Разработка зоогигиенических мероприятий по созданию оптимального микорклимата в коровнике на 1 (стр. 1 из 2)

Уральская государственная академия ветеринарной медицины

Кафедра зоогигиены

Курсовой проект

На тему: «Разработка зоогигиенических мероприятий по созданию оптимального микорклимата в коровнике на 100 коров».

Выполнил: студент 401 «Б» группы

Романцов И.А.

Проверила: Николаева Е.С.

г.Троицк 2008г.


Оглавление.

1. Введение_________________________________________________3

2. Теоретическое обоснование проекта.

2.1 Роль микроклимата в технологии содержания животных__________4

2.2 Факторы, влияющие на формирование микроклимата____________5

3.1 Краткая характеристика хозяйства и зоогигиеническая оценка помещения__________________________________________________7

3.2 Расчет и анализ воздухообмена и теплового баланса____________8

3.3 Оценка технологических факторов, влияющих на микроклимат____14

3.4 Оценка эксплуатационных факторов, влияющих на микроклимат.

3.5 Заключение_______________________________________________15

4. Проектно – технологическая часть___________________________15-18

4.6 Заключение_______________________________________________19

Список литературы____________________________________________20


3.2 Расчет и анализ воздухообмена теплового баланса.

- часовой объем вентиляции,

С – количество углекислоты, выделяемое всеми животными за один час, л/ч

С1 – допустимая концентрация углекислоты в воздухе помещения, л/м3

С2 – содержание углекислоты в атмосферном воздухе, л/м3

С=С0 xn С = 98,5x100=9800 л/ч

C1 = 2,5л/м3 С2 = 0,3 л/м3

LCO 2 =9850/2,5-0,3=4477 м3

W=Wж -Wдоб Wж =284x100=28400г/ч

Wж =Wo xnWдоб =10% от 28400=2840г/ч

W=28400+2840=31240 г/ч

E – максимальная влажность, г/м3

R – относительная влажность, %

dв =(9,21x70)/100=6,4 г/м3

dH з =1,1 г/м3 dH n/n =(2,4+2,2)/2=2,3 г/м3

LH2O з =31240/(6,4-1,1)= 5894 м3 /ч LH2On/n =31240/(6,4-2,3)=7620 м3

V=l x a x h V= 50x10x3=1500 м3

уд.V=1500/100=15 м3 /гол при норме 18-20 м3 /гол

уд.S=50x10/100=5 м2 /гол при норме 6-8 м2 /гол

- т.е. скученность, в коровнике должно содержаться приблизительно 80 голов.

Kвз =5894/1500=4 р/ч

Kв n / n =7620/1500=5 р/ч

при норме 3-5 р/ч

При h=3м,

Lфакт =Sф *v*3600

Sф =8*0,8*0,8=5,12 м2

Lфз =5,12*1,25*3600=23040 м3 /ч при требуемых 5894 м3 /ч, т.е. 390%

Lф n / n =5,12*1*3600=18432 м3 /ч при требуемых 7620 м3 /ч, т.е. 242%

Организованный приток отсутствует.

Qж =Qогр +Qвент +Qисп

Qж =q*n Qж =496,5*100=49650 ккал/ч

Qвент =0,31*L*∆t Qвент =0,31*5894*45=82221 ккал/ч

∆t=10-(-35)=450 С

Qисп =0,595*Wдоб Qисп =0,595*2840=1690 ккал/ч

Qогр =Qосн +Qдоб

Qосн =∑KF∆t

Qдоб =13% от Qосн


1. Расчет и анализ теплопотерь через ограждающие конструкции.

Ограждение К, ккал/м2* ч*град F, м2 KF, ккал/ч*град ∆t, 0 С Qосн , ккал/ч Qдоб , ккал/ч Qогр , ккал/ч %
Ворота 4,0 20 80 45 3600 - 3600 6,9
Стены прод. 0,71 260 185 45 8325 1082 9407 18
Стены залож. Кирп. (окна) 1,6 40 64 45 2880 375 3255 6,2
Стены торц. 0,5 40 20 45 900 - 900 1,7
Перекрытия 1,34 500 670 45 30150 - 30150 57,8
Пол дер. 0,16 190 30 45 1350 - 1350 2,7
Пол бетон. 0,25 310 78 45 3510 - 3510 6,7
- - 1127 - 50715 1457 52172 100

(вместо окон)

- утепления никакого, а естественный свет отсутствует, да еще затраты электроэнергии.

Kст.торц =0,71*0,7=0,5 ккал/м2 *ч*град

Fок =20*2*1=40 м2 (часть, заложен. шлакоблоком)

Fв =2,5*4*2=20 м2

Fст.пр =50*3*2-40=260 м2

Fст.т. =10*3*2-20=40 м2

Fпер =50*10=500 м2

Fпол дер =1,9*50*2=190 м2 (в 2 ряда стойла)

Fпол бет =500-190=310 м2

2. Структура теплового баланса..

Показатель Тепловая энергия, ккал/ч %
Приход тепла: Qж 49650 100
Расход тепла: Qогр Qвент Qисп Итого: Дефицит тепла: 52172 82221 1690 136083 86433 38,3 60,4 1,3 100 -

tкрит =tвн -∆tн.б

tкр =10-16,1=-6,10 С


Анализ.

Анализ материалов по расчёту вентиляции.

Расчёты показали, что в данном помещении, фактический объём вентиляции по удалению воздуха избыточен. В зимний период существующие шахты обеспечивают воздухообмен на 390%. А в переходный период на 242% от расчетного нормального уровня.

Расчеты показали, что необходимо 3 из 8 вытяжных шахт, что осложняет работу по регулированию объема вытяжки в связи с изменениями погодных условий.

Вывод: вентиляция в коровнике теплонепригодна – не может обеспечить нормальный воздухообмен, а следовательно микроклимат.

Предложение: 1) Провести реконструкцию вытяжной вентиляции, путем закладки 5 из 8 вытяжных шахт.

2) оборудовать помещение приточными каналами, которые размещают в потолке по центру здания.

3) продумать возможность и целесообразность использовать в данном помещении электропанелей.

Расчеты показали, что в зависимости от устройства ограждающих конструкции теплопотери всеми частями здания в течении года составили 52172 ккал/г. В тоже время тепловыделениями от животных составили 49650 ккал/г. Это свидетельствует о слабом утеплении коровника. Также огромные теплопотери через вентиляцию 82221 ккал/г.

Расчеты показали, что коровник с отрицательным тепловым балансом, его теплообеспечение только 36% от нормального уровня. Уже при температуре -6,1о С в помещение тепла не хватает.

Вывод: Тепловой баланс коровника нарушен, тепла недостаточно. Коровник не соответствует климатическим условиям Челябинской области.

Предложение: Учитывая результаты исследования:

1) провести работы по дополнительному утеплению здания.

2) применить теплоэкономическую систему вентиляции.

3.3 Оценка технологических факторов, влияющих на микроклимат.

Раздача кормов 2 раза в сутки осуществляется при помощи лошадей, в данном коровнике используется автоматические поилки АП-1. Уборка навоза осуществляется скребковым транспортером 1 раз в день. Постилка соломенная, сменяемая 2 раза в сутки.

Плотность нагрузки 15 м3 /гол и 5 м2 /гол при норме 18-20 м3 /гол и 6-8 м2 /гол. Мацион животных отсутствует. У/ф и инфракрасное облучение не применяется.

3.4 Оценка эксплуатационных факторов, влияющих на микроклимат.

Санитарные дни проводятся один раз в десять дней. Ремонт помещения в основном летом, когда животные в летнем лагере.

Шумов в помещении нет, только при работе транспортеров и кормораздатчиков. Контроль за микроклиматом не ведется.

3.5 Заключение.

Расчеты и анализ полученных данных показали, что помещение нуждается в разработке мероприятий, по созданию оптимальных условий дойных коров.

В первую очередь необходимо утеплить здание, далее снизить теплопотери на вентиляционном оборудовании. Без этих мероприятий невозможно будет создать хорошие условия для животных, повысить их продуктивность и получить здоровое потомство.
4. Проектно-технологическая часть. Разработка мероприятий по улучшению микроклимата.

4.1 Оптимизация теплового баланса и воздухообмена.

Шлакоблок из оконных проемов убираем и устанавливаем двойные рамы с тройным остеклением. При этом: Кок =1,66 ккал/м2 *ч*град.

Ворота делаем двойные, т.е.утепляем, для этого обиваем их досками, пароизоляция – рубероид, а утеплитель – строительный войлок.

Похожие статьи