Смекни!
smekni.com

Ответы на билеты по биологии (стр. 6 из 8)

Форменные элементы крови представлены эритроцитами, тромбоцитами и лейкоцитами:

* Красные кровяные тельца (эритроциты) — самые многочисленные из форменных элементов. Зрелые эритроциты не содержат ядра и имеют форму двояковогнутых дисков. В эритроцитах содержится содержащий железо белок — гемоглобин, который обеспечивает главную функцию эритроцитов — транспорт газов, в первую очередь — кислорода. Именно гемоглобин придаёт крови красную окраску. В лёгких гемоглобин связывает кислород, превращаясь в оксигемоглобин, он имеет светло-красный цвет. В тканях кислород освобождается из связи, снова образуется гемоглобин, и кровь темнеет. Кроме кислорода, гемоглобин в форме карбогемоглобина переносит из тканей в лёгкие и небольшое количество углекислого газа.

* Кровяные пластинки (тромбоциты) представляют собой ограниченные клеточной мембраной фрагменты цитоплазмы гигантских клеток костного мозга мегакариоцитов. Совместно с белками плазмы крови (например, фибриногеном) они обеспечивают свёртывание крови, вытекающей из повреждённого сосуда, приводя к остановке кровотечения и тем самым защищая организм от опасной для жизни кровопотери.

* Белые клетки крови (лейкоциты) являются частью иммунной системы организма. Все они способны к выходу за пределы кровяного русла в ткани. Главная функция лейкоцитов — защита. Они участвуют в иммунных реакциях, вырабатывают антитела, а также связывают и разрушают вредоносные агенты. В норме лейкоцитов в крови намного меньше, чем других форменных элементов.

Кровь относится к быстро обновляющимся тканям. Физиологическая регенерация форменных элементов крови осуществляется за счёт разрушения старых клеток и образования новых органами кроветворения. Главным из них у человека и других млекопитающих является костный мозг. У человека красный, или кроветворный, костный мозг расположен в основном в тазовых костях и в длинных трубчатых костях.

Среднее количество крови в теле взрослого человека 6—8 % от общей массы, или 65—80 мл крови на 1 кг массы тела, а в теле ребёнка — 8—9 %. То есть средний объём крови у взрослого мужчины составляет 5000—6000 мл. Нарушение общего объёма крови в сторону уменьшения называется гиповолемией, увеличение объёма крови по сравнению с нормой — гиперволемия.

По общности некоторых антигенных свойств эритроцитов все люди подразделяются на несколько групп, называемых группами крови. Принадлежность к определённой группе крови является врождённой и не изменяется на протяжении жизни. Наибольшее значение имеет разделение крови на четыре группы по системе «AB0» и на две группы — по системе «резус». Соблюдение совместимости крови именно по этим группам имеет особое значение для безопасного переливания крови. Однако существуют и другие, менее значимые, группы крови. Можно определить вероятность появления у ребёнка той или иной группы крови, зная группы крови его родителей.

Разные группы крови не совместимы. В некоторых случаях сыворотка крови одного человека склеивает эритроциты другого

Резус-фактор — это антиген (белок), который находится на поверхности красных кровяных телец (эритроцитов). Он обнаружен в 1919 г в крови обезьян, а позже — и у людей. Около 85 % европейцев (99 % индейцев и азиатов) имеют резус-фактор и соответственно являются резус-положительными. Остальные же 15 % (7 % у африканцев), у которых его нет, — резус-отрицательный. Резус-фактор играет важную роль в формировании так называемой гемолитической желтухи новорожденных, вызываемой вследствие резус-конфликта кровяных телец иммунизованной матери и плода. Известно, что резус-фактор — это сложная система, включающая более 40 антигенов, обозначаемых цифрами, буквами и другими символами. Чаще всего встречаются резус-антигены типа D (85 %), С (70 %), Е (30 %), е (80 %) — они же и обладают наиболее выраженной антигенностью. Система резус не имеет в норме одноименных аг­глютининов, но они могут появиться, если резус-отрицательному человеку перелить резус-положительную кровь.

Доноры и реципиенты крови должны иметь «совместимые» группы крови. В России разрешено переливание только одногруппной крови. В России по жизненным показаниям и при отсутствии одногруппных по системе АВ0 компонентов крови (за исключением детей) допускается переливание резус-отрицательной крови 0(I) группы реципиенту с любой другой группой крови в количестве до 500 мл. Резус-отрицательная эритроцитная масса или взвесь от доноров группы А(II) или В(III), по витальным показаниям могут быть перелиты реципиенту с AB(IV) группой, независимо от его резус-принадлежности. При отсутствии одногруппной плазмы реципиенту может быть перелита плазма группы АВ(IV)[3]

В середине XX века предполагалось, что кровь группы 0(I)Rh? совместима с любыми другими группами. Люди с группой 0(I)Rh? считались «универсальными донорами», и их кровь могла быть перелита любому нуждающемуся. В настоящее время подобные гемотрансфузии считаются допустимыми в безвыходных ситуациях, но не более 500 мл.

Несовместимость крови группы 0(I)Rh? другими группами наблюдалась относительно редко, и на это обстоятельство длительное время не обращали должного внимания. Таблица ниже иллюстрирует, люди с какими группами крови могли отдавать / получать кровь (знаком X отмечены совместимые комбинации). Например, обладатель группы A(II)Rh? может получать кровь групп 0(I)Rh? или A(II)Rh? и отдавать кровь людям, имеющим кровь групп AB(IV)Rh+, AB(IV)Rh?, A(II)Rh+ или A(II)Rh?.

В плазме групповые антигены эритроцитов I группы A и B отсутствуют или их количество очень мало, поэтому раньше полагали, что эритроциты I группы можно переливать пациентам с другими группами в любых объёмах без опасения. Однако в плазме группы I содержатся агглютинины ? и ?, и эту плазму можно вводить лишь в очень ограниченном объёме, при котором агглютинины донора разводятся плазмой реципиента и агглютинация не происходит.

Одноразовые инструменты, т. к. кровь сворачивается, возможно занесение инфекций.

Билет № 17

1. Экосистемы. Структура экосистемы. Пищевые связи в экосистемах.

2. Роль животных в природе и жизни человека. Домашние животные. Охрана животных. Назовите редких и исчезающих животных.

3. Раскройте роль сердца, кровеносных сосудов и кровообращения в организме

человека. Предупреждение сердечнососудистых заболеваний. Какие приемы, первой помощи оказывают при кровотечениях?

2)Роль для людей – получения разнообразных продуктов: мясо, молоко, шкуры, пушнина и т. д.. Для природы – это участие животных в круговороте веществ, а так же выработка необходимого для жизни растений углекислого газа.

Взяты под охрану: соболь, куница, белая цапля, фламинго и многие другие, амурские тигры

Билет № 18

1.Наследование признаков у человека. Наследственные болезни, их причины и предупреждение.

2.Разнообразие растений, их значение в поддержании устойчивости биосферы. Причины, способствующие сокращению видового разнообразия растений. Роль ботанических садов, национальных парков, заповедников и т. п. в сохранении биоразнообразия.

3.Используя знания о строении и функциях пищеварительной системы, раскройте роль ферментов в пищеварении, назовите профилактику пищевых отравлений, кишечных инфекций. Объясните, почему в последнее время увеличилось число заболеваний гепатитом. Как защитить себя от этого опасного заболевания?

1)Наследственные заболевания связаны с нарушениями генного аппарата зародышевых клеток. Если сперматозоид и яйцеклетка, а тем более обе эти клетки к моменту оплодотворения имеют какие-либо дефекты, то при слиянии образуется неполноценный зародыш. Развивающийся затем ребенок будет иметь те или иные дефекты даже в случае, если условия развития зародыша благоприятны. К таким дефектам относят разного рода уродства, слабоумие, трудно поддающиеся лечению нарушения обмена веществ, несвертываемость крови и прочее.

2)Многие растения, в особенности реликтовые, приспособлены к жизни в строго определенных условиях окруж. среды. Люди изменяют условия, и, соответственно, многие растения не могут приспособиться к новым условиям. Значение в природе – производство органики, выработка кислорода, поглощение углекислого газа. Так же являются средой для жизни других организмов (некоторые насекомые, животные), регулирование водного баланса в экосистемах (поглощение воды (мхи)). Выступают индикатором загрязнения среды, очищают воздух (хвойные), в прошлом создание ископаемых (уголь). Заповедники и ботанические сады – специально охраняемые территории, где для растений создаются подходящие для жизни и успешного размножения условия. Это позволяет сохранить и увеличить количество редких видов. Важнейшая роль ботанических садов – акклиматизация растений, приспособление живых организмов к новым условиям существования, к новым биоценозам. Ботанические сады обогащают местную флору новыми представителями растительного мира. Старейшим бот. садом России признан сад МГУ. Он был заложен по указу Петра 1 в 1706 г. Как аптекарский огород.

3) Расщепление происходит под действием особых биологически активных веществ – ферментов, имеющих сложное белковое строение. Они во много раз ускоряют скорость протекания химических реакций. Каждый фермент обладает специфичностью - действует только на определенное вещество (субстрат). При этом фермент работает при только при определенных условиях. Оптимальная температура 37-39 С. Ферменты слюны – в слабощелочной среде, желудка – в кислой среде, ферменты поджелудочной – в слабощелочной. При кипячении ферменты, как и все белки, свертываются и теряют активность.