:

Позвоночник, имеющий 4 изгиба, грудная клетка расширена в стороны, пояс нижних конечностей в виде чащи, кости нижних конечностей более толстые и прочные, чем верхних, свод стопы, присутствие противолежащего пальца. Смягчение толчков при ходьбе благодаря изгибам позвоночника, сводчатой стопе. Пояс нижних конечностей – опора для органов брюшной полости. Массивные кости нижних – для всего тела.

Билет № 7

1.Особенности химического состава живых организмов. Органические вещества, их роль в организме.

2. Приспособленность птиц к полету во внешнем и внутреннем строении, размножении. Объясните, в чем проявляется относительный характер приспо­собленности.

3.Используя знания о строении и функциях скелета человека, раскрой­те особенности первой доврачебной помощи при переломе ребер, позвоночника, травмах черепа.

1.В основном несколько элементов – углерод, водород, кислород, азот. Углерод – основа органики. Он образует огромное кол-во соединений, отличающихся по свойствам.

2.Слух у птиц развит не хуже, чем у млекопитающих. Обоняние у большинства не очень развито. Зубы отсутствую, есть роговой клюв.

Тело покрыто перьями, передние конечности превращены в крылья. Компактное туловище имеет яйцеобразную, легкообтекаемую при полете форму. Кости полые, облегченные. Присутствует киль. Тонкая шея, голова небольшая. Относительный в том, что не все птицы летают и т. д .

3.при повреждении позвоночника больного кладут лицом вниз на твердый щит(лист фанеры, доску). В больницу только в лежачем положении. В случае перелома костей черепа, больного укладывают, немного приподняв голову и оставляют в покое.

Если нарушена герметичность грудной клетки, то стягивают повязкой из непроницаемого материала для воздуха, иначе не сможет дышать. Повязку накладывают на глубоком выдохе.

При открытых переломах сначала нужно остановить кровотечение. Стерильная повязка, жгут при переломе конечностей или подозрениях на перелом необходимо наложить шину и доставить в больницу.

Билет № 8

1. Вид, его признаки. Многообразие видов. Редкие и исчезающие виды растений и животных, меры их сохранения. Назовите известные вам редкие и исчезающие виды растений.

2. Приспособленность рыб к жизни в воде во внешнем и внутреннем строении, размножении. Как человек использует знания о жизнедеятельности рыб для их искусственного разведения?

3. Используя знания о строении и функциях мышц человека, объясните, почему тренировки повышают мышечную силу и выносливость, почему спортсменам запрещают принимать допинги?

1.Многообразие видов – результат наследственной изменчивости, борьбы за существование и естественного отбора. Вид – основная единица систематики и эволюции.

Основной таксономической категорией является вид. По современным представлениям, вид - это группа близких между собой организмов, имеющих общий корень происхождения и на данном этапе эволюции характеризующихся определенными морфологическими, биохимическими и физиологическими признаками, обособленных отбором от других видов и приспособленных к определенной среде обитания. Важным признаком, определяющим принадлежность организмов к одному виду, является их способность скрещиваться и давать жизнеспособное потомство. Однако у прокариот размножение половым путем отсутствует, поэтому данный признак для определения видовой принадлежности к ним неприменим. Отнесение прокариотных организмов к одному или разным видам осуществляется в большой степени эмпирическим путем на основе анализа многих признаков, при этом генетическая информация, содержащаяся в нехромосомных генетических элементах, для определения видовой принадлежности не используется

Меры: заповедники, охрана. Браконьерство запрещено. Правила охоты, сезоны. Красная книга существует