Смекни!
smekni.com

Растения, грибы, бактерии и лишайники (стр. 5 из 9)

· накопление питательных веществ;

· расселение растения (ветер, животные, насекомые и др.).

Покой семян — широко распространенное явление, которое можно рассматривать как важное приспособительное свойство, выработавшееся у цветковых растений в процессе эволюции.

Период покоя для семян разных видов различен (от нескольких дней до нескольких лет, в отдельных случаях до тысяч лет).

Различают искусственные способы сокращения периода покоя:

· стратификация — выдерживание семян, которые долго не прорастают, во влажном песке при низкой температуре;

· скарификация — механическое повреждение кожуры семени с целью получения доступа к зародышу.

Семена имеют следующий химический состав:

· углеводы — представлены двумя типами крахмальных зерен: крупными — пластидного и мелкими — хондриосомного крахмала;

· белки — представлены преимущественно группами эластичных и растяжимых белков;

· жиры — представлены группой масел, содержащихся как в эндосперме, подобно белкам и углеводам, так и в самом зародыше.

Кроме того, в семени содержатся зольные элементы, клетчатка, витамины, ферменты, основная задача которых — перевод запасных веществ в легкоусвояемую зародышем форму.

Плод

Плод — это орган размножения покрытосеменных, заключающий семена и развивающийся из одного цветка. Плод представляет собой конечный этап развития репродуктивных органов цветковых растений. В образовании некоторых плодов принимают участие не только завязь, но и разросшиеся отдельные части цветка — цветоложе, или околоцветник, чашечка, венчик и т. д.

Плод состоит из одного или нескольких семян, развившихся в результате оплодотворения; околоплодника, формирующегося из стенок завязи или других частей цветка (цветоложа) при созревании плода.

Околоплодник включает в себя:

· внеплодник — тонкий наружный слой в виде окрашенной кожицы;

· межплодник — средний слой, мясистый у сочных плодов, менее выраженный у сухих;

· внутриплодник — внутренний слой, обычно тонкий и слизистый, способный у некоторых плодов превращаться в каменистую ткань, образующую косточку.

Плоды классифицируются следующим образом.

По характеру образования:

1. настоящие плоды образованы только из завязи;

2. ложные плоды образованы из завязи и других частей цветка;

3. сборные плоды образованы из нескольких пестиков одного соцветия.

По строению:

1. сухие нераскрывающиеся (содержат только одно семя) — орех, семянка, зерновка, крылатка;

2. сухие раскрывающиеся (многосеменные) — листовка, боб, коробочка, стручок;

3. сочные плоды — ягода, ягодоподобные плоды, костянка;

4. сочные соплодия (шелковица, ананас, свекла).

Плоды выполняют следующие функции:

· формирование находящихся внутри семян;

· защита семян от внешних воздействий;

· распространение семян (только для вскрывающихся плодов).

Классификация плодов

Простые плоды Сборные плоды
с сухим околоплодником с сочным околоплодником
Многосеменные коробочкообразные Односеменные ореховидные Многосеменные ягодовидные Односемянные костянковидные
Боб — семена лежат на двух раскрывающихся створках (горох, фасоль) Стручок — семена лежат на краях перегородки, раскрывается двумя створками (капуста, скрепка) Коробочка — семена высыпаются из щелей, отверстий (мак, тюльпан) Семянка — околоплодник кожистый, семя лежит свободно (подсолнечник) Зерновка — Околоплодник кожистый, срастается с кожурой семени (пшеница, кукуруза) Орех — околоплодник деревянистый, семя лежит свободно (лещина, фундук) Ягода — семена лежат внутри сочной мякоти плода (помидор, виноград, ландыш) Яблоко — семена лежат в пленчатых сухих камерах, мякоть плода образована сросшимися завязью и цветочной трубкой (яблоня, груша) Тыквина — семена лежат в сочной мякоти плода, наружный слой околоплодника деревянистый (арбуз, тыква) Померанец — многосемянный, многогнездный плод, образуется из пестика, который состоит из нескольких плодолистиков. Наружный слой околоплодника кожистый, плотный, с большим числом железок, заполненных эфирным маслом. Средний слой белый, губчатый; внутренний — пленчатый, с многочисленными волосками (лимон, апельсин) Цинородия — многоорешек в вогнутом, бокаловидной формы околоплоднике, разросшемся при созревании Костянка — снаружи плод покрыт кожицей, в средней части плода сочная мякоть, внутренний слой одеревеневший, образует косточку, семя лежит свободно (вишня, абрикос, черемуха) Многоорешек — на одном общем цветоложе расположено много мелких сухих плодиков-орешков (лютик, ветреница) Многокостянка — у малины и ежевики Земляничина — особый тип многоорешкового плода. Сильно разрастается цветоложе, оно становится мясистым, сочным. На поверхности его в большом количестве расположены сухие коричневые плодики-орешки

Распространение плодов и семян

Тип распространения Особенности строения Представители
Анемохория (воздушными течениями) Мелкие и легкие семена, крылатые выросты; способность растений после созревания плодов обламываться ветром Тополь, береза, осина, клен, одуванчик, перекати-поле
Гидрохория (водой) Воздушные полости, выросты Кувшинка, кубышка, рдест
Зоохория (животными) Колючки, крючки, шипики, клейкие выделения Лопух, василек, череда
Орнитохория (птицами) Мясистый яркий сочный околоплодник, устойчивый к перевариванию эндокарпий Рябина, черемуха
Инсектохория (насекомыми) Семена богаты маслами Фиалки, чистотел, ежевика
Разбрасывание семян при раскрытии плода Избыточное давление внутри плода, механические толчки за счет упругости оболочки Акация, люпин

Отдел Голосеменные

К голосеменным относятся около 700 видов деревьев и кустарников, размножающихся семенами; травянистые растения среди них неизвестны. Возникли в палеозое от разноспоровых папоротников, позже вымерших. Современные виды распространены по всему земному шару.

В состав отдела входят несколько классов (саговниковые, гнетовые, гинкговые и хвойные), из которых наиболее распространен класс хвойных (550 видов).

Характерные особенности:

  • вечнозеленые (реже листопадные) деревья, иногда встречаются кустарники и одревесневшие лианы;
  • стебель прямостоячий и многолетний, имеет вторичное утолщение;
  • сосудов нет, древесина состоит только из трахеид, ситовидные трубки луба не имеют клеток-спутниц;
  • в древесине много смоляных ходов, заполненных смолой, ярко выражены годичные кольца прироста древесины;
  • паренхимы в древесине очень мало или она совсем отсутствует;
  • листья игольчатой формы (хвоя), многолетние, с одной главной жилкой и мощной кутикулой из воска, защищающей от излишнего испарения эпидермис листа;
  • имеются семенные зачатки, из которых после оплодотворения развиваются семена, зачатки расположены открыто на мегаспорофиллах;
  • цветков нет.

В цикле развития голосеменных полностью преобладает спорофит (2n). Мужской гаметофит — пыльцевое зерно (микрогаметофит) и женский гаметофит — два архегония с яйцеклетками (мега-гаметофит) развиваются в спорангиях на специальных спороносных побегах — мужских и женских шишках. Вода для оплодотворения не нужна.

Спермии проникают к яйцеклеткам при помощи пыльцевой трубки, развивающейся при прорастании пыльцы. Пыльца переносится ветром. В результате оплодотворения развивается семя с семенной кожурой, зародышем и эндоспермом (n), находящимся открыто на чешуях женских шишек.

Значение голосеменных в природе и жизни человека велико. Хвойные слагают древесный ярус лесов умеренной зоны. Они являются поставщиками кислорода и органических веществ, средой обитания животных и их пищей, очищают воздух, участвуют в круговороте воды и других веществ.

Человек использует хвойные породы деревьев как топливо, строительные материалы (вагоностроение, кораблестроение, авиация, домостроение, изготовление музыкальных инструментов и т. д.), для изготовления лекарственных препаратов (сосновые почки, пихтовое масло, хвоя и т. д.). В химической промышленности из них получают смолы и эфирные масла. Они являются декоративными и полезащитными растениями, семена хвойных человек использует в пищу.

Отдел Цветковые растения

Распространены цветковые растения повсеместно. В настоящее время они преобладают в растительном покрове Земли.

Характерные особенности:

  • цветковые растения наиболее приспособлены к современным условиям жизни;
  • цветковые растения имеют сложное строение вегетативных органов — корней, стеблей и листьев;
  • ассимиляция углекислоты и транспирация осуществляются в основном листьями;
  • в состав проводящих пучков входят сосуды ситовидных трубок с клетками-спутницами;
  • размножение как вегетативное, так и с помощью семян;
  • семенные зачатки находятся в завязи пестика, и из них развиваются семена;
  • характерно образование цветка, цветок — видоизмененный генеративный побег, в котором развиваются органы спороношения — тычинки и пестики;
  • оплодотворение двойное;
  • перенос пыльцы (опыление) осуществляется различными способами (наиболее выражено насекомоопыление).

В цикле развития цветковых полностью преобладает спорофит (2n). Из микроспор в пыльниках тычинок развивается мужской гаметофит — пыльцевое зерно, состоящее из вегетативной клетки и двух спермиев. Из мегаспоры в семязачатке (семяпочке) развивается женский гаметофит — зародышевый мешок. Оплодотворение двойное. Оба спермия сливаются с клетками женского гаметофита. Образующееся в результате оплодотворения семя содержит зародыш с одной или двумя семядолями, семенную кожуру и эндосперм. Семя формируется внутри плода, образующегося из завязи цветка или других его частей.