Смекни!
smekni.com

Растения, грибы, бактерии и лишайники (стр. 8 из 9)

Клетки их очень мелкие — от 0,1 до 10 мкм. По форме клетки могут быть сферические (кокки), палочковидные (бациллы), изогнутые (вибрионы), спиральные (спириллы), которые могут образовывать колонии — нити шариков (стрептококки).

Бактерии не имеют дифференцированного ядра, а молекула их ДНК сосредоточена в ограниченном пространстве (нуклеоид) и замкнута в виде кольца. Небольшие молекулы ДНК (плазмиды) расположены вне нуклеоида. Митохондрии и хлоропласта в клетке отсутствуют, их функции выполняет цито-плазматическая мембрана. Имеются рибосомы. Бактерии имеют запасные вещества — полисахариды, жиры, серу, полифосфаты. Клеточная стенка бактерии состоит из белка муреина, слизистая капсула — из полисахаридов.

По способу питания бактерии делятся на:

1) гетеротрофов, которые используют готовые органические вещества;

· сапрофитов (бактерии гниения, брожения), которые питаются мертвыми органическими веществами;

· паразитов (холерный вибрион, столбнячная палочка), которые питаются органическими веществами живых организмов;

2) автотрофов, которые синтезируют органические вещества из неорганических;

· хемосинтетиков (железобактерии, серобактерии);

· фотосинтетиков (зеленые, пурпурные, серобактерии).

По отношению к кислороду различают следующие группы бактерий:

· аэробные, которые используют для дыхания атмосферный кислород (бактерии гниения);

· анаэробные, которые живут в отсутствие кислорода;

· факультативные, которые живут как в кислородной, так и в бескислородной среде.

Размножаются бактерии путем деления каждые 20-30 минут (может встречаться половой процесс в форме конъюгации). Некоторые бактерии способны образовывать споры. Из одной клетки образуется крупная эндоспора, покрытая толстой защитной оболочкой. Она способна длительно выдерживать замораживание, иссушение, нагревание и т. д.

Существуют следующие способы борьбы с бактериями:

  • высушивание;
  • пастеризация (способ консервирования молока и других продуктов путем однократного нагревания до 60-70°С в течении 15-30 минут);
  • стерилизация (при воздействии пара с температурой более 100°С в течение 20 минут или с помощью огня);
  • охлаждение (оно не вызывает гибель, но приостанавливает жизнедеятельность бактерий);
  • консервирование (воздействие солей);
  • ультрафиолетовое облучение;
  • дезинфекция для уничтожения болезнетворных
    бактерий.

Значение бактерий в природе и в жизни человека

Значение бактерий в природе

Почвенные бактерии участвуют в образовании каменного угля, нефти, торфа и т. д. Гнилостные бактерии разлагают органические вещества на неорганические, делая их доступными для растений. Нитрифицирующие и азотофиксирующие бактерии участвуют в круговороте азота. В результате деятельности гнилостных бактерий земля очищается от трупов животных и растений, что обеспечивает также и плодородие почв. Отрицательное значение бактерий выражается в том, что они вызывают заболевания у дикорастущих растений и животных.

Значение бактерий в жизни человека

Бактерии молочнокислого брожения используются для приготовления молочнокислых продуктов (творог, простокваша, масло, сметана); в сельском хозяйстве — при силосовании кормов, квашении капусты, засолке огурцов и помидоров.

Бактерии уксуснокислого брожения используются для получения винного уксуса, который применяется для маринования плодов и овощей. Они используются в кожевенной и текстильной промышленности при мочке льна и конопли, в микробиологической промышленности, в медицине для приготовления сывороток, вакцин, антибиотиков (стрептомицина, эритромицина и др.).

В то же время бактерии гниения и брожения приводят к порче продуктов. С жизнедеятельностью некоторых бактерий связано биологическое разрушение многих промышленных материалов (дерево, бумага, картон и др.). Некоторые бактерии являются симбионтами организма человека (кишечная палочка). Многие виды бактерий (патогенные) вызывают заболевания у человека (холера, чума, дизентерия, тиф и др.), домашних животных (бруцеллез), культурных растений (бактериоз).

Для борьбы с ними применяют антибиотики, бактериофаги, прививки, организуют работу по ликвидации очагов заражения.

Для профилактики заболеваний необходимо закаливать организм, соблюдать правила санитарии и гигиены.

Бактерии активно используются в генной инженерии и в биотехнологии.

Общая характеристика

Грибы — это обособленная группа клеточных ядерных гетеротрофных организмов, имеющих сходство как с животными, так и с растениями.

С животными сходство заключается в следующем: характер обмена веществ, связанный с образованием мочевины, гетеротрофный тип питания, стенка клетки содержит хитин, запасное вещество — гликоген.

С растениями у грибов общие признаки такие: питание происходит путем всасывания, неограниченный рост, имеется клеточная стенка, размножение происходит с помощью спор.

Насчитывается 100 000 видов грибов, разнообразных по строению и образу жизни. Грибы распространены во всех географических зонах. Они хорошо развиваются в лесах, полях, почве, воде, а также в организме растений, животных и человека.

Строение и питание

Тело гриба состоит из особых переплетающихся нитей — гиф. Всю совокупность гиф гриба называют мицелием, или грибницей. Гифы могут быть как одноклеточные (с большим количеством ядер — мукор), так и многоклеточные. Гифы мицелия могут плотно сплетаться, образуя плодовые тела. Стенки гиф состоят из пектина, с примесью азотистых веществ, сходных с хитином. Размеры грибов — от микроскопических до 1,5 м в диаметре (у некоторых трутовиков).

Все грибы гетеротрофны. Они поселяются на мертвых остатках растений, животных (сапрофиты). Среди грибов широко встречаются паразиты. Готовые органические вещества поступают путем осмоса. Некоторые виды грибов вступают в симбиоз с растениями (шляпочные грибы). Они образуют микоризу с корнями растений (мутуализм). Для нормального существования растений необходимо наличие определенной температуры, влажности, субстрата, а в некоторых случаях — соответствующего растения.

Размножение

Бесполое размножение осуществляется вегетативно. От мицелия отделяются неспециализированные его части, которые дают начало новому мицелию. Грибы размножаются и спорами. Они развиваются как внутри спорангиев, так и на специализированных веточках мицелия. Основная масса спор неподвижна и переносится пассивно с помощью воздуха, воды, насекомых. Дрожжи размножаются вегетативно путем почкования клеток.

Половое размножение у грибов осуществляется специализированными клетками — гаметами.

Гаметогамия — это слияние гамет, образующихся в гаметангиях (низшие грибы).

Соматогамия — процесс слияния содержимого двух клеток вегетативного мицелия. В результате образуются споры, дающие начало гаплоидному мицелию.

Гаметангиогамия — процесс слияния двух специализированных половых структур, не дифференцированных на гаметы.

Основные представители грибов

Представители Характеристика Значение грибов в природе и жизни человека
Шляпочные грибы (подберезовик, белый гриб, подосиновик, сыроежки, лисички, бледная поганка и др.) Состоят из грибницы и плодового тела (в быту их и называют грибами). У большинства шляпных грибов плодовые тела съедобны. Плодовое тело образовано из пенька и шляпки. В почве располагаются тонкие белые ветвящиеся гифы, образующие грибницу (является главной частью гриба). В пеньке нити одинаковы, плотно прилегают друг к другу. В шляпке они имеют два слоя — верхний, покрытый кожицей, окрашенный разными пигментами, и нижний. У одних грибов нижний слой пронизан многочисленными трубочками — это трубчатые грибы (белый гриб, подберезовик, масленок). У других нижний слой образован многочисленными пластинками — это пластинчатые грибы (рыжик, сыроежка, волнушка). Размножаются грибы при помощи спор и гамет, образуемых на концах мицелия, а также вегетативно, при помощи кусочков грибницы Разрушают древесину (трутовики и опята); используются в пищу человеком и животными. Однако среди них есть и малосъедобные, и очень ядовитые грибы. Самые ядовитые — бледная поганка, мухоморы, ложные опята, ложные лисички, горький боровик и др.
Плесневые грибы (пеницилл, или «зеленая плесень») Мицелий (грибница) многоклеточный, зеленоватый, с перегородками между клетками. На концах нитей мицелия (гифы) образуются кисточки, несущие споры, при помощи которых гриб размножается. Сапрофит (питается мертвыми органическими веществами), развивается на пищевых продуктах: овощах, фруктах, варенье. При истощении питательной среды переходит к половому размножению Вызывают порчу продуктов питания. Клетки вырабатывают пенициллин — антибиотик, подавляющий рост бактерий. Виды пеницилла живут в почве, выполняя важную биологическую задачу по разрушению органических веществ
Мукор, или «белая плесень» Сапрофитный гриб. Мицелий бесцветный, многоядерный, с ризоидами. Вверх от мицелия поднимаются спорангиеносцы — грибные нити, которые образуют наверху мешочек со спорами, то есть спорангии. Когда споры созревают, спорангии чернеют и споры высыпаются (бесполое размножение). При истощении питательной среды, на которой мукор развивается, происходит его размножение половым путем Хорошо развивается на пищевых продуктах, особенно на влажном хлебе, вызывая их порчу
Дрожжевые грибы (хлебные дрожжи) Одноклеточные микроскопические, не имеющие мицелия организмы, образующие колонии из овальных клеток. Сапрофиты: питаются, сбраживая сахара в спирт и углекислый газ с выделением тепла. При благоприятных условиях размножаются вегетативно — почкованием, при истощении питательной среды переходят к половому размножению Широко используются в хлебопечении. Известны только в культуре
Паразитические грибы (спорынья) Гриб развивается в колосьях хлебных злаков (является паразитом). На мицелии спорыньи вырастают темные рожки, содержащие ядовитые вещества — галлюциногены. Споры гриба разносятся насекомыми, которых привлекает сахаристая жидкость, выделяемая самим грибом Мука, приготовленная из зараженных семян, может быть причиной отравления, сопровождаемого гангреной и судорогами
Головня Мицелий развивается внутри побегов хлебных злаков, выросших из зараженных семян. Образующиеся колосья приобретают как бы «обугленный» вид, так как мицелий к моменту их созревания распадается на споры, которые в большом количестве в момент цветения злаков разносятся ветром. При их попадании на пестики цветков происходит заражение новых растений Вызывает заболевание злаков — пыльную пузырчатку, стеблевую и твердую головню

Лишайники