Смекни!
smekni.com

Образ жизни кенгуру (стр. 2 из 5)

Большой рыжий кенгуру (Macropus rufus) встречается по всей Австралии. Характерен половой диморфизм. Самки бледно-серого цвета, самцы красно-рыжие. У самцов на шее и груди есть кожные железы, выделяющие секрет розового цвета. В брачный период шерсть у них на шее приобретает розоватый оттенок.

2 Филогенез кенгуру

Генетически фиксированные предпосылки формирования поведения могут по-разному реализоваться в зависимости от конкретных условий развития зародыша, но важнейшую роль играет в этом процессе «расшифровки» генетической информации отношение эмбриона к окружающей его среде. Филогенез подготовил возможность развития поведения в онтогенезе в биологически полезном для особи и вида направлении. Наследственность проявляется не только в строении организма, его систем и органов, но и в их функциях.

Наследственная основа эмбриогенеза поведения выступает особенно отчетливо в тех случаях, когда элементы поведения новорожденного проявляются сразу как бы в «готовом виде», хотя возможность предшествующего «эмбрионального научения» исключается. К таким случаям, относятся у млекопитающих поиск соска и сосущие движения новорожденных, звуковые реакции и др. Здесь можно говорить лишь о пренатальном созревании функции без эмбрионального упражнения, т.е. без пренатальной функциональной тренировки соответствующих морфологических структур. Для такого созревания явно достаточно одной лишь врожденной программы развития, возникшей и закрепившейся в ходе эволюции вида.

Поведение новорожденного кенгуру как раз является хорошим примером, показывающим наличие и роль генетически фиксированных «программ действия», который появляется на свет на столь незрелой стадии развития, что его можно сравнить с эмбрионом высших млекопитающих. В известной степени можно считать, что окончательное развитие эмбриона завершается в сумке матери. Но несмотря на состояние крайнего незрелорождения, детеныш совершенно самостоятельно перебирается в сумку матери, проявляя при этом поразительные двигательные и ориентационные способности. При этом нахождение сумки осуществляется на основе отрицательного гидротаксиса (а возможно, и хемотаксиса): оказавшись вне родовых путей, новорожденный, цепляясь за шерсть, поднимается по сухим ее участкам к сумке, находит ее вход, вползает в нее, находит там сосок, крепко присасывается к нему и остается длительное время висеть на нем. Шерсть матери смачивается перед этим на прихвостовых участках туловища родовыми водами, выливающимися после разрыва зародышевых оболочек, «дорожка» же, ведущая к сумке, остается сухой[3].

3 Систематика кенгуру

Систематика - наука о «естественном» делении разнообразия живых организмов на таксоны - виды, роды, семейства, отряды, классы, типы и т.д.[4].

Классификация кенгуру:

Царство: Animalia, Zoobiota Linnaeus, 1758 = Животные

Надцарство: Eucaryota = Ядерные организмы, или Эукариоты

Подцарство: Eumetazoa Butschli, 1910 = Настоящие многоклеточные животные

Раздел: Bilateria Hatschek, 1888 = Двусторонне-симметричные

Подраздел: Deuterostomia Grobben, 1908 = Вторичноротые

Надтип: Chordaria

Тип: Chordata = Хордовые

Подтип: Vertebrata {Craniata} Cuvier, 1812 = Позвоночные (Черепные)

Группа (Инфратип): Gnathostomi = Челюстноротые

Надкласс: Tetrapoda = Четвероногие

Класс: Mammalia Linnaeus, 1758 = Млекопитающие

Подкласс: Theria Parker et Haswell, 1879 = Живородящие млекопитающие, настоящие звери

Инфракласс: Metatheria Huxley, 1880 = Сумчатые

Отряд: Marsupialia Illiger, 1811 = Двурезцовые Сумчатые

Семейство: Macropodidae Gray, 1821 = Кенгуровые

Род: Macropus = Кенгуру

Вид: (Большой) рыжий кенгуру, рыжий исполинский кенгуру – Macropus rufus; (Исполинские) кенгуру – Macropus; Большие крысиные кенгуру – Aepyprymnus; Большой крысиный кенгуру, рыжая кенгуровая крыса – Aepyprymnus rufescens; Гологрудые кенгуру – Caloprymnus; Гологрудый кенгуру, степная кенгуровая крыса – Caloprymnus campestris; Горный (исполинский) кенгуру, обыкновенный валлару – Macropus robustus; Горный кустарниковый кенгуру – Dorcopsis vanheurni; Гребнехвостый кенгуру – Bettongia penicillata; Длинноухий [обыкновенный зайцеобразный, длиннорукий] кенгуру – Lagorchestes leporides; Древесные кенгуру, кенгуру-древолазы – Dendrolagus; Западный серый кенгуру – Macropus fuliginosus; Заячьи [зайцеобразные] кенгуру – Lagorchestes; Карликовые скалистые кенгуру – Peradorcas; Карликовый скалистый кенгуру – Peradorcas concinna; Кенгуру Беннетта – Dendrolagus bennettianus; Кенгуру Бернарда – Macropus bernardus; Кенгуру Годмана – Petrogale godmani; Кенгуру Грея – Macropus greyi; Кенгуру Гудинафа – Dorcopsis atrata; Кенгуру Гудфеллоу – Dendrolagus goodfellowi; Кенгуру Дориа – Dendrolagus dorianus; Кенгуру Лумхольтца – Dendrolagus lumholtzi; Кенгуру Маклея – Dorcopsis macleayi; Кенгуру Матши – Dendrolagus matschiei; Кенгуру Ротшильда – Petrogale rothschildi; Кенгуру Хагена – Dorcopsis hageni; Кенгуру-антилопа – Macropus antilopinus; Кистехвостый каменный [кистехвостый скалистый] кенгуру, щёткохвостый каменный валлаби – Petrogale penicillata; Кистехвостый кенгуру, юго-западная [Лесюерова] опоссумовая крыса – Bettongia lesueur; Когтехвостые [ногтехвостые] кенгуру, когтехвостые валлаби – Onychogalea; Кольцехвостый [желтоногий] кенгуру – Petrogale xanthopus; Короткокоготный [уздечный, карликовый] кенгуру – Onychogalea fraenata; Короткомордые кенгуру, опоссумовые крысы – Bettongia; Короткомордый кенгуру – Bettongia gaimardi; Короткоухий кенгуру – Petrogale brachyotis; Короткохвостые кенгуру, квокка – Setonyx; Короткохвостый кенгуру, квокка – Setonyx brachyurus; Краснобрюхий филандер, рыжебрюхий кенгуру – Thylogale billardieri[5].

4 Место обитания кенгуру

Кенгуру составляют целую группу животных, обитающих, лишь на очень ограниченной части земного шара - в Австралии, на Тасмании, Новой Гвинее, островах архипелага Бисмарка, а также в Новой Зеландии (куда они были завезены уже людьми).

Родина кенгуру - Австралия и прилежащие острова; любимое местопребывание - обширные равнины, богатые травой и кустарником. Впрочем, некоторые виды любят густые леса, другие - горы, третьи живут на деревьях. Большая часть их - дневные животные, только мелкие виды ведут ночной образ жизни. Летом кенгуру предпочитают влажные местности, зимой - сухие, причем могут долго обходиться без воды. Водятся стадами, под предводительством старых самцов.

Самый крупный вид из всего семейства - исполинский кенгуру (Macropus giganteus) водится лишь в самых глухих уголках Австралии и Тасмании. Открытые пространства континента, поросшие редкими деревьями, заселили гигантские кенгуру. Именно эти представители кенгурового племени являются его визитной карточкой. В частности, гигантский кенгуру, наряду с эму, считается одним из символов Австралии.

Три рода гигантских кенгуру включают в свой состав 12 видов. Ими освоены редколесье, саванна и буш. Наиболее яркими представителями исполинских кенгуру являются серые лесные, рыжие кенгуру и валлару.

Кенгуру освоили обширные пространства равнин и буша. Некоторые виды, например горные валлаби населили, как следует из названия, горную местность, водится в кустарниках Ю. Квинсленда, Н. Ю. Валлиса и Виктории.

Большой крысиный кенгуру (Aepyprymnus rufescens) распространен от восточного Квинсленда до восточного Нового Южного Уэльса. Занимает прибрежные ландшафты, степи, саванны и светлые леса.

Древесные кенгуру (Dendrolagus Muller) обитают в лесах Северного Квинсленда и Новой Гвинеи, приспособлены к обитанию на деревьях. Там они проводят большую часть дня, спускаясь на землю только в сумерках. Разнообразие в размерах и ареале обитания привели к тому, что отдельные виды кенгуру отличаются не только внешне, но и по своему поведению.

Скалистые кенгуру (Petrogale Gray) занимает почти всю Австралию. Предпочитают скальные ландшафты.

Гигантский серый кенгуру держится небольшими группами по 10–12 особей. Серый кенгуру распространен в юго-западной и восточной частях Австралийского континента, а так же на Тасмании. Предпочтение отдает редколесью, за что и получил другое название - большой лесной кенгуру.

Гигантские рыжие кенгуру заселили внутренние районы Австралии. Эти животные тяготеют к открытым равнинам.

Валлару освоили горные районы Австралии, сделав исключение только для скал штата Виктория. Они прекрасно приспособились к жизни в горных районах[6].

5 Питание кенгуру

В естественных условиях кенгуру питаются травой (особенно так называемая «кенгуровая трава»), небольшие растениям, листья деревьев, кора, корни, плоды; их можно встретить как поодиночке, так и маленькими группами, но можно увидеть и большое стадо, возглавляемое крупным самцом.

Поскольку кенгуру кормятся главным образом вечером, а жаркий день проводят, отдыхая в тени (где они хорошо маскируются, сливаясь с растительностью), самое подходящее время, чтобы увидеть их, - раннее утро или сумерки. Но в прохладную погоду они активны в течение всего дня.

Передними когтистыми лапками кенгуру прекрасно выкапывают корни и клубни, которыми они питаются.

Кенгуру преимущественно растительноядные животные, но некоторые питаются также насекомыми и червями. В зоопарках - зимой сено, овощи (морковь, репка, вареный картофель), яблоки, сухари, зерно, некоторое количество комбикормов, а летом трава с периодическим добавлением зерна и овощей.

Кенгуру охотно пасутся на пастбищах, где растёт жёсткий, плохо перевариваемый злак - спинифекс ( Triodia spinifex), в то время как овцы едят его только в крайнем случае.

А вот воды им нужно очень мало. Кенгуру могут обходиться без воды месяцами. Так например, валлару уникальной способностью валлару является то, что они способны не просто довольствоваться малым количеством воды, но и обходиться вовсе без нее весьма продолжительное время. По некоторым данным валлару могут не пить на протяжении нескольких месяцев, довольствуясь влагой, получаемой с пищей.

Как правило, кенгуру привязаны к определенному кормовому району и стараются не покидать его без особых причин. Исключение составляют гигантские рыжие кенгуру, которые способны мигрировать в поисках лучших пастбищ, проходя иногда не один десяток километров.