Смекни!
smekni.com

Растения, грибы, бактерии и лишайники (стр. 7 из 9)

Систематическая группа Особенности Значение в природе и жизни человека
строения и жизнедеятельности жизненного цикла
Отдел Мхи. Классы: Печеночные мхи (имеют слоевище, образованное тканями), представитель — мох маршанция; Листостебельные мхи (кукушкин лен, мох сфагнум) Самые примитивные из высших наземных растений. Они невысокие, не имеют проводящей и развитой механической ткани. Побеги несут листоподобные органы — филлоиды и корнеподобные — ризоиды. Питаются автотрофно за счет фотосинтеза (фотосинтезирующая ткань спорофита развита слабо). Большинство растений обладает гигроскопичностью — способностью удерживать большое количество атмосферной влаги (за счет водоносных клеток). Встречаются главным образом в холодном и умеренном климате Северного полушария и в высокогорьях В цикле преобладает половое поколение — гаметофит (n). В антеридиях и архегониях на гаметофите развиваются подвижные сперматозоиды и неподвижные яйцеклетки. Для оплодотворения необходима вода. Из зиготы (2n) развивается споровое поколение — спорофит (2n), паразитирующий на гаметофите. В спорангиях на спорофите в результате мейоза развиваются споры (n) Накапливают большое количество воды, вызывая при этом заболачивание местности (мох сфагнум). Из них формируется растительный покров тундры и хвойных лесов (зеленые мхи). Отмирающие части растений формируют торф (сфагнум); процесс происходит благодаря отсутствию кислорода в кислой среде, что препятствует размножению бактерий и развитию процессов гниения; торф нашел широкое применение в производственной деятельности человека (удобрение, топливо, стройматериал и т.д.)
Отдел Плауны Невысокие многолетние травянистые растения со стелющимися побегами, несущими мелкие листья различной формы. Они могут располагаться поочередно, супротивно или мутовчато. Корневая система представлена придаточными корнями. Верхушки побегов приподнимаются и заканчиваются спороносными колосками — стробилами со спороносными листиками — спорофиллами. На них располагаются спорангии со спорами. Встречаются главным образом в лесах В цикле преобладает споровое поколение — спорофит (2n), в спорангиях которого образуются споры (n). Из спор развивается половое поколение — гаметофит (n), называемый заростком. Заросток не содержит хлорофилла и существует в симбиозе с грибницей грибов несколько лет. После оплодотворения, для которого необходима вода, из зиготы развивается спорофит (2n) Споры плауна использовались в виде порошка в медицине. Некоторые виды плаунов содержат яд, по характеру действия напоминающий кураре. В связи с медленным ростом и истреблением нуждаются в охране
Отдел Хвощи Многолетние травянистые растения с крахмалосодержащим корневищем, зелеными мутовчатоветвящимися побегами и чешуевидными листьями, лишенными хлорофилла. В клеточных оболочках растений содержится большое количество кремнезема (повышает прочность). Существуют специализированные спороносные побеги, лишенные хлорофилла, несущие спороносные колоски — стробилы. Встречаются на лугах, полях, в лесах и болотах В цикле преобладает споровое поколение — спорофит (2n). Из спор на влажной почве развиваются женский и мужской гаметофиты — заростки (n). После оплодотворения (необходима вода) из зиготы развивается предросток, а из него — молодой спорофит (2n) Сорные растения, часто на полях встречается хвощ полевой. В медицине из него приготавливают мочегонное средство. Хвощи могут служить индикаторами кислотности почв, растения несъедобны для животных (кремнезем), встречаются и ядовитые (хвощ топяной)

Отдел Папоротники

Представлен многолетними травянистыми растениями с хорошо выраженными вегетативными органами: корнями (придаточными), корневищем и крупными, сложного строения спороносными листьями стеблевого происхождения — вайи. Молодые листья улиткообразно свернуты и развиваются в течение трех лет. Спорангии в большом количестве расположены на нижней стороне листа. Растения встречаются главным образом в лесах В цикле преобладает споровое поколение — спорофит (2n). На влажной почве из споры развивается сердцевидной формы гаметофит размером около 1 см (n). Заросток зеленого цвета, питается он автотрофно (фотосинтез). На его внутренней поверхности в антеридиях и архегониях развиваются подвижные сперматозоиды и неподвижные яйцеклетки. Для оплодотворения необходима вода. Из зиготы развивается спорофит (2n) Древние папоротники, вымершие в карбоне палеозойской эры, образовали залежи каменного угля. Используются в озеленении интерьеров, из корневищ готовят лекарственные препараты, обладающие антигельминтным действием, вызывающим гибель ленточных червей-паразитов

Плауны, хвощи и папоротники

Отдел Плауны

Встречаются в хвойных и смешанных лесах. Это многолетние травянистые растения. Корни придаточные, отходят от стелющегося по земле стебля.

Вегетативно размножение у плаунов происходит вследствие отмирания старых участков побегов и корневищ. Бесполое размножение осуществляется с помощью спор. С момента образования спорангия до высыпания зрелых спор происходит несколько месяцев или лет. Споры прорастают и дают начало обоеполым гаметофитам. Органы гаметофита продуцируют спермии и яйцеклетки, которые сливаются и образуют новый спорофит.

Отдел Хвощи

Многолетние травянистые растения с хорошо развитым подземным стеблем — корневищем (25 видов). От корневища отходят придаточные корни. Побег образован множеством члеников. На стебле расположены мутовки листьев.

Листья имеют стеблевое происхождение — это сильно измененные боковые веточки.

Встречаются на влажных кислых почвах болот, полях и лугах. Ранней весной из корневища вырастают буроватые неветвящиеся стебли, заканчивающиеся спороносными колосками. В середине весны из корневищ появляются зеленые ассимилирующие мощные вегетативные побеги, они сохраняются в течение всего лета.

Отдел Папоротники

Современные папоротники представлены большим числом видов — их 10 000, распространены очень широко и встречаются в самых разных местах обитания. В наших условиях произрастают травянистые папоротники, в тропиках Азии, Австралии, Южной Америки встречаются виды, живущие в воде. Имеют видоизмененный стебель — корневище, крупные листья, хорошо развитую корневую систему. Размеры их колеблются от нескольких миллиметров до 25 м (тропические виды).

Особенности папоротников:

1. Гаметофит приспособлен к обитанию в условиях переувлажнения, спорофит — типично сухопутное растение.

2. Спорангии находятся с нижней стороны листа в сорусах.

3. В жизненном цикле преобладает фаза диплоидного спорофита.

Жизненный цикл папоротников. Растение папоротника (спорофит) диплоидно. На нижней поверхности листьев образуются спорангии, в них путем мейоза созревают споры. Попадая во внешнюю среду, споры прорастают, образуя гаметофит (гаплоидный). Гаметофит папоротников называется заростком (способен к самостоятельному питанию) и имеет вид небольшой сердцевидной зеленой пластинки, прикрепленной к почве ризоидами. На нижней поверхности пластинки образуются архегонии и антеридии. Сперматозоиды по водной пленке достигают архегониев, проникают в них и оплодотворяют яйцеклетку. Из зиготы вырастает растение — папоротник (спорофит).

Практическое значение папоротникообразных невелико. В природе они участвуют в круговороте веществ, являясь автотрофами. Служат местом обитания и пищей животных. В медицине применяются хвощ полевой — как мочегонное средство, вытяжка корневища мужского папоротника — как глистогонное, споры плаунов — для получения детской присыпки и пересыпания пилюль.

Хвощи — злостные сорняки.

Характеристика бактерий

Бактерии освоили все среды жизни. Они встречаются в атмосфере, литосфере, гидросфере, в организмах людей, животных и растений.