Смекни!
smekni.com

Зоогигиенические требования содержания крупного рогатого скота (стр. 2 из 3)

Технология кормления заключается в механизированном приготовлении, транспортировании и раздаче кормов одномоментно большой группе животных. Поэтому при скармливании инфицированных кормов или кормов плохого качества перезаражение или отравление наблюдается у всех животных. В связи с этим корма (особенно привозные) должны подвергаться санитарно-микробиологическому и токсикологическому анализу. Для этого на комплексах предусмотрено строительство специальных лабораторий. Такому же анализу периодически подвергается и вода, используемая для поения животных. Особенно опасны пищевые отходы их нужно подвергать полному обеззараживанию.

Кормоприготовительные машины, транспортеры, тару, кормораздаточные машины, кормопроводы, кормушки и поилки необходимо тщательно мыть и дезинфицировать. При раздаче кормов в помещениях мобильным транспортером желательно использовать электрокары, чтобы не загрязнять воздух выхлопными газами и не беспокоить животных шумами.

Практикуемое кормление животных жидкими, полужидкими и сухими кормами имеет как преимущества, так и недостатки.

При кормлении полужидкими и жидкими кормами могут повышаться влажность воздуха и загрязняться логова. Использование сыпучих кормов способствует увеличению запыленности помещения;

кормлением сухими кормами с пола может привести даже к появлению у животных аспирационных пневмоний, а в случае гельминтоносительства у отдельных животных — к распространению гельминтозов. При употреблении жидких кормов навозные каналы, покрытые решетками, делают у кормушек; при кормлении сухими—позади логова. Это в некоторой степени уменьшает загрязненность логова, а также расход сухих кормов. Ни в коем случае нельзя сокращать фронт кормления; это приводит к снижению продуктивности животных.

Вода, поступающая на фермы, должна быть доброкачественной. Несомненные санитарные и экономические преимущества крупных ферм в централизованном снабжении водой через водопроводы.

Применение автопоилок оправдано для животных всех видов, так как позволяет потреблять воду вволю в любое время. Но если поилки не содержать в чистоте, это приводит к неблагоприятным последствиям. Наиболее гигиеничны ниппельные и сосковые поилки.

Автопоилки других типов необходимо переконструировать так, чтобы в них не оставалось воды после питья животных и их можно было закрывать. Зимой воду в автопоилках, особенно на выгульных дворах, целесообразно подогревать до температуры 10—12о. Необходимо обращать внимание на температуру питьевой воды для животных, особенно молодняка. Поение их холодной водой может быть причиной легочных заболеваний. Поэтому при заборе воды из артезианских скважин следует проконтролировать ее температуру и, если она окажется низкой, подогреть.

3 Системы содержания крупного рогатого скота.

Под системой содержания животных понимают комплекс зоотехнических, ветеринарно-санитарных, гигиенических и организационных мероприятий, обеспечивающих получение наибольшего количества животноводческой продукции при минимальных затратах материальных и трудовых ресурсов. В зависимости от природных и экономических условий зоны применяют три основные системы содержания коров: стойлово-пастбищную, стойлово-выгульную и поточно-цеховую.

Стойлово-пастбищную систему широко используют на молочных фермах и комплексах. В период вегетации растений скот пасут на долголетних культурных или естественных пастбищах, он получает полноценный корм, активный моцион, подвергается воздействию метеорологических факторов и солнечной радиации. В этот период у животных повышаются естественная резистентность и воспроизводительные функции. Кроме того, при этой системе летом легче осуществлять в животноводческих помещениях санитарный ремонт и санацию.

Стойлово-выгульную систему содержания применяют при высокой концентрации животных на комплексах по производству молока и говядины, а также на всех свиноводческих комплексах. В данном случае считают пастбищное содержание нецелесообразным, а экономически выгоднее стойловое с прогулкой в загонах и скармливанием свежескошенной зеленой массы с конвейера. В результате частых нарушений технологии кормления и содержания, гигиенических и ветеринарно-санитарных правил при этой системе нередко возникают различные болезни животных.

Поточно-цеховая система содержания коров является наиболее прогрессивной. Сущность ее заключается в том, что она позволяет приспособить содержание животных к особенностям физиологии и продуктивности, рационально организовать воспроизводство стада, устранить обезличку в уходе, правильно использовать корма. При поточно-цеховой системе все стадо коров разделяют на четыре группы: сухостойная, отела, раздоя и осеменения, производства молока. В основе разделения коров на группы лежит их физиологическое состояние и фаза гормонального цикл.

4 Помещения для крупного рогатого скота.

и Требования к ним видимо

При планиров­ке предприятий крупного рогатого скота для повышения компактности, сокращения протяженности коммуникаций и площади ограждения желательно предусматривать бло­кирование зданий производственного и вспомогательного назначения. При этом не должны нарушаться требования технологического процесса, техники безопасности, санитар­ные, ветеринарно-санитарные и противопожарные требова­ния. Кроме того, объемно-планировочное решение должно быть экономически обоснованно.

Стойла при привязном содержании размещают в не­сколько рядов. При этом два смежных ряда объединяют об­щим кормовым или навозным проходом. При беспривязном содержании здание разгораживают на секции для разных по­ловозрастных групп. Внутри секций в ряд располагают бок­сы подобно стойлам при привязном содержании. В одном непрерывном ряду допускается не более 80 боксов.

Родильное отделение должно быть изолирова­но от других помещений огнестойкой перегородкой и иметь отдельный выход. Обычно оно состоит из четырех секций — предродовой, двух для отела и одной послеродовой. Емкость родильного отделения может достигать 18% общего пого­ловья коров и нетелей. Содержание в родильном отделении всегда привязное.

Профилакторий является частью родильного от­деления. Он должен быть разгорожен на изолированные секции для обеспечения принципа «все свободно — все занято».

Молочно-доильные отделения можно блоки­ровать с коровниками или строить в виде отдельно стоящих зданий. Перед входом в доильный зал должна располагать­ся доильная площадка. Встречные потоки идущих на дой­ку и выдоенных коров не должны пересекаться.

Пункт искусственного осеменения распо­лагают вблизи коровника и блокируют с ним или с родиль­ным отделением. Он состоит из лаборатории, моечной и ма­нежа для осеменения.

Выгульно-кормовые дворы располагают, как правило, у продольных стен зданий с южной стороны, реже в отрыве от здания. Расположение кормушек должно быть таким, чтобы транспортные средства оставались снаружи.

Хранилища кормов и подстилки должны располагаться так, чтобы обеспечить удобство доставки по кратчайшему расстоянию, простоту механизации и исполь­зование только внутреннего транспорта.

Площадки для приемки-отправки скота, молочные, склады комбикормов следует распо­лагать на границе предприятия.

5 Содержание дойных коров

На молочных фермах и комплексах в зависимости от конкретных хозяйственных условий применяется как привязное, так и беспривязное содержание коров. В летний период используют пастбищное, стойлово-лагерное и стойловое содержание скота при обязательном обеспечении животных активным моционом. При решении вопроса о способе содержания коров следует исходить из того, что беспривязный способ (в боксах или на глубокой подстилке) позволяет в 1,5-—2 раза сократить затраты труда. Однако он требует лучшей обеспеченности кормами, наличия подготовленного обслуживающего персонала и более высокого уровня ветеринарно-зоотехнической работы.

Привязное содержание коров. Помещения для привязного содержания строятся одноэтажными с утепленной кровлей, то есть с чердаком, который является тепловой завесой и предотвращает образование конденсата на потолке. Это полностью подходит для условий республики Башкортостан.

Для молочных коров можно рекомендовать устройство смешанных полов (сплошных и решетчатых). При этом животные имеют надлежащие условия для отдыха на сплошном полу стойла, а через решетки навоз протаптывается ими' в навозный канал. Конфигурация планок решеток и ширина просветов между ними должны быть такими, чтобы навоз проваливался в канал и требовались наименьшие затраты ручного труда на его уборку с пола. Кроме того, решетки не должны быть причиной повреждения копыт коров. Навоз из помещения удаляют механическими средствами. Вентиляция оборудуется с учетом теплоизоляции здания, количества выделяемого животными тепла, влаги, способа уборки навоза, системы содержания скота и ряда других факторов. Она должна обеспечивать воздухообмен в соответствии с зоогигиеническими параметрами. В коровниках желателен побудительный комбинированный воздухообмен, как наиболее эффективный. В холодное время года наружный воздух, поступающий в здание, необходимо подогревать калориферными установками. Уровень шума в помещении не должен превышать 70 децибелов (дБ). При установке кормушек следует учитывать принятый способ раздачи кормов и уборки навоза. Для поения монтируются автопоилки по одной на 2 головы. В республики Башкортостан обязательно двойное остекление проемов. Световой коэффициент (отношение остекленной площади окон к площади пола) — 1 : 10— 1 : 15.. Как минимум один раз в месяц в коровнике должен быть санитарный день.