Смекни!
smekni.com

Растения, грибы, бактерии и лишайники (стр. 3 из 9)

2. Ползучие стебли стелются по земле и укореняются с помощью дополнительных корней (камнеломка, лапчатка). Они бывают двух видов: плеть — ползучий стебель с короткими междоузлиями и столон — ползучий стебель с длинными междоузлиями.

3. Лианы бывают вьющимися и лазающими. Вьющиеся поднимаются вверх, обвиваясь вокруг опоры (вьюнок, хмель, и др.). Лазающие имеют усики или придаточные корни, которые отрастают от стебля, с их помощью растение цепляется за опору (плющ, горох и др.).

4. Стебли с укороченными междоузлиями (одуванчик, подорожник).

Внутреннее строение стебля травянистого растения определяется его функциями: он имеет покровную ткань, первичную кору и центральный осевой цилиндр. Покровной тканью стебля травянистых растений является эпидерма. Первичная кора представлена фотосинтезирующей основой, механической и запасающей тканями. В центральном осевом цилиндре расположены открытые проводящие пучки, т. к. между флоэмой и ксилемой имеется слой камбия.

В стебле древесного растения выделяют три отдела: кору, древесину и сердцевину. Кора включает в себя покровную ткань, представленную пробкой (имеются чечевички — рыхло расположенные клетки особой ткани, пропускающей воду и воздух), частично сохранившуюся фотосинтезирующую ткань, механическую (лубяные волокна) ткань и ситовидные трубки (представлены живыми вытянутыми клетками, разделенными перегородками, которые продырявлены; обеспечивают нисходящий ток органических веществ). Далее имеется слой камбия, который образует сплошное кольцо и снаружи от себя формирует элементы флоэмы, внутри — элементы ксилемы, находящиеся в древесине.

Функционирование камбия идет неравномерно (в зависимости от сезона года): весной и летом образуются крупные сосуды ксилемы, осенью — мелкие. Зимой его деятельность приостанавливается. Поэтому каждый год формируются годичные кольца прироста. За счет камбия идет рост стебля в толщину. В древесине проходят древесные волокна (механическая ткань). Проводящая ткань представлена сосудами. Это полые трубки-капилляры с одревесневшими стенками и мертвым протопластом, они обеспечивают восходящий ток воды от корня к листьям. Сердцевина представлена запасающей основной тканью.

Стебель выполняет следующие функции:

· передача питательных веществ из корня в листья и наоборот;

· увеличение площади поверхности растения путем ветвления;

· образование и наиболее выгодное расположение листьев;

· образование цветков;

· накопление и сохранение питательных веществ;

· вегетативное размножение.

Лист

Лист — это боковой вегетативный орган растения, который развивается на стебле, имеет одну плоскость симметрии, ограниченный верхушечный рост и нарастает основанием.

Внешнее строение листа

Основание листа — часть листа, с помощью которой лист прикрепляется к стеблю.

Черешок — суженная часть листа между его пластинкой и основанием. По происхождению — всегда часть листа (ориентирует лист по отношению к источнику света, а также ослабляет удары по листовой пластинке ветра, дождя, града). Листья, имеющие черешок — черешковые, без черешка — сидячие. У основания черешка листа могут развиваться особые выросты — прилистники (защищают листья в почке), имеющие вид пленок, чешуек, маленьких листочков. У ряда растений основание листа расширено в виде трубки, охватывающей стебель, — это влагалище (злаковые, осоковые, лилейные). Влагалище защищает пазушные почки.

Листовая пластинка — обычно расширенная, плоская, наиболее важная часть типичного листа (фотосинтез, газообмен и транспирация).

Жилкование — система проводящих пучков, связывающих лист со стеблем. Различают жилкование параллельное, дуговидное, перистосетчатое, пальчатосетчатое.

Внутреннее строение листа

Эпидерма (кожица) — один или несколько слоев клеток без хорошо дифференцированных хлоропластов. Наружные их стенки утолщены и пропитаны жироподобными веществами — кутином, воском. На поверхности кожицы часто располагаются волоски. Связь внутренних тканей с внешней средой осуществляется через устьичные щели кожицы.

Особенности замыкающих устьичных клеток:

1. неравномерное утолщение оболочек;

2. наличие хлоропластов;

3. расположение предположительно на нижней поверхности листовой пластинки (кроме водных растений);

4. изгибание серповидных клеток за счет изменения тургорного давления при увеличении концентрации в результате фотосинтеза.

Основная ткань (мезофилл) — клетки с большим количеством хлоропластов. У большинства растений дифференцируется на палисадную, или столбчатую, паренхиму (состоит из плотно расположенных клеток в несколько слоев) и губчатую паренхиму (состоит из округлых клеток с крупными межклетниками).

Сосудисто-волокнистые пучки сконцентрированы в жилках и состоят из проводящей и механической ткани.

По количеству листовых пластинок листья бывают простыми и сложными.

Простой лист состоит из одной листовой пластинки и одного черешка и опадает целиком.

Сложный лист состоит из нескольких простых, расположенных на общем, иногда ветвящемся черешке листовых пластинок.

Во время листопада простые листья опадают целиком (дуб, клен, береза), а сложные (каштан, акация) — отдельными частями.

Сложные листья подразделяются на тройчатые (клевер), пальчатосложные (люпин) и перистосложные (парноперистосложные — горох и непарноперистосложные — рябина).

По форме рассеченности листовой пластинки листья бывают пальчатолопастные, пальчатораздельные, лировидные.

По форме контура листья бывают игольчатые, ланцетные, яйцевидные.

По размерам различают листья от нескольких миллиметров до 10 м и более.

Функции листа следующие:

1. фотосинтез;

2. газообмен;

3. транспирация (испарение воды с поверхности листа).

Выделяют также функции отдельных частей листа:

1. функции кожицы листа — механическая, опорная, защита от влагопотери и газообмен;

2. функции палисадной паренхимы — фотосинтез;

3. функции губчатой паренхимы — газообмен, транспирация и фотосинтез;

4. функции сосудисто-волокнистого пучка — проводящая (по сосудам поступает вода из корня, а по ситовидным трубкам оттекают органические вещества) и механическая.

Листорасположение

Листорасположение — это порядок расположения листьев на стебле.

Листовая мозаика — такое расположение листьев на побеге, при котором они не затеняют друг друга.

Листья развиваются на узлах, то есть на участках побега, несущих лист. Участки стебля между узлами называется междоузлиями.

Листорасположение бывает следующих видов.

1. Очередное, или спиральное, листорасположение. При таком расположении листья сидят на стебле по одному, чередуясь друг с другом (вишня, груша).

2. Супротивное листорасположение. При таком расположении листья сидят по два друг против друга (сирень, фуксия, глухая крапива).

3. Мутовчатое листорасположение. При таком расположении листья прикрепляются к стеблю пучками (более трех).

Способы вегетативного размножения растений

Вегетативное размножение — это увеличение числа особей данного вида растений с помощью вегетативных органов — корня, стебля, листа или видоизмененного побега. В природе осуществляется естественным путем, в сельском хозяйстве — человеком.

При таком способе размножения все свойства и наследственные качества у дочерних особей полностью сохраняются.

Цветковые растения размножаются:

- корневищем (пырей, ландыш, черника);

- клубнем (картофель);

- луковицей (тюльпан, лук, чеснок);

- ползучим побегом (клюква, луговой чай);

- усами (земляника, лапчатка);

- корневыми отпрысками;

- выводковыми почками на листьях.

Различают естественное и искусственное вегетативное размножение.

Естественное размножение происходит постоянно в природе при невозможности или затрудненности семенного размножения. Основано на отделении от материнского растения жизнеспособных вегетативных органов или частей, способных в результате регенерации восстанавливать целое растение из его части. Вся совокупность полученных таким образом особей получило название клон.

Искусственное размножение происходит благодаря целенаправленной деятельности человека.

Существуют следующие виды размножения:

1. деление;

2. отведение;

3. черенкование;

4. прививка;

5. культура изолированных тканей.

Способы искусственного вегетативного размножения

Вид размножения Характеристика
Деление: - куста (жасмин, сирень) - клубня (картофель) - корневища (ирис, канна) - корневых шишек (батат, георгин) - корней (хрен, малина) Основано на отделении человеком от материнской особи жизнеспособных вегетативных органов (либо их частей), способных к регенерации. На каждой части вегетативных органов обязательно должны быть выводковые почки, за счет которых идет возобновление целого растения
Отведение (смородина, крыжовник, калина) Часть побега (отводок) прижимают к почве с целью укоренения, а затем механически отделяют от материнского растения
Черенкование: - стеблевое (большинство комнатных растений и кустарники: роза, сирень) - листовое (сенполия, бегония) -корневое (хрен, малина, слива) Срезанные стеблевые черенки высаживают в специально подготовленный грунт или ставят в сосуд с водой до момента образования придаточных корней Целый лист или часть листа с крупными жилками, содержащими камбий, ставят в сосуд с водой или сажают во влажный грунт (песок, торф) Участки боковых корней с придаточными почками отделяют от материнского растения
Прививка: - окулировка (роза) - копулировка (груша, яблоня) - облактировка (виноград) Сращивают почки и черенки одного растения (привой) со стеблем другого (подвой) Пересаживают глазок (пазушная почка с кусочком древесины) в Т-образный надрез на коре стебля подвоя Сближают черенок привоя со стеблем подвоя несколькими способами: в приклад, в расщеп, за кору Сближают и сращивают привой и подвой с помощью язычков — косых надрезов на коре
Культура изолированных тканей (морковь, земляника, большинство декоративных растений) Этот способ основан на выращивании в лабораторных условиях при максимальной стерильности кусочков образовательной ткани, способных к быстрому делению и развитию в структуры, напоминающие зародыш растения

Цветок