Смекни!
smekni.com

Зоогигиенические требования содержания крупного рогатого скота (стр. 3 из 3)

Для животных при круглогодовом стойловом содержании обязателен ежедневный 2—3-часовой активный моцион на расстояние 1—2 км в одну сторону. Зимой его проводят в дневное время, а летом в ранние утренние и предвечерние часы. Нельзя, выпускать стельных коров в последнюю треть беременности на прогулку в гололедицу, по глубокому снегу или вместе с небеременными животными. В холодную погоду мошон не предоставляют слабым, больным, с повышенной температурой коровам.

Беспривязное содержание коров. При этой системе содержания молочный скот размещают группами в секциях по 50 голов на глубокой подстилке (обычно торфяной с влажностью 45%) или на решетчатых полах без подстилки с устройством в секциях индивидуальных боксов. В одном непрерывном ряду допускается иметь не более 80 боксов. Размер бокса на товарной ферме: ширина—1—1,2 м, глубина—1,9—-2,1 м.

Полы в боксах должны быть сплошные и приподняты над решетчатым полом на высоту не менее 0,2 м. Межбоксовые перегородки рекомендуется изготовлять из металлических труб диаметром 0,05 м при высоте верхнего ограничителя перегородки от пола 1,5 м, нижнего — 0,5 м. Для утепления и поддержания чистоты на пол боксов настилают торфяные маты. Вентиляция — побудительная, комбинированная. Общую длину кормушек в секциях, как правило, определяют из расчета единовременного подхода животных к кормам (одна голова на одно кормо-место). При свободном постоянном доступе к грубым кормам и кормосмесям допускается иметь одно кормо-место на 2 головы взрослого скота. Время нахождения коров на кормовой площадке при двухразовом кормлении — не менее 4 ч в сутки. Контроль за состоянием микроклимата должны проводить 1—2 раза в декаду, утром, днем и вечером, а также периодически в ночное время. Замеры проводят в трех точках помещения — отступив от продольных стен на 1—3 м, от торцовых стен — на 1 м и в центре помещения. Микроклимат исследуют на уровне, где лежат и стоят животные.

Если в хозяйстве применяют беспривязную систему со­держания коров или доят их в доильном зале, то сфор­мированные в цехе раздоя и осеменения, выранжированные по продуктивности, началу лактации и другим приз­накам технологические группы коров желательно сохра­нить постоянными на весь период содержания их в цехе производства молока. Такой подход поможет избежать снижения продуктивности коров, вызванного развитием ранговых стрессов вследствие изменения состава груп­пы. По этой же причине не следует лишать коров регу­лярного активного моциона, к которому их приучают в цехе раздоя и осеменения.

Зоогигиенические и ветеринарно-санитарные требова­ния к оборудованию доильных блоков. При любом цехе производства молока (коровнике или коровниках для содержания молочных коров) кроме оснащенного доильными установками доильного зала должны быть помещения и оборудование для приема, очистки (включай пастеризацию), охлаждения и кратковременного хране­ния молока; моечная (с оборудованием для автоматиче­ской мойки и дезинфекции молочных фляг); помещение для приготовления и хранения моющих и дезинфициру­ющих средств; вакуум-насосная и лаборатория для опре­деления состава и качества молока.

При планировке доильных залов необходимо исклю­чить встречное или перекрещивающееся движение пото­ков выдоенных и идущих на дойку коров. Также недо­пустимо соединение или пересечение путей поступления чистой и грязной посуды, аппаратов, молока. На таких путях (па полах) не следует делать пороги. В доильных залах и подсобных помещениях нужтто соблюдать высо­кий уровень санитарно-гигиенической культуры.

Доильные залы должны быть постоянно обеспечены холодной и теплой (40—65°С) водой, подогрев которой можно легко регулировать. Вода должна поступать к каждому доильному станку и вспомогательному помещению. При наличии стационарной дезустановки можно предусмотреть механическую подачу (шлангами) подог­ретого дезраствора в те точки помещений, где его систе­матически применяют. Ведь кроме посуды и доильных аппаратов ежедневным мытью и дезинфекции слабыми щелочными растворами подлежат полы помещений, а систематическим — стены И отдельные части оборудова­ния.

Ветеринарная служба хозяйств использует часть по­мещений для послеудойной передержки коров, осмотра коров, проведения диагностических исследований и ле­чебно-профилактических мероприятий. Для этих целей в доильном зале размещают один или несколько (в зависимости от количества животных) фиксационных стан­ков для ветеринарной обработки коров.

Содержание дойных коров. В помещениях для содер­жания коров необходимо поддерживать оптимальный микроклимат, животным нужно ежедневно предостав­лять возможность прогулок.

Интенсивная лактация высокопродуктивной коровы требует постоянного пополнения запасов энергии и пла­стических материалов. Ведь для образования 1 л моло­ка через вымя коровы должно пройти от 300 до 500 л крови. Суточные удои продуктивной коровы превышают 30—35 л молока. Считают, что ежеминутно из организ­ма коровы с молоком выделяется 0,6 г белка, 0,66 г жи­ра и 0,8 г лактозы.

Особенного внимания требует процесс доения коров. С помощью гигиенических приемов достигается четкое, ритмичное сокращение альвеол, расслабление гладких мышц цистерны с последующим во время доения ее со­кращением и раскрытием мышц сфинктеров сосков. Процесс доения коровы должен заканчиваться через 5—7 мин (до 12 мин) с четким соблюдением всех подготовительных и заключительных операций. Выработан­ный у коровы рефлекс молокоотдачи следует постоянно поддерживать соблюдением режима кормления, ухода и доения. К гигиеническим приемам относят подмывание вымени теплой (39—40°С) водой, его обтирание и под­готовительный массаж.

Приступать к доению следует тогда, когда вымя ста­нет напряженным, упругим, розовым (вследствие напол­нения его сосудов кровью). Этому способствует пред­шествующий доению подготовительный массаж с обмыванием вымени теплой водой и обтиранием его сухим полотенцем. Такое раздражение рецепторов сосков и вымени стимулирует поступление в кровь большого коли­чества окситоцина. Поддерживается этот уровень окситоцина и возросшим (до 70 мм рт. ст.) давлением вну­три вымени вследствие накопления большого количества молока в молочной железе, что, в свою очередь, тормо­зит процесс секреции. Поэтому при решении вопроса об оптимальной кратности доения учитывают стадию лак­тации, общую молочную продуктивность, емкость вы­мени и скорость молокообразования. Не рекомендуют доить коров как слишком часто, так и очень редко. Чтобы получить от коровы больше молока, необходимо, чтобы в промежутках между доениями емкость вымени заполнялась полностью.

На фермах крупного рогатого скота предусмотрена следующая класс: фикация животных с учетом их физиологического состояния: 1) быки-производители в возрасте 18 месяцев и старше; 2) коровы — дойные телятами на подсосе, сухостойные (стельные), которых прекратили доится за 1,5-2 месяца до отела, глубокостельные (последние 0,5 месяца до отела), новотельные (первые 0,5 месяца после отела), первотелки (растеливши­еся нетели); 3) нетели (стельные телки); 4) телята — молочные и комбини­рованных пород (до 4-6 месяцев, в том числе профилакторный период до 20-25 суток), мясных пород (от 4-6 до 18 месяцев), мясных пород (от 6-8 до 18 месяцев).

Внутренняя высота основных помещений для крупного рогатого скота при привязном и беспривязном содержании без подстилки должна быть не менее 2,4 м, при содержании на глубокой подстилке — не менее 3,3 м от уровня чистого пола до низа выступающих конструкций покрытия (перекрытий), обеспечивать свободный проезд мобильных средств механи­зации, технологических процессов. До выступающих частей подвесного технологического оборудования высота во всех случаях должна быть не менее 2,0 м.

Высоту от пола до низа окон в зданиях для содержания крупного рогато­го скота следует принимать 1,2 м, в обоснованных случаях допускается делать окна на большей высоте с учетом слоя накопления подстилки. В зда­ниях с беспривязным содержанием скота окна изнутри следует защищать решетчатым ограждением на высоту не менее 1,8 м, а при содержании скота на глубокой подстилке — 2,4 м (от чистого пола).

В случаях примыкания выгульных дворов к зданиям окна снаружи долж­ны быть защищены от доступа к ним животных или иметь решетки высотой не менее 1,8 м от земли.

Кормовые, кормо-навозные проходы в помещениях для содержания круп­ного рогатого скота должны иметь ширину в соответствии с габаритами применяемого оборудования по раздаче кормов и уборке навоза, но не менее: кормовые — 1,0; кормонавозные в телятниках — 1,0; кормонавозные в профилакториях: для одного ряда клеток — 1,0; между двумя рядами клеток — 1,4; кормонавозные (кормовые площадки) в коровниках и зданиях для молодняка с беспривязным содержанием скота при одноряд­ных кормушках: для коров и нетелей за 2-3 месяца до отела — 2,7; для молодняка до 12-месячного возраста — 2,0; для молодняка старше 12 ме­сяцев и нетелей до 6-7-месячной стельности — 2,3; для телят — 1,6, При размещении кормонавозного прохода (кормовой площадки) между двумя рядами кормушек его ширину соответственно увеличивают вдвое, навоз­ные (между окончаниями стойл или боксов): для одного ряда стойл (бок­сов) — 1,5; между двумя рядами стойл (боксов): для взрослого скота — 2,0; для молодняка — 1,8.

Ширина рабочих и эвакуационных проходов должна быть не менее 1,0 м, поперечных проходов в середине здания — в пределах 1,0-1,2 м, в торцах 1,2-1,5 м.

Библиографический список

1 Волков Г.К. и др. Зоогигиенические нормативы для животноводческих объектов; Справочник - М.: Колос 1986

2 Кузнецов А.Ф. и др. Гигиена животных. – М.: Колос, 2001. – С. 221-237.

3Кузнецов А.Ф., Демчук М.В. Гигиена сельскохозяйственных животных. Кн.2 Частная зоогигиена. - М.: Агропромиздат, 1992, с. 42-65.

4 Кузнецов А.Ф. Гигиена содержания живоных: Справочник. – СПб.: Издательство «Лань», 2003. – С. 395-400, 435-436.

5 Чикалев А.И. Зоогигиена с основами проектирования животноводческих объектов. – СПб.: Издательство «Лань», 2006. – С. 58-67, 98-111.